Эльфы (Disciples)

Эльфы (Disciples)

Эльфы — одна из рас мира Невендаар в игровой вселенной Disciples. Эта раса была создана богом природы Галлеаном (обычно считается, что ему помогала его супруга, богиня жизни Солониэль). Эльфы — раса, населяющая Великий Лес — поддерживают давние дружеские связи с народом кентавров (также почитающих Галлеана как своего прародителя). Также эльфы приручили грифонов и некоторых из драконов.

Содержание

История

Изначально эльфы жили в мире с людьми и поддерживали нейтралитет с расой гномов. После того, как бог гномов Вотан убил их бога Галлеана, а пытающаяся его спасти Солониэль потеряла свою сущность, раса осталась без божественной поддержки. Прорвавшиеся в мир демоны заставили эльфов бежать со своих земель в земли Горных Кланов (гномов), и те посчитали вторжение нападением (вероятно, не без подсказки враждебного эльфам Вотана) и ответили агрессией. С тех пор эльфы и гномы враждовали. Впрочем, судя по событиям Disciples II, эта вражда по большей части осталась в прошлом.

Ко времени событий аддона Disciples II: Rise of the Elves раса эльфов делится на два народа — диких и благородных эльфов, между которыми существуют определённые разногласия. В предыдущих играх серии действуют только дикие эльфы.

Обзор

Эльфы — гуманоидная раса, отличающаяся от людей худощавым телосложением и большими остроконечными ушами. Эльфы могут иметь необычный цвет кожи и волос — сиреневый, зеленый. Коренные обитатели Великого Леса.

В игре Disciples: Sacred Lands

Раса не является игровой, встречается, как вид нейтральных юнитов на карте. Можно встретить таких эльфов как:

  • Лесной эльф — охотник и следопыт, состоящий в лесной страже своего народа, слабый юнит ближнего боя;
  • Эльф-следопыт (в переводе от Snowball — Эльф-стрелок) — слабый лучник;
  • Эльф-оракул (в переводе от Snowball — Жрица эльфов) — женщина-эльф, способная общаться с богами, сильный целитель;
  • Владыка небес (в переводе от Snowball — Небесный воитель) — всадник на боевом, им же обученном грифоне, сильный юнит ближнего боя:
  • Повелитель эльфов (в переводе от Snowball — Принц эльфов) — высокородный эльф, сильный маг воздушной стихии;
  • Принцесса эльфов — высокородная женщина из эльфов, сильный маг стихии земли.

С эльфами обычно сражаются грифоны (в переводе от Snowball — гриффоны) — сильные юниты ближнего боя, кентавры — сильные лучники, и кентавры-копейщики (в переводе от Snowball — кентавры-рыцари) — средней силы юниты ближнего боя. Иногда эльфы объединяются с драконами.

В дополнительных сценариях к игре (11 и 12 главы «Божественной империи»: «Республика» и «Королевство») рассказывается о попытке организовать республику Высокогорье — объединенное государство людей, гномов и эльфов. Инициатором создания республики выступил паладин Фабрис, он организовал правительство (Триаду), состоящее из гнома Эрика, человека Марка и эльфийской женщины Валери. Но республика оказалась нежизнеспособной, Марк и Эрик были убиты. Фабрис взял Валери в жены, и объявил остатки своей республики королевством, но оно также было разгромлено.

В 20 и 21 главах «Божественной империи» («Предательство и деньги» и «Божественная скорбь») упоминается еще один союз человека и эльфийки. Сара и Уильям из города Уизерленда были обвинены в связях с нежитью и уничтожены.

Любопытно, что на обложке локализованной «Акелла» версии Disciples: Sacred Lands изображен именно эльф, хотя участие этой расы в сюжете минимально.

В игре Disciples II: Dark Prophecy

Раса не является игровой, встречается, как вид нейтральных юнитов на карте, но, тем не менее, участвует в сюжете.

Состав эльфийских войск не изменился с предыдущей игры серии, за исключением облика. Правда, теперь Владыки небес — не всадники на грифонах, а просто более могучая разновидность грифонов. Стандартные реплики управляемых персонажей-эльфов: «Мья́ху», «Гуно́мера», «Ги́лама» и «Алли́ра», слова с неизвестным значением. Оригинальная озвучка эльфов сохранена в обеих локализациях игры.

В игре Disciples II: Dark Prophecy в пятой миссии кампании за Империю государство эльфов, расположенное к востоку от Империи, внезапно было атаковано нежитью. При поддержке Империи и морских обитателей эльфам удалось победить нежить. В сюжете шестой миссии также участвуют эльфы, обращающиеся к Империи с просьбой избавить их от нежити. В последней миссии за Империю эльфийские войска оказывают Империи посильную помощь в противостоянии Утеру.

В шестой миссии кампании за Орды Нежити к землям эльфов подходят войска Мортис. В седьмой миссии той же кампании перед ними встает цель убить эльфийскую королеву Таладриэль, могущественную колдунью. Примечательно, что, судя по репликам эльфов, их народ до столкновения с нежитью не знал, что Мортис ранее была их богиней Солониэль. После убийства Таладриэль Мортис воскресила Галлеана, бога эльфов.

В седьмой миссии кампании за Горные Кланы эльфы благодарят гномов за уничтожение мага Гугина, околдовавшего их союзников-кентавров.

Тёмные эльфы

Впервые упоминается о тёмных эльфах — разновидности нежити, подчиняющейся богине Мортис. Эти эльфы винят своих живых собратьев в своей гибели и всячески стремятся отомстить. Кроме нежити, тёмным эльфам подчиняются гигантские пауки.

В игре Disciples II: Dark Prophecy в пятой миссии кампании за Империю тёмный эльф Лиф, которого называют также ангелом Мортис, пытался убить эльфийского владыку Иллию, но был уничтожен союзниками эльфов, Империей.

В аддонах Disciples II: Gallean's Return

Технические характеристики расы остаются прежними. В сюжете эльфы играют более существенную роль, чем в исходной игре.

Так, в первой миссии за Империю эльфы обращаются к людям за помощью — освободить захваченные нежитью города эльфов, и, когда люди оказывают её, оракул Миллу приглашает их на мирные переговоры с эльфийским мессией Лакла’аном. Во второй миссии Лакла’ан гибнет; подозрение — из-за происков графа Фламеля Кроули — падает на людей Эмри Абриссельского (армию которого возглавляет игрок). В своем продвижении по землям Кроули войска Эмри встречают тёмного эльфа по имени Лакла’ан, который насмехается над ними и исчезает. В третьей миссии войска Империи освобождают свои и эльфийские земли от чумы Бетрезена, после чего пребывавшая под защитой людей эльфийская принцесса Иллюмиэль возвращается к своему народу, чтобы возглавить его как новая королева.

Во второй миссии за Орды Нежити Мортис посылает своих слуг на эльфийские земли, чтобы найти и убить пророка Галлеана по имени Лакла’ан. Хотя демоны разрывают Лакла’ана на части до того, как до него добираются войска Орд, слуги Мортис собирают части тела погибшего эльфа и воскрешают его. Поднятый из мёртвых Лакла’ан становится тёмным эльфом и ополчается против своих бывших сородичей. В третьей миссии Лакла’ан, явившийся на место воскрешения Галлеана, несправедливыми упрёками и насмешками вызывает ярость бога эльфов, порождающую чудовищного Зверя Галлеана, истребляющего вокруг себя всё живое — так свершается месть Мортис отвергнувшему её супругу.

Во второй миссии за Горные Кланы гномы, обманутые Мортис, вызывают посредством магии рун не Вотана, а Галлеана, и к кругу прибывает темный эльф Лакла’ан, с которым гномам пришлось сразиться. В третьей миссии эльфы в поисках Лакла’ана узнают у гномов правду о нем и объединяются с Кланами против нежити. Королева Друллиа’ан предоставляет гномам свои войска и ресурсы.

В первой миссии за Легионы Проклятых демоны решают для достижения своих целей воспользоваться эльфийским магическим источником и, захватив три эльфийских города, убивают одного из властителей эльфов, Джароуса. В этой миссии также становится известно, что эльфы заставляли народ зеленокожих сражаться на их стороне против нежити. Во второй миссии демоны принимают решение убить Лакла’ана, чтобы не допустить союза между Империей и эльфами, и убивают его. Перед смертью пророк говорит, что предвидит свою дальнейшую жизнь. В третьей миссии демоны захватывают эльфийские земли, убивают королеву Друллиа’ан, и обращают магический источник в источник чумы Бетрезена. Примечательно, что эльфийские чародеи, пытаясь защититься от демонов, прибегают к помощи не только белых, синих и зеленых драконов, но также и нежити.

В дополнительном сценарии «Загнанный зверь» эльфы объединяются с гномами ради сохранения мира в государстве Криос. В сценарии «Хейлстоун» действие частично происходит на эльфийских землях, эльфов защищает драконья секта Филхимн.

В аддоне Disciples II: Rise of the Elves

Эльфы представлены как игровая раса, Альянс Эльфов. В игре заявляется о разделении благородных эльфов с дикими, игровая раса включает благородных эльфов и кентавров. Столица Альянса — огромное дерево, земли эльфов терраформируются в осенний лес.


Знаменитые эльфы

  • Иллия — один из эльфийских правителей, заручившийся поддержкой Империи во время событий Disciples II: Dark Prophecy. На игровой карте предстает как Повелитель Эльфов.
  • Королева Таладриэль
  • Принцесса Друллиа’ан — дочь королевы Таладриэль. Возглавляет эльфов после её гибели, погибает во время нападения демонов (описанного в кампании демонов в «Disciples II: Gallean’s Return»).
  • Иллюмиэль — младшая дочь королевы Таладриэль, во время событий Disciples II: Gallean's Return, ещё будучи принцессой, скрывается у людей под защитой своей родственницы леди Амбриэль, в «Disciples II: Rise of the Elves» возглавляет расу эльфов как новая королева.
  • Тора’ак — неофициальный лидер диких эльфов в «Disciples II: Rise of the Elves». Гибнет в финальной миссии кампании.
  • Гентель — лидер кентавров в «Disciples II: Rise of the Elves». Гибнет, попадая в руки тёмных эльфов.
  • Серфис — военачальник благородных эльфов в «Disciples II: Rise of the Elves».
  • Миллу — оракул. Появляется в «Disciples II: Gallean’s Return» как посланница от эльфов к Эмри Абриссельскому. В «Disciples II: Rise of the Elves» — пророчица, возвещающая эльфам волю вернувшегося Галлеана.


См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эльфы (Disciples)" в других словарях:

  • Эльфы — У этого термина существуют и другие значения, см. Эльф (значения). Иное название этого понятия  «Elf»; см. также другие значения …   Википедия

  • Disciples II: Gallean’s Return — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples — Жанр Пошаговая стратегия Разработчик Strategy First Платформа IBM PC Первая игра Disciples: Sacred Lands / 27 сентября 1999 …   Википедия

  • Disciples II: Dark Prophecy — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples II: Rise of Elves — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples III: Renaissance — Разработчик .dat Издатель …   Википедия

  • Disciples: Sacred Lands — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples (серия игр) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Disciples II: Gallean’s Return/Temp — Эта страница когда нибудь заменит Disciples II: Gallean’s Return, во славу Мортис и Бетрезена Disciples II: Gallean’s Return Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples II: Rise of the Elves — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»