Disciples

Disciples

Disciples

Disciples
Жанр Пошаговая стратегия
Разработчик Strategy First
Платформа IBM PC
Первая игра Disciples: Sacred Lands / 27 сентября 1999
Последняя игра Disciples III: Renaissance / 11 декабря 2009

Disciples (от англ. disciplesпоследователи) — серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии с элементами RPG. Действие игр серии происходит в вымышленном мире Невендааре.

Содержание

Игры серии

  • Disciples: Sacred Lands (локализована как Меч и Корона компанией Snowball и под оригинальным названием компанией «Акелла») — первая игра в серии (1999-й год)
  • Disciples II: Dark Prophecy (локализована как Disciples II: Канун Рагнарека компанией «Руссобит-М» и как Disciples II: Темное пророчество компанией «Акелла») — вторая игра в серии (2002-й год)
    • Disciples II: Gallean’s Return — объединение двух аддонов к Disciples II:
      • Disciples II: Servants of the Dark (локализована как Disciples II: Гвардия Тьмы компанией «Руссобит-М») — аддон к Disciples II, добавляющий две кампании из трёх миссий за фракции демонов и нежити.
      • Disciples II: Guardians of the Light (локализована как Disciples II: Гвардия Света компанией «Руссобит-М») — аддон к Disciples II, добавляющий две кампании из трёх миссий за фракции людей и гномов
    • Disciples II: Rise of the Elves — последний аддон к Disciples II, добавляющий новую игровую расу — эльфов, новый источник маны и кампанию за Альянс Эльфов.
  • Disciples III: Renaissance — выпущена 11 декабря 2009 года с интернет-активацией

Игровой процесс

Действие всех игр серии происходит в фэнтезийном мире под названием Невендаар, также называемым «Священными Землями» (англ. Sacred Lands). В начале кампании игрок должен выбрать свой класс правителя: военачальник, верховный маг или глава гильдии. У каждого правителя есть свои бонусы, определяющие стиль игры.

Игровой процесс включает три основных компонента:

  • Улучшение столицы игрока, что даёт доступ к новым войскам и возможностям. Изучение новых заклинаний, использующихся на стратегической карте.
  • Использование героев, возглавляющих небольшие отряды, для разведки, атаки и захвата территорий и ресурсов (золота и маны).
  • Режим боя

Мир Disciples

Основная статья: Невендаар

Действие всех игр серии, происходит в вымышленном мире под названием Невендаар. Это достаточно типичный фэнтезийный мир, условно средневековый, населенный несколькими разумными расами. На Невендааре непосредственно действует несколько богов, чьи взаимоотношения и являются причиной событий игры.

Игровые расы

В играх Disciples: Sacred Lands и Disciples II (без аддона «Восстание эльфов») четыре игровые расы: Империя, Легионы Проклятых, Горные Кланы, Орды Нежити. Аддон добавляет пятую — Эльфов. В третьей игре серии остаются только три игровые расы — Империя, Легионы Проклятых и Альянс Эльфов.

Система войск в первой игре серии стала основой для последующих. Юниты по способу ведения боя делятся на четыре категории: юниты ближнего боя могут поражать одного противника, стоящего рядом; «лучники» — одного противника, стоящего где угодно; «маги» — поражают всех противников одновременно; также есть юниты, накладывающие какой-либо положительный эффект на одного или всех дружественных воинов. Обычные юниты занимают одну клетку, «большие» — две. Всего в отряде может быть до шести юнитов (по одному на каждую из 6 доступных клеток), включая предводителя.

Империя

Империя (англ. The Empire) — государство человеческой расы, охраняемое силами людей и ангелами Верховного Отца, в том числе Мизраэлем, охраняющем столицу. Раса титанов находятся в союзе с Империей и в войнах выступает на её стороне. Правитель Империи во время событий первых двух игр серии — император Демосфен, потерявший в Первой Великой войне жену и единственного наследника — Утера. Во время событий аддона «Возвращение Галлеана» трон Империи пустует, к началу событий «Восстания Эльфов» его занимают барон Эмри Абриссельский и леди Амбриэль Верциллинская. Магия людей основана на мане жизни и направлена на восстановление и улучшение способностей; основная стихия боевой магии — воздух.

Предводители отрядов в Disciples: Sacred Lands — рыцарь на пегасе (способен летать), архимаг (маг стихии воздуха) и следопыт («лучник»-сокольничий). Носитель жезлов — архангел (юнит лечения, также способна летать). Изначально доступны следующие юниты — воин, ученик (маг стихии воздуха), лучник и служка (юнит лечения). Самая длинная и разветвленная линия развития у воина. При постройке здания для волшебника возникает возможность построить здание для найма титана («большой юнит» ближнего боя — занимает две клетки).

Развитие войск Империи в Disciples: Sacred Lands:

  • Воин может стать либо охотником на ведьм (юнит обладает иммунитетом от магии разума), либо рыцарем. Охотник на ведьм может получить повышение до инквизитора (с сохранением особенности). Рыцарь же становится рыцарем Империи, который, в свою очередь может стать либо паладином (юнит с усиленной броней), либо ангелом.
  • Ученик становится волшебником, и, далее, магом (все юниты линейки — маги стихии воздуха).
  • Лучник получает повышение до стрелка.
  • Служка может стать либо священником (юнит лечит шесть дружественных юнитов), либо монахом (юнит лечит одного дружественного юнита). Священник получает повышение до священника Империи, а монах — до патриарха (с сохранением особенностей).

Во второй игре серии изменения коснулись оформления атаки одного предводителя отряда — лучника. Вместо сокола следопыт в Disciples II использует лук. Рядовые юниты получили значительные изменения линий развития.

Орды нежити

Орды Нежити (англ. Undead Hordes) — нежить, созданная Мортис из жителей королевства Алкмаар (позже к Ордам присоединялись другие трупы, а также некоторые люди и драконы). Главным жрецом алкмаарцев был Ашган, Мортис превратила его в чудовище и сделала охранником столицы Орд. У нежити нет никакого государственного строя, все они подчинены воле своей богини. Магия нежити основана на мане смерти, и направлена на ухудшение способностей противника и поражение магией смерти.

Предводители отрядов в Disciples: Sacred Lands — рыцарь смерти (способен летать), королева личей (использует магию огня) и носферату (способен поглощать жизнь шести противников, восстанавливая свою, в отличие от разведчиков прочих рас не является «лучником»). Носитель жезлов — баньши (юнит парализации). Все предводители обладают иммунитетом к магии смерти. Изначально доступны следующие юниты — воин, адепт (маг смерти), привидение («лучник» — юнит парализации) и виверна («большой юнит», использует магию смерти). Длинные и разветвленные линии развития — у воина и адепта. При постройке здания для дракона рока возникает возможность построить здание для найма оборотня (юнит ближнего боя, обладает иммунитетом к оружию).

Развитие войск Орд Нежити в Disciples: Sacred Lands:

  • Воин может стать либо храмовником (юнит обладает защитой от всех стихий), либо зомби (обладает иммунитетом к магии смерти). Храмовник может получить повышение до лорда тьмы (с сохранением особенности). Зомби же становится воином-скелетом, который, в свою очередь может стать рыцарем-скелетом (вся ветвь развития сохраняет иммунитет к магии смерти).
  • Адепт становится чернокнижником, который, в свою очередь может стать духом (обладает иммунитетом к оружию) либо некромантом. Некромант, в свою очередь, получает повышение до вампира (поглощает жизнь противников, восстанавливая свою, обладает иммунитетом к магии смерти) или лича (обладает иммунитетом к магии смерти). Все юниты линейки — маги смерти.
  • Привидение получает повышение до призрака.
  • Виверна становится драконом рока, который, в свою очередь, становится драконом смерти (обладает иммунитетом к магии смерти). Все юниты линейки — «маги» смерти.

Горные Кланы

Горные Кланы (англ. Mountain Clans) — народ гномов, несколько королевств, объединенных под властью верховного короля. Верховным королем во время событий первой игры серии был Стурмир Громобой, но он был убит воинами Мортис. К событиям Disciples II королем стал Морок. Великаны воспринимают гномов как родичей и сражаются на их стороне. Столица гномов охраняется Витаром — полубожеством из свиты Вотана. Во время Первой Великой войны (Disciples: Sacred Lands) Кланы и Империя были союзниками, но этот союз был нарушен. Магия гномов основана на мане рун, направлена на восстановление и улучшение способностей; в боевой магии используются все четыре стихии.

Легионы проклятых

Легионы Проклятых (англ. Legions of the Damned) — демоны, созданные падшим ангелом Бетрезеном, и люди-дьяволопоклонники, цель которых — освобождение Бетрезена из десятитысячелетнего заточения в ядре Невендаара. Бетрезен назначил Ашкаэля командиром Легионов, но какого-либо государства демоны не имеют. Магия демонов основана на мане ада, направлена на разрушение и ухудшение способностей противника; основная стихия боевой магии — огонь.

Альянс Эльфов

Альянс Эльфов — общее название довольно разрозненного эльфийского народа, которым номинально правит королева Иллюмиэль. На самом деле, эльфийское общество расколото на два лагеря. Первые стремится вести цивилизованый образ жизни, развививать дипломатическую и культурную сферы общества и выступают за тесные контакты с Империей, в чём получают поддержку королевы. Вторые же цивилизованости предпочитают дикость и всячески пропагандируют «возвращение к истокам», аргументируя это тем, что якобы эльфы по природе — дикие звери, и цивилизация им чужда изначально. Так же у эльфов есть союзники — кентавры, которые являются членами общества, но номинально имеют немного меньше прав, чем чистокровные эльфы. Вторыми союзниками лесного народа являются могучие грифоны. Все эльфы поклоняются Галлеану, богу, который некогда был мужем богини плодородия Солониэль, и косвенно послужил причиной её падения и преображения в богиню смерти Мортис. Эльфийская магия основана на «зелёном эликсире» и ориентирована на ослабление противника и нанесение ему урона. Используют все четыре стихии (огонь, вода, земля и воздух), отдавая незначительно предпочтение стихии воздуха.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Disciples" в других словарях:

  • Disciples 2 — Disciples II Disciples II : Dark Prophecy est un jeu de stratégie au tour par tour sur PC développé par Strategy First et édité par arxel tribe, paru en mai 2002 en France. Prenant place dans un univers dark fantasy, il raconte la… …   Wikipédia en Français

  • Disciples II — Disciples II : Dark Prophecy est un jeu de stratégie au tour par tour sur PC développé par Strategy First et édité par arxel Tribe, paru en mai 2002 en France. Prenant place dans un univers dark fantasy, il raconte la confrontation entre… …   Wikipédia en Français

  • disciples — Committed followers of a teacher [[➝ teaching]]. Some of the OT prophets had disciples (Isa. 8:16) who were pupils or learners, and this was later maintained as a rabbinic custom. John the Baptist had disciples (Mark 2:18) and the word is applied …   Dictionary of the Bible

  • Disciples II: Dark Prophecy — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples II: Gallean’s Return — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples III: Renaissance — Разработчик .dat Издатель …   Википедия

  • Disciples II: Dark Prophecy — Boxart Developer(s) Strategy First Publisher(s) …   Wikipedia

  • Disciples: Sacred Lands — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия

  • Disciples III: Renaissance — Developer(s) Akella (.dat studio) Publisher(s) Strategy First Akella (Russia) Kalypso Media (UK and Ge …   Wikipedia

  • Disciples II: Rise of Elves — Разработчик Strategy First Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»