Вадул-луй-Водэ

Вадул-луй-Водэ
Город курорт
Вадул-луй-Водэ
Vadul lui Vodă
Страна
Молдавия
Район
Кишинёв
Координаты
Примар
Юрий Онофрийчук
Первое упоминание
Прежние названия
Вадул-луй-Штефан-Водэ
Площадь
14,5 км²
Население
4,8 тыс. человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+373 22
Почтовый индекс
MD-2046
Вадул-луй-Водэ (Молдавия)
Вадул-луй-Водэ
Сектор Чеканы
Sectorul Ciocana
Кишинёв
Города в составе сектора:

Вадул-луй-Водэ

Сёла в составе сектора:

Бубуечь, Будешты, Колоница, Крузешты, Тогатин

Ва́дул-луй-Во́дэ (молд. Vadul lui Vodă, Вадул луй Водэ (рус. Княжий брод)) — город в Молдавии в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв.

Вадул-луй-Водэ расположен на правом берегу Днестра в 23 км от Кишинёва. Благодаря живописной долине Днестра зона отдыха в Вадул-луй-Водэ является излюбленным местом досуга кишинёвцев и жителей соседних населённых пунктов. На берегу Днестра расположены пляжи, дома отдыха, санатории, бары, рестораны, спортивные площадки. В 2007 году Вадул-луй-Водэ присвоен статус — Город курорт Молдовы.

История

Первое документальное упоминание местности датируется 1432 годом, а первичный документ, в котором говорится о населённом пункте Вадул-луй-Водэ был издан в 1732 году. Вадул-луй-Водэ упоминается в переписи населения 1774 года. По сведениям летописцев в конце XV века на этом месте переправлялось войско Стефана Великого. Одержав победу над турками на месте переправы через Днестр он основал поселение, которое назвал «Вадул луй Штефан Водэ».

Развиваться, как курорт, стал с 1960-х гг. С 1968 года — посёлок городского типа. В посёлке в советское время были построены два завода ЖБИ. С 2005 года Вадул-луй-Водэ получил статус города-курорта.

Современное состояние

Сейчас в городе работает насосная станция ассоциации «Апэ-канал», которую обслуживают около 60 человек. Функционируют начальная школа, лицей, музыкальная и спортивная школы, Дом творчества учащихся, детский сад, поликлиника, больница, две библиотеки, Дом Культуры, этнографический музей, музей боевой славы. В городе есть два санатория — кардиологический «Букурия» и многопрофильный «Сперанца» — для ветеранов и инвалидов войны и труда. Санатории работают круглый год. В них ежегодно отдыхают и лечатся по 5 тысяч человек. Кроме этого, в зоне отдыха расположено около 100 баз отдыха, кемпингов, летних детских лагерей. В окрестностях находится Днестровский парк площадью 584 га.

Площадь города составляет 1450 га, простирается он с запада на восток по правому берегу Днестра. Условно Вадул-луй-Водэ делится на две части: Вадул-луй-Водэ и Новые Вадул-луй-Водэ. Жилой фонд города составляет 12 многоэтажек, из которых 5 ведомственных и 7 на балансе примэрии.

Население Вадул-луй-Водэ составляет около 4,5 тыс. человек, но в летний период оно увеличивается до 15 тысяч. Из них около 1000 — пенсионеры. В 2001 году родился 31 ребенок, в 2003-м — 39 детей, в 2004—2005-х — по 52 ребёнка, а с января по октябрь 2006 — 47 детей.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вадул-луй-Водэ" в других словарях:

  • Вадул луй Водэ — Город Вадул луй Водэ Vadul lui Vodă Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Вадул-Рашков — Село резиденция Вадул Рашков Vadul Raşcov Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Штефан-Водэ — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кишинёвское маршрутное такси — Кишинёвское маршрутное такси  система городского общественного транспорта Кишинёва, охватывающая все городские районы и связывающая город с ближайшими пригородами и городским …   Википедия

  • Кишинёвский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Кишинёв — Муниципий Кишинёв Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Кишинев — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Кишинэу — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Города Молдавии — Города Молдавии: Закон об административно территориальном устройстве Республики Молдова от 27 декабря 2001 года даёт следующее определение понятия «город»: Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально культурном… …   Википедия

  • Дубоссары — Город Дубоссары молд. Dubăsari, Дубэсарь, укр. Дубосари Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»