Куба-Хачмасский экономический район

Куба-Хачмасский экономический район
Файл:Куба-Хачмазский экономический район.jpg
Куба-Хачмасский экономический район (закрашен красным)

Куба-Хачмазский экономический район включает административные районы Шабран, Хачмаз, Куба, Кусары и Сиазань, площадь — 7,66 тыс.кв. км. составляет 8,8 % от общей площади республики. Район обладает густой сетью полноводных рек и большими водными ресурсами. Основу экономики района составляет сельское хозяйство.

Население: — 453,1 тыс. человек, составляет 5,6 % от населения страны. В связи с рельефно-климатическими условиями преобладающая часть населения проживает в равнинной зоне вдоль побережья Каспийского моря.

Добыча: нефть, природный газ, горючие сланцы, песок, щебень, глина. 10-11 % территории района покрыто лесами.

Производство: развита лёгкая и пищевой промышленность. Основу аграрно-промышленного комплекса составляют производство фруктово-овощных консервов, добыча рыбы, ковроткачество. Отрасли тяжёлой промышленности представлены добычей нефти и газа в Сиазани, заводом электротехники в Кубе, цехом по переработке отходов чёрной металлургии, кирпичными заводами в Кубе, Сиазани и Хачмазе, предприятиями по производству тары.

Сельское хозяйство: производство овощей и фруктов. В Хачмазе, Шабране и Сиазани выращивают виноград, в Кусарском районе — картофель. В районе повсеместно выращивается пшеница. Мясомолочное животноводство развито на равнинной зоне, а овцеводство — в горной и предгорной зонах. В Сиазани, Шабран и Чархы созданы птицеводческие комплексы.

Транспортная инфраструктура: через территорию района проходят железная и автомобильная дороги, магистральные нефте-, газо- и водопроводы, линии телекоммуникаций. Линии коммуникаций, связывающие Россию и Азербайджан, проходят через этот район.

Социальная инфраструктура: в районе действуют массовая библиотека, театр, больница и другие объекты инфраструктуры.

Туризм: является важным курортно-санаторным районом страны и обладает богатыми курортно-рекреационными ресурсами. Так в Шабранском районе функционирует санаторий на основе целебной воды источника Галаалты.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куба-Хачмасский экономический район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»