Лёвен

Лёвен
Город
Лёвен
Leuven
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Бельгия
Регион
Фландрия
Провинция
Координаты
Первое упоминание
Площадь
56,63 км²
Официальный язык
Население
96 942 человек (2011)
Плотность
1700 чел./км²
Телефонный код
+32 16
Почтовые индексы
3000, 3001, 3010, 3012, 3018
Официальный сайт
Замок Аренберг
Castle Arenberg, Katholieke Universiteit Leuven adj.jpg
Лёвен (Бельгия)
Лёвен

Лёвен (нидерл. Leuven [ˈløːvə(n)], местн. Leive, нем. Löwen), в русскоязычной литературе широко распространено также французское название Луве́н (фр. Louvain, валлон. Lovin) — один из университетских центров Бельгии, главный город провинции Фламандский Брабант. Город расположен к востоку от Брюсселя на реке Дейле (Dijle).

С городом Лёвен граничат муниципалитеты Ротселар, Холсбек, Люббек, Бирбек, Ауд-Хеверле, Бертем, Херент и Хахт.

Содержание

История

Впервые город упоминается в IX веке (в 891 году) в Фульдских анналах, когда древняя римская крепость в долине реки Дейле, называемая по-латыни Luvanium, была захвачена и разграблена викингами.

С XI по XIV век Лёвен развивался как важный торговый центр. Позже город обрёл славу за счёт льняной одежды, которая в XIV-XV вв. носила название «лёвин» (lewyn). Торговля одеждой пришла в упадок в конце XIV века, но благодаря сильному образованию Католического Университета до 1968, Левен снова расцвел. Лёвенский Католический Университет был основан в 1425 г. Папой Мартином V и является одним из самых древних университетов мира, а среди католических – уверенно занимает первое место по возрасту. Также, Католический Университет считается одним из лучших учебных заведений Европы по качеству образования. В 1968 г. конфликт между нидерландско- и франкоговорящими общинами привёл к разделению Лёвенского Католического Университета. Франкофоны переехали в новый корпус в город Лювен-ля-Нёв (Louvain-la-Neuve — «Новый Лувен») в провинции Валлонский Брабант. Сейчас в Лёвенском Католическом Университете учатся почти 30 000 студентов, более 10 процентов из которых – иностранцы из 100 стран мира.

С XVIII в. в городе начала развиваться пивоваренная отрасль: уже в 1764 году в Лёвене насчитывалось 52 пивоварни. Благодаря пивоваренным традициям, а точнее сорту Стелла Артуа, Лёвен получил мировую известность в XVIII веке. В XX в. после объединения Стеллы Артуа (Stella Artois) с пивоваренной компанией Пидбёф из Валлонии, на свет появилась компания Интербрю – одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире.

Лёвен сильно пострадал во время двух мировых войн. В начале Первой мировой войны в августе 1914 г. Немецкая артиллерия сравняла с землей Левен в качестве наказания за обстрел лёвенцами немецких солдат. Город был подожжён, сгорели университетский городок и богатейшая библиотека, большая часть центра города была полностью разрушена. В странах Антанты судьба Лёвена стала символом «тевтонского варварства». Во время Второй мировой войны опять сгорела университетская библиотека, а когда весной 1944 года Лёвен подвергся разрушительной бомбардировке авиацией союзников, пострадало множество исторических зданий. Город пришлось почти полностью реконструировать и бережно собирать древние здания по старым чертежам.

Достопримечательности

Ратуша: Лёвенская ратуша (нидерл. Stadhuis van Leuven) — одна из главных достопримечательностей города. Здание ратуши было построено в 1440-х-1460-х гг. в стиле брабантской поздней готики рядом с церковью Святого Петра. Фасад ратуши богато оформлен архитектурными украшениями, статуями. На кронштейнах вырезаны Библейские сцены. Всего статуй 236 – это портретная галерея художников, ученых, исторических личностей, сыгравших значительную роль в жизни города и университета. На кронштейнах вырезаны Библейские сцены. В XIX веке ратуша была отреставрирована. Но в XX веке мировые войны принесли зданию ущерб. Если во время Первой мировой войны разрушения были сравнительно невелики, то после Второй мировой ремонтные работы продолжались вплоть до 1983 года. В настоящее время для туристов доступны внутренние помещения – там можно увидеть картины местных мастеров и четыре работы бельгийского скульптора XIX века Константина Менье.

  • Коллегиальная церковь святого Петра (Collegiale Sint-Pieterskerk)

Церковь св. Петра находится на Большой площади, напротив городской ратуши и является самым древним храмом города. Строительство нынешней готической церкви длилось между 1425 - 1496 гг. Известно, что до нее, на этом месте в 986 году стояла деревянная церковь, построенная в романском стиле, но сгоревшая в 1176 году. Храм славится большим количеством сокровищ и произведений искусства, в нём даже был создан музей религиозного искусства. Сокровищница Святого Петра хранит работы живописцев XV в., в числе которых «Тайная Вечеря» и «Мученичество Святого Эразма» в исполнении Дирка Баутса (Dirk Bouts). Также в ней хранится копия работы Рогира ван дер Вейдена «Снятие с креста». Колокольная башня церкви внесена ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия.

Бегинаж - городок в городе, построенный между XIII и XVI вв. В XVII веке там жило около 300 бегинок - женщин, которые вели почти монашеский образ жизни, но проживали самостоятельно и обеспечивали себя сами. Бегинаж, с несколькими десятками домов, сохранил свой аутентичный облик. В 1998 году Большой бегинаж, вместе с 12 другими фламандскими бегинажами, был причислен ЮНЕСКО к мировому наследию[1].

  • Большой рынок (Grote markt)

Большой рынок, окруженный творениями архитектуры ХV-ХVI вв., находится в историческом центре Левена. Летом организуются различные мероприятия: еженедельные музыкальные концерты и ярмарки, на которых рестораны представляют свои различные блюда.

  • Ботанический сад (Kruidtuin)

Ботанический сад был основан Лёвенским Университетом в 1738 году, и считается старейшим ботаническим садом в Бельгии. Изначально здесь выращивались целебные травы, но позднее он стал использоваться в качестве научного ботанического сада. Сегодня в саду представлено около 800 видов растений.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лёвен" в других словарях:

  • Венёвка — Богоявленский монастырь на берегу реки Венёвки в начале XX века Характеристика …   Википедия

  • Венёвский район Тульской области — Венёвский район Герб Страна …   Википедия

  • Венёвский район — Герб …   Википедия

  • Вен (остров) — Вен Ven Координаты:&# …   Википедия

  • Вен-Труа — Вен Труа, Андре Кардинал Андре Арман Вен Труа Cardinal André Armand Vingt Trois Кардинал священник с титулом церкви Сан Луиджи деи Франчези …   Википедия

  • Венёвский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • ВЕНЁВ — ВЕНЁВ, город (с 1777) в Тульской обл. Ж. д. станция. 15,3 тыс. жителей (1998). Завод алмазного инструмента. Известен с 1371. Близ Венёва добыча бурого угля. Источник: Энциклопедия Отечество город в Тульской обл., на р. Венёвке (приток р. Осётр).… …   Русская история

  • Венёвцева, Юлия Львовна — Венёвцева Юлия Львовна Род деятельности: Доктор медицинских наук, завед …   Википедия

  • вен. — вен... вен. венерический вен... Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Пример использования венбольной вен. вентилятор Вен. Венесуэла …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Венёв — Венёв, город в Тульской области, центр Венёвского района, в 52 км к северу от Тулы, на реке Венёвка (приток реки Осётр). Железнодорожная станция. Население 15,4 тыс. человек (1996).Основан в XII в., в 7 км от современного города. Впервые… …   Словарь "География России"

  • вен... — вен... вен. венерический вен... Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Пример использования венбольной вен... венерологический Пример использования вендиспансер …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»