Бричаны

Бричаны


Город-резиденция
Бричаны
Бричень
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Молдавия
Район
Координаты
Первое упоминание
Население
9 800 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+373 247 -----
Почтовые индексы
MD-4700
Автомобильный код
BR -- ---
Бричаны (Молдавия)
Бричаны

Брича́ны (молд. Briceni, Бричень) — город на севере Молдавии, центр Бричанского района. Расположен недалеко от границы с Украиной в большой низине, созданной речками Лопатник и Вилия, на расстоянии 230 км от Кишинёва.

День города — 14 октября.

Содержание

Этимология

Название Бричаны происходит от слова «бричаг» — нож, орудие труда местных мастеров. Этот инструмент использовался также для самообороны и ведения боя.

По другой версии название происходит от слова «бричка». Их изготавливали здесь и продавали на знаменитом рынке, куда съезжались со всех окрестностей.

История

Памятник Ленина в Бричанах
Памятник Штефана Великого
Круг в центре города
Фонтан в центральном парке
Церковь

Самое старое документальное упоминание о Бричанах — 1562 год. Бричаны стали активно заселяться евреями — выходцами с Украины и Польши — после печально известных погромов времён Богдана Хмельницкого, то есть примерно через полвека после его основания. В конце XVIII века в местечке была построена первая синагога. Евреи составляли большинство населения вплоть до второй мировой войны.

В 1817 году в Бричанах жили 137 еврейских семей; в 1847 — 602. В 1897 году евреи составляли 7184 чел. (96,5 % населения), в 1930 — 5354 чел. (95 %), в 1989 — 315, в 1991 — 130.

В 1827 году в Бричанах открылась «талмуд-тора», в 1847 — еврейская школа, в 1863 — еврейское мужское училище, в 1909 — частное женское еврейское училище. В 1860-х годах в местечке имелось уже 5 синагог, а в начале XX века — 17 (каждый ремесленный цех имел свою синагогу!). Еврейский госпиталь действовал с 1885 года. В начале XX века действовали также еврейский дом престарелых, еврейская библиотека, общественная мацепекарня и ссудо-сберегательное товарищество (еврейский банк). Действовали также многочисленные общественные благотворительные организации. В 1906-м и 1917-м годах еврейская молодёжь Бричан дважды сорвала погромы, организовав отряды самообороны и активное сопротивление.

После присоединения Бессарабии к СССР в июне 1940 года, новые власти национализировали и превратили в Дом культуры центральную синагогу местечка, a затем сослали 80 местных евреев, в том числе председателя еврейской общины, доктора Абрама Трахтенбройта, в Сибирь.

Но самый страшный период в жизни бричанских евреев, как и всех евреев Молдавии и Европы, настал с началом Второй мировой войны. 22-го июля 1941 года румынские войска заняли Бричаны, а ещё через неделю — 28 июля — все евреи Бричан (из них эвакуировались единицы!) были изгнаны в Транснистрию. Из более чем пяти тысяч проживавших в Бричанах до войны евреев, в 1944 вернулись около тысячи. Кроме них здесь поселились и около двух тысяч евреев из Буковины, выживших в Транснистрии.

В 1944—1948 гг. в Бричанах действовала синагога. В 1950-х годах подпольный «миньян» собирался в доме раввина А. М. Оксмана. В последующие десятилетия почти все евреи иммигрировали в Израиль и другие страны. В данный момент еврейское население малочисленно (чуть более двух десятков во всём Бричанском районе).

Сегодняшнее население многонационально: молдаване, русские, украинцы, цыгане. В 1968 году население Бричан составляло 5,9 тыс. человек. Работал винодельческий завод.

В 2002 году утверждены флаг и герб города, в 2003 году — гимн на музыку композитора Константина Руснака и слова поэтессы Людмилы Собейстеки. В том же году Бричаны были признаны победителем республиканского конкурса «Самый зелёный, самый благоустроенный и самый чистый город».

Сегодня в Бричанах функционирует региональное отделение общественной организации «Лига русской молодёжи Республики Молдова». Это независимая неправительственная организация, отстаивающая права русскоязычной молодежи в Молдове.

1 сентября 2012 ЛРМ начала сбор подпись за возврат названия улице "28 июня" - в честь освобождения Молдавии от румынской оккупации[1].

Этнический состав города (2004)

Этнический состав
Национальность %
Украинцы 48.73 %
Молдоване 38.92 %
Русские 8.41 %
Цыганы 2.11 %
Евреи 0.59 %
Болгары 0.30 %
Гагаузы 0.16 %
другие 0.78 %

Экономика

В городе работают 7 аптек, больница на 176 коек, поликлиника, функционируют 38 магазинов, 3 теоретических лицея (молдавский, русский и украинский), музыкальная и художественные школы, 3 детских сада, колледж, дом детского творчества, районная библиотека, частный телевизионный канал, районная газета, один стадион, 4 спортзала и 4 спортплощадки. Многочисленные заводы, работавшие в 1980—1990 годы (винодельческий, «секретный» в то время завод микродеталей «Луч», хлебный, сахарный, комбинат бытовых изделий и другие) теперь либо закрыты, либо пришли в полный упадок.

Известные бричанцы

Примечания

Ссылки

Шаблон:Населённые пункты Бричанского района Молдавии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бричаны" в других словарях:

  • Бричаны (Дондюшанский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бричаны (значения). Село резиденция Бричаны Briceni Страна Молдавия …   Википедия

  • Бричаны (значения) — Бричаны: Бричаны город в Молдавии, центр Бричанского района Бричаны село в Дондюшанском районе Молдавии …   Википедия

  • Бричаны —         посёлок городского типа, центр Бричанского района Молдавской ССР, в 16 км от ж. д. станции Васкауцы. 5,9 тыс. жителей (1968). Винодельческий завод …   Большая советская энциклопедия

  • Бричаны — мст. Бессарабской губ., Хотинского у., при р. Лопатнике. Жителей до 7000. Значительная торговля. Почта и телеграф …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бричень — Город резиденция Бричаны Briceni Флаг Герб Файл:Http://upload.wikimedia.or …   Википедия

  • Ракитов, Григорий Давидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рабинович. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ракитов. Григорий Давидович Ракитов ответственный секретарь Пол …   Википедия

  • Вайнштейн, Альберт Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вайнштейн. Вайнштейн, Альберт Львович Дата рождения: 21 января (3 февраля) 1892(1892 02 03) Место рождения: Бричаны, Бессарабия Дата смерти …   Википедия

  • Район Бричень — Координаты: 48°15′00″ с. ш. 27°00′00″ в. д. / 48.25° с. ш. 27° в. д.  …   Википедия

  • Хотин — уездн. гор. Бессарабской губ., на крайнем ее С., на правом возвышенном и обрывистом берету Днестра, по склонам двух холмов. Вследствие разбросанности построек, обилия садов и незначительного числа каменных зданий общий вид города напоминает… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Города Молдавии — Города Молдавии: Закон об административно территориальном устройстве Республики Молдова от 27 декабря 2001 года даёт следующее определение понятия «город»: Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально культурном… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»