Земля Франца-Иосифа

Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
Map of Franz Josef Land-en.svg
КоординатыКоординаты: 80°40′00″ с. ш. 54°50′00″ в. д. / 80.666667° с. ш. 54.833333° в. д. (G) (O) (Я)80°40′00″ с. ш. 54°50′00″ в. д. / 80.666667° с. ш. 54.833333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Северный Ледовитый океан
Общая площадь 16 134 км²
Наивысшая точка ледник Форбса, 620 м
Страна Flag of Russia.svg Россия
Земля Франца-Иосифа (Россия)
Red pog.svg
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
Население 0 чел.

Земля́ Фра́нца-Ио́сифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов, общая площадь 16 134 км².

Содержание

Открытие

Снимок архипелага со спутника Терра.

Существование этих островов к востоку от Шпицбергена предсказывал ещё Ломоносов, позднее — Шиллинг и Кропоткин. Последний даже представил в Русском Географическом обществе в 1871 году свой проект экспедиции для их исследования, однако правительство отказало ему в средствах.

Открыт совершенно случайно: австро-венгерская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетгофф» (нем. Admiral Tegetthoff)[1], отправившаяся в 1872 г. для открытия Северо-Восточного прохода, была затёрта льдами к северо-западу от Новой Земли и затем, постепенно уносимая ими к западу, 30 августа 1873 года принесена была к берегам неизвестной земли, которая и была тогда же Вейпрехтом и Пайером обследована, насколько было возможно к северу и вдоль южной её окраины. Пайеру удалось достигнуть 82°5' с.ш. (в апреле 1874 г.) и составить карту этого обширного архипелага, казавшегося первым исследователям состоящим из ряда обширных островов. Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австро-венгерского императора Франца Иосифа I.

Исследования

Побережье острова Нортбрук.
Мыс Тегетхофф на острове Галля.

Вейпрехт и Пайер в 1873 году исследовали южную часть архипелага, а весной 1874-го пересекли его весь с юга на север на нартах. Была составлена первая карта.

В 188182 гг. архипелаг посетил шотландец Бенджамин Ли Смит (англ. Benjamin Leigh Smith) на яхте «Эйра». Англичанин Фредерик Джексон в 1895—97 годах произвёл ряд важных обследований южной, средней и юго-западной частей архипелага, оказавшегося состоящим из гораздо более значительного числа островов, нежели предполагали раньше, но меньших размеров сравнительно с обозначенными на карте Пайера.

В течение этого же времени северо-восточная и средняя часть архипелага была посещена ещё Нансеном и Йохансеном, которые во время своего знаменитого путешествия вынуждены были, в середине августа 1895 года, зазимовать на берегу острова Джексона — одного из северных островов архипелага. На пути к этому месту Нансен убедился, что архипелаг не имеет продолжения к северо-востоку, кроме небольших островков. В июне 1896 года Нансен наткнулся на зимовку Ф. Джексона на острове Нортбрук и таким образом связал свои работы с его трудами.

В 1898 году американский журналист Уолтер Уэллман (англ. Walter Wellman) зимой отправился на Землю Франца-Иосифа с целью достигнуть полюса. Основная база экспедиции располагалась на острове Галля. На о. Вильчека зиму провели 2-е норвежцев-участников этой американо-норвежской экспедиции. Один из них — участник экспедиции Нансена Бернт Бентсен — умер в период зимовки. Весной 1899 года, по льду, ему удалось добраться только до 82° с.ш., по восточной стороне острова Земли Рудольфа, на которой бывал и Пайер. Другая часть экспедиции, под руководством Болдуина (англ. Evelyn Briggs Baldwin), обследовала неизвестные части юго-восточной окраины архипелага, который, как оказалось, не идет далеко на Восток; наконец, летом удалось посетить среднюю часть архипелага. На обратном пути экспедиция встретила другую, итальянскую, герцога Абруццкого, которой удалось очень легко пройти в конце июля 1898 году на судне до острова Рудольфа и даже побывать на его северном берегу, причём он оказался гораздо менее обширным, нежели предполагал Пайер. Зимовали приблизительно около места, до которого в 1874 году Пайер добрался на нартах. Отсюда была предпринята весной 1900 года поездка на собачьих упряжках по льдам к северу, под начальством капитана Каньи. Ему удалось пройти до 86°33' с.ш.; эта поездка окончательно выяснила, что земли Петермана к северу от острова Рудольфа и земли Короля Оскара к северо-западу, значившихся на карте Пайера, не существует, и вообще дальше к полюсу нет никакой сколько-нибудь значительной земли.

Летом 1901 года южные и юго-западные берега архипелага были посещены и обследованы вице-адмиралом С. О. Макаровым. Все эти работы установили, в общих чертах, размеры архипелага. В 1901 — 1902 годах на Земле Франца-Иосифа зимовала американская экспедиция Болдуина-Циглера, а вслед за ней в 1903 — 1905 годах экспедиция Циглера-Фиала, имевшие целью попытаться дойти по льдам до полюса. Крушение судна вынудило участников экспедиции Циглера провести на архипелаге два года в изоляции, прежде чем они дождались спасения.

В 1913 — 1914 годах в бухте у острова Гукера зимовала экспедиция Г. Я. Седова. В попытке дойти до полюса Седов умер и был похоронен на острове Рудольфа.

Летом 1914 года до старой базы экспедиции Джексона-Хармсворта на мысе Флора на острове Нортбрук удалось дойти штурману Альбанову и матросу Конраду, последним оставшимся в живых членам экспедиции Брусилова. Затем они были спасены шхуной «Святой Фока», зашедшей на мыс Флора из-за нехватки топлива.

Объявление российской территорией и освоение архипелага

В 1914 году в поисках Г. Я. Седова архипелаг посетила экспедиция Ислямова. Ислямов объявил архипелаг российской территорией и поднял над ним российский флаг.

В 1929 году в бухте Тихой острова Гукера открылась первая советская научно-исследовательская станция. С тех пор архипелаг ежегодно посещали советские полярные экспедиции.

В июле 1931 года в бухте Тихой состоялась встреча немецкого дирижабля «Граф Цеппелин» и советского ледокола «Малыгин». С дирижабля на ледокол была передана почта.

Фрагмент обзорной карты. Атлас командира РККА 1938 год.

В 1936 году на острове Рудольфа была создана база первой советской воздушной экспедиции на Северный полюс. Оттуда в мае 1937 года четыре тяжёлых четырёхмоторных самолёта АНТ-6 доставили папанинцев на вершину мира. А на острове стала действовать полярная станция.

В 50-е гг. XX в. на Земле Франца-Иосифа были созданы «точки» Радиотехнических войск Войск ПВО страны. Они располагались на острове Греэм-Белл (30-я отдельная радиолокационная рота «Греэм-Белл» и отдельная авиакомендатура, обслуживавшая ледовый аэродром), и на острове Земля Александры (31-я отдельная радиолокационная рота «Нагурская»). «Точки» входили в состав 3-го радиотехнического полка 4-й дивизии (штаб и полка, и дивизии был в п. Белушья Губа на Новой Земле) 10-й отдельной армии Войск ПВО страны (штаб был в Архангельске). Сообщение с этими точками поддерживалось через Диксон, официальный почтовый адрес был «Красноярский край, остров Диксон-2, в/ч ЮЯ 03…». Эти «точки» были самыми северными войсковыми частями Советского Союза. Ликвидированы в начале 90-х гг.[2]

После развала Советского Союза многие объекты на архипелаге, а также техника и запасы ГСМ были заброшены. По оценке на 2010 год на островах Земли Франца-Иосифа находится около 250000 бочек с топливом (до 60 тыс. тонн нефтепродуктов), хранящихся в ненадлежащих условиях и угрожающих экологии островов. Кроме того, по островам разбросано ещё порядка 1 миллиона пустых бочек.

В 2008 году в ходе экспедиции на атомном ледоколе «Ямал», был открыт новый остров, отделившийся от острова Нортбрук. Новому географическому объекту присвоено название «остров Юрия Кучиева», в память об арктическом капитане Ю. С. Кучиеве[3].

10 сентября 2012 года экспедиция ААНИИ на атомном ледоходе Россия обнаружила ещё один остров, отделившийся от острова Нортбрук[4].

География

Земля Франца-Иосифа — одна из самых северных территорий России и мира. Состоит из 192 островов[4], общая площадь 16 134 км². Делится на 3 части: восточную, отделённую от других Австрийским проливом, с крупными островами Земля Вильчека (2,0 тыс. км²), Греэм-Белл (1,7 тыс. км²); центральную — между Австрийским проливом и Британским каналом, где расположена наиболее значительная по численности группа островов, и западную — к западу от Британского канала, включающую наиболее крупный остров всего архипелага — Земля Георга (2,9 тыс. км²).

Поверхность большинства островов архипелага Земля Франца-Иосифа платообразная. Средние высоты достигают 400—490 м (высшая точка архипелага — 620 м).

На территории острова Хейса в 2005 г., по сообщениям прессы, было открыто самое северное в мире почтовое отделение «Архангельск 163100», которое должно было работать в течение 1 часа, с 10 до 11 часов во вторник, среду, четверг и пятницу[5]. По состоянию на август 2012 года, под индексом 163100 значится почтовое отделение «Архангельск — о. Хейса Земля Франца-Иосифа», которое работает с 10 до 11 часов по средам.[6]

Мыс Флигели на острове Рудольфа — самая северная точка России и Земли Франца-Иосифа. Мыс Мэри-Хармсуорт — крайняя западная точка архипелага, остров Ламон — самая южная, мыс Олни на острове Греэм-Белл — самая восточная.

Население

Погранзастава «Нагурское» пограничного управления ФСБ на острове Земля Александры

На архипелаге отсутствует постоянное население. Нет ни одного муниципального образования и населённого пункта. Временное население составляют ученые на исследовательских станциях и пограничники ФСБ.

Геология

Бо́льшая часть островов сложена песчаниками, алевролитами и известняками, перекрытыми эффузивной толщей горизонтальных базальтовых покровов (мощность базальтов 20—30 м). Среди юрских глинистых сланцев и песчаников на мысе Флора обнаружен бурый уголь.

Гидрология

Большая часть островов покрыта ледниками, на свободных от них местах множество озёр, большую часть года покрытых льдом. Вечная мерзлота.

Озёра

Многие озёра до сих пор не имеют названий, собственными обозначениями обзавелись следующие: Космическое, Ледяное, Мелкое, Северное, Утиное, Ширшова.

Ледники

Изучение оледенения архипелага началось особенно интенсивно с началом Международного геофизического года. В итоге двухлетних полевых работ участники этой российской экспедиции АН СССР получили первую сводку гляциологии территории, увидевшую свет в коллективной монографии «Оледенение Земли Франца-Иосифа» (авторы М. Г. Гросвальд и др, 1973). В ней содержалась характеристика морфологии ледниковых комплексов, ледникового климата, зон льдообразования, температурного режима, структуры и тектоники ледников. Отечественный гляциолог М. Г. Гровальд с сотрудниками впервые сделал тогда важный вывод о том, что оледенение ЗФИ убывает: за последние 30 лет архипелаг в среднем терял 3,3 км³ льда в год. До этих работ мировое научное сообщество придерживалось мнения о том, что оледенение ЗФИ стационарно, или даже растёт.

Ледниками покрыто 87 % территории архипелага. Мощность льда колеблется от 100 до 500 м. Ледники, спускающиеся в море, продуцируют большое количество айсбергов. Наиболее интенсивно оледенение наблюдается на юго-востоке и востоке каждого острова и архипелага в целом. Льдообразование происходит лишь на вершинных поверхностях ледниковых куполов. Ледники архипелага интенсивно сокращаются, и если наблюдающийся темп деградации сохранится, то оледенение Земли Франца-Иосифа через 300 лет может исчезнуть.

Климат

Климат архипелага типично арктический. Средняя годовая температура до −12 °C (остров Рудольфа); средние температуры июля от −1,2 °C в бухте Тихой (остров Гукера) до +1,6 °C (остров Хейса, где расположена самая северная в мире метеорологическая станция — обсерватория имени Кренкеля); средняя температура января около −24 °C (минимальные температуры зимой до −52 °C), ветер достигает 40 м/сек. Осадков выпадает от 200—300 мм до 500—550 мм (в зоне аккумуляции ледниковых куполов) в год.

Флора и фауна

В растительном покрове господствуют мхи и лишайники. Встречаются также полярный мак, камнеломки, крупки, полярная ива. Из млекопитающих встречается белый медведь и реже песец. В водах, омывающих острова, водятся нерпа, морской заяц, гренландский тюлень, морж, нарвал и белуха. Наиболее многочисленны (26 видов) птицы: люрики, чистики, кайры, обыкновенная моевка, белая чайка, бургомистр и др., образующие летом так называемые птичьи базары. На островах Земля Александры и остров Рудольфа работают полярные станции. На острове Хейса расположена геофизическая обсерватория имени Э. Т. Кренкеля1957 года).

Перспективы развития

См. также

Примечания

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Топографические карты

  • Лист карты U-37,38,39,40 Земля Франца-ИосифаМасштаб: 1:1 000 000. Состояние местности на 1957 год.
  • Лист карты U-41,42,43,44 Земля Франца-Иосифа (восточные о-ва)Масштаб: 1:1 000 000. Состояние местности на 1957 год.

о. Оммани
U-40-XIX,XX,XXI
о. Рудольфа
U-40-XXII,XXIII,XXIV
о. Фреден
U-41-XIX,XX,XXI
о. Ева-Лив
U-41-XXII,XXIII,XXIV
поляр. ст. Нагурское
U-38-XXVIII,XXIX,XXX
полуостров Армитидж
U-39-XXV,XXVI,XXVII
м. Муррей
U-39-XXVIII,XXIX,XXX
остров Солсбери
U-40-XXV,XXVI,XXVII
о. Циглера
U-40-XXVIII,XXIX,XXX
пролив Вандербильта
U-41-XXV,XXVI,XXVII
остров Греэм-Белл
U-41-XXVIII,XXIX,XXX
м. Мэри-Хамсуорт
U-38-XXXI,XXXII,XXXIII
полуостров Сумгина
U-38-XXXIV,XXXV,XXXVI
Земля Георга
U-39-XXXI,XXXII,XXXIII
о. Гукера
U-39-XXXIV,XXXV,XXXVI
остров Мак-Клинтока
U-40-XXXI,XXXII,XXXIII
остров Галля
U-40-XXXIV,XXXV,XXXVI
Земля Вильчека
U-41-XXXI,XXXII,XXXIII
м. Лейтер
U-41-XXXIV,XXXV,XXXVI
T-39-I,II,III
м. Баренца
T-39-IV,V,VI
о. Вильчека
T-40-IV,V,VI

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Земля Франца-Иосифа" в других словарях:

  • Земля Франца-Иосифа — арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро Венгрии Франца Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск.… …   Географическая энциклопедия

  • земля франца-иосифа — сущ., кол во синонимов: 1 • архипелаг (45) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Земля Франца Иосифа — Архипелаг Земля Франца Иосифа Местонахождение Северный Ледовитый океан Координаты 80.666667, 54.833333 …   Википедия

  • Земля Франца-Иосифа — Lage Franz Joseph Land Franz Joseph Land (russisch Земля Франца Иосифа/ Semlja Franza Iossifa) ist eine Inselgruppe im Nordpolarmeer nördlich der großen Doppelinsel Nowaja Semlja und gehört zur Oblast Archangelsk in …   Deutsch Wikipedia

  • Земля Франца-Иосифа — Sp Prãno Juõzapo Žẽmė Ap Земля Франца Иосифа/Franz Josef Land L ss. Barenco j., RF …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Земля Франца-Иосифа — арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро Венгрии Франца Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск.… …   Топонимический словарь

  • Остров Нансена (Земля Франца-Иосифа) — Остров Нансена Остров Нансена на карте Земли Франца Иосифа …   Википедия

  • Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца-Иосифа — Портал:Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца Иосифа Данная страница создана для координации создания статей о островах российского архипелага Земля Франца Иосифа. Для краткой ссылки на эту страницу пользуйтесь перенаправлением П:АРКОЗФИ …   Википедия

  • Портал:Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца-Иосифа — Данная страница создана для координации создания статей о островах российского архипелага Земля Франца Иосифа. Для краткой ссылки на эту страницу пользуйтесь перенаправлением П:АРКОЗФИ. Желающие работать в данном направлении могут добавить себя… …   Википедия

  • Список островов архипелага Земля Франца-Иосифа — Алфавитный список островов российского архипелага Земля Франца Иосифа. Легенда: Жирным выделены относительно большие острова В скобках указана высшая точка острова, если высота не наземная, а налёдная, то перед цифрой стоит знак нижнего… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»