Ховрино (район Москвы)

Ховрино (район Москвы)
Район Ховрино
Муниципальное образование Ховрино
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

САО

Район
Название

Ховрино

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ «Ховрино»

Глава управы

Поночевный Илья Игоревич[1]

Муниципальный округ
Название

Ховрино

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

5,73[2] км² (84-е место)

Население (2010)

81,11[3] тыс. чел. (65-е место)

Плотность населения (2010)

14155,3 чел./км² (33-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

2038[2] тыс. м² (32-е место)

Ховрино на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципального образования
Ховрино на Викискладе


Хо́врино — район в Северном административном округе Москвы и одноимённое внутригородское муниципальное образование. До реформы 1991 года входил в состав Ленинградского района Москвы.

Содержание

История

Название села Ховрино связано со старинным и знатным родом Ховриных-Головиных. В XV веке на Руси появляется много выходцев из соседних стран. Некоторые из них добиваются известного положения при великокняжеском дворе, в том числе и выходец из Сурожа (сейчас Судак в Крыму), богатейшего торгового города, Стефан Васильевич. Он приехал в Москву на рубеже XV—XVI веков.

Прозвище «ховра» (неопрятный, нечистоплотный человек)[4] получил его сын Григорий, активно участвовавший в жизни Московского государства. В истории Москвы он известен строительством каменной церкви Успения в Смоленском монастыре. Он же в 1405 году построил за свой счет в Симоновом монастыре каменный храм. От Григория Ховры и пошла фамилия Ховрин. Сын его, Владимир, был пожалован в бояре. Естественно при своем богатстве Григорий Ховра обзавелся под Москвой вотчиной, на месте которой выросло селение Ховрино на реке Лихоборке[5].

По другой версии род Ховриных происходит от византийской императорской династии Комнен; фамилия Комнен «оказалась неблагозвучной для русской речи, и её тут же переиначили на Комрин, позднее Ховрин».

О Ховрино и его жителях упоминается, начиная с 1585 года. Усадьба Ховрино (теперь — Грачевский парк и Московская областная больница восстановительного лечения) была заложена в 1840—1850 гг.

Площадь зеленых насаждений района составляет 322,5 тыс. м². В ведение района отнесен лесной массив от улицы Дыбенко до МКАД, что создает возможности для отдыха жителей района. Здесь же находится гостиничный комплекс «Союз». В районе расположен Дворец спорта «Динамо», конно-спортивная база ЦСКА, Ледовый дворец «Умка» (детская спортивная школа), заброшенная недостроенная Ховринская больница — объект сталкерства.

По состоянию на начало XXI века Ховрино — один из наиболее[источник не указан 935 дней] реконструируемых районов Северного административного округа. В соответствии с постановлением Правительства Москвы в 1999 году был начат снос 65 пятиэтажных домов, на месте которых до 2009 года включительно будет построено 87 многоэтажных (от 14 до 40-этажных) домов[уточнить].

В Грачёвском парке захоронены солдаты и офицеры Панфиловской стрелковой дивизии.

Территория и границы

Его границы проходят по улице Флотской, далее по улице Лавочкина, Фестивальной улице, Смольной улице, Беломорской улице, Левобережной улице, безымянного проезда. Далее, пересекая МКАД по городской черте города Москвы, оси полосы отвода Октябрьской железной дороги, осям улиц Фестивальной и Онежской до улицы Флотской.

На юго-западе район граничит с районами «Головинский» и «Левобережный». Пересечение ул. Лавочкина (вверху) и Флотской ул. (внизу)
40-этажный жилой дом № 38 к. 1 по ул. Дыбенко — самое высокое здание в Ховрино и самый высокий жилой дом в САО. Архитекторы А. А. Попов и А. Н. Горелкин

Транспорт

Ближайшая станция метро — «Речной вокзал». Находится примерно в двух километрах от западной границы района. Планируются к постройке станции метро «Улица Дыбенко» (2019 год) и «Беломорская» (2019 год).

Характеристика района

  • Общая площадь — 437 га.
  • Общая длина дорог — 11079 тыс. пог. м.
  • Площадь зеленых насаждений — 322,5 тыс. м²
  • Общее население — 67,2 тыс. чел.
  • Общая площадь жилого фонда — 1516,5 тыс. м².
  • Строений жилых — 239 шт.
  • Поликлиники — 4 шт.
  • Общеобразовательные школы — 7 шт.; музыкальные школы — 1 шт.
  • Детские дошкольные учреждения — 12 шт.
  • Спортивные площадки — 10 шт.

Органы власти

7 февраля 2011 года главой управы района Ховрино сроком на 1 год назначен Поночевный Илья Игоревич[1].

Примечания

  1. 1 2 Распоряжение Мэра Москвы № 26-РМ от 07.02.2011 «О Поночевном И. И.»
  2. 1 2 Показатели муниципальных образования. Ховрино. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 22 октября 2010.
  3. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Архивировано из первоисточника 24 января 2012.
  4. Этимологический словарь русского языка
  5. «С.Б.Веселовский. Московское государство: XV-XXVII веках. Из научного наследия», М., АИРО-XXI век, 2008, 381 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ховрино (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»