Экономический район Горный Ширван

Экономический район Горный Ширван
Экономический район «Горный Ширван» (закрашен красным)

Экономический район «Горный Ширван» в Азербайджане включает административные районы Агсу, Исмаилы, Гобустан, Шемаха, площадь — 6,06 тыс.кв. км. составляет 7 % от общей площади республики.

Добыча: нефть, природный газ, горючие сланцы. Горный Ширван не богат полезными ископаемыми. В основном здесь имеются камень, щебень, песок, известняк и другие строительные материалы. Большое значение для строительства имеют залежи глины в Шемахинском, Агсуинском и Исмаиллинском районах.

Производство: промышленность района, состоящая из лёгкой и пищевой отраслей, базируется на переработке продуктов сельского хозяйства. Лёгкая промышленность представлена такими отраслями, как виноделие, плодоводство, ковроткачество и швейные предприятия. Действуют маслосыродельные, консервные заводы, предприятия по производству тары. Кроме того, функционируют предприятия по переработке леса, по производству строительных материалов, предприятия по ремонту сельскохозяйственной техники.

Отрасли сельского хозяйства: виноградарство, виноделие, животноводство и зерноводство. В горных районах выращивают картофель, на равнинных территориях района выращивается хлопок. В районе развиты пчеловодство, шелководство, садоводство, выращивание овощей и фруктов. Основными направлениями животноводства являются овцеводство и скотоводство. Недостаток запасов пресной воды является главной проблемой для посева земель.

Транспортная инфраструктура: железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси даёт возможность для экономических связей со странами СНГ. Помимо железной дороги в районе имеются автомобильные дороги. Через этот район проходит шоссе Баку-Газах, соединяющее столицу страны с восточными районами.

Социальная инфраструктура: средне специальные школы, филиалы высших учебных заведений (Шемахинский филиал Государственного Педагогического Университета и Университета «Одлар Йурду»), учреждения культуры. Просвещения и здравоохранения, театры и музеи, в районе действует Пиркулинская обсерватория.

Туризм: Горная зона экономического района известна минеральными источниками, содержащими серу и углекислый газ, имеющими важное значение для курортного лечения.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Экономический район Горный Ширван" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»