Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой

Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой

Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой

Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой
Medal Honour for Services 3.png Auszeichnung 1.jpg
Оригинальное название

Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Страна

Флаг Австрии Австрия

Тип

Орден

Статус

Вручается

Статистика
Дата учреждения

2 апреля 1952

Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой (нем. Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich) — государственная награда Австрии, учреждённая 2 апреля 1952 года для поощрения граждан и иностранцев. Награждение производится Федеральным Президентом Австрии на основании законов, принятых Национальным собранием.

Содержание

История

Как и в большинстве стран, в Австрии, граждан и иностранцев, за заслуги перед государством представляют к награждению государственными наградами.

Закон, учреждающий Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой, был принят Национальным собранием Австрии в 1952 году. Федеральный Президент присуждает этот орден по предложению соответствующего члена федерального правительства, глав Федерального или Национального собраний, в зависимости от характера награждения.

Любой гражданин в праве предложить кандидата для награждения Орденом Почёта (хотя нельзя предложить самого себя или ближайшего родственника). Предложения могут быть направлены к соответствующему федеральному министерству.

Австрийский орден Почёта в области Науки и Искусства, австрийский Крест Почёта в области Науки и Искусства Первого класса, и австрийский Крест Почёта в области Науки и Искусства был учреждён федеральным законом в 1955 году, и присуждается Федеральным Президентом по предложению членов федерального правительства, ответственного за искусство и науку.

Военный Орден Заслуг учреждён в 1989 году. Имена кандидатов могут быть предложены Федеральным Министром обороны Федеральному Президенту. Этот орден присуждается за военные или гражданские заслуги в области обороны государства.

Степени

  • Honour for Services 1.png Особая степень — Большая звезда Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой
  • Honour for Services 2.png Большой крест I степени — с золотой звездой
  • Honour for Services 3.png Большой крест II степени — с серебряной звездой
  • Honour for Services 4.png Большой офицерский крест I степени — с золотой звездой
  • Honour for Services 5.png Большой офицерский крест II степени — с серебряной звездой
  • Honour for Services 6.png Командорский Крест I степени — золотой знак
  • Honour for Services 7.png Командорский Крест II степени — серебряный знак
  • Honour for Services 8.png Офицерский Крест
  • Honour for Services 9.png Рыцарский крест I степени — золотой крест
  • Honour for Services 10.png Рыцарский крест II степени — серебряный крест
  • Honour for Services 11.png Знак I степени — золотой знак
  • Honour for Services 12.png Знак II степени — серебряный знак
  • Medal Honour for Services 1.png Золотая медаль
  • Medal Honour for Services 2.png Серебряная медаль
  • Medal Honour for Services 3.png Бронзовая медаль

Описание ордена

Знак ордена степеней «Большой крест» представляет собой мальтийский крест красной эмали в который вписан греческий (обычный) крест белой эмали. Крест подвешан к подвеске в виде резного золотого государственного герба в окружении гербов федеральных земель Австрийской Республики.

Знак ордена носиться на большой атласной ленте красного цвета с белой полосой по-середине и узкими белыми полосками по краям.

К степени «Большая Звезда Почёта за Заслуги» полагается орденская золотая восьмилучевая звезда, в центр которой помещён государственный герб в окружении гербов федеральных земель Австрийской Республики.

Орденская звезда степени «Большой крест 1 степени» — восьмилучевая серебряная с золотым гербом Австрии в окружении федеральных земельных гербов в центре.

Орденская звезда степени «Большой крест 2 степени» — восьмилучевая серебряная с серебряным гербом Австрии в окружении федеральных земельных гербов в центре.

Знак ордена степеней «Большой офицерский крест» носится шейной ленте. К данной степени полагается орденская звезда меньешего размера, чем у степени «Большой крест», но с тем же делением на изображения золотого и серебряного гербов.

Командорская степень ордена повторяет степенб «Большого офицерского креста», но без орденской звезды.

Знак Офицерского креста, видоизменён — подвеска в виде государственного герба перемещена в центр креста.

Рыцарский крест — знак ордена на треугольной нагрудной колодке. Различают золотую и серебряную подвески в виде государственного герба Австрии, соответственно для 1 и 2 степеней.

Кавалерский крест - знак ордена без эмали - золотой и серебряный, соответственно для 1 и 2 степеней.

Медаль ордена представляет собой металлический круг, на котором вычекан государственный герб Австрии в окружении фередальных земельных гербов. Изготавливается из золота, серебра и бронзы, в зависимости от степени.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой" в других словарях:

  • Почётный знак За заслуги перед Австрийской Республикой — Оригинальное название …   Википедия

  • Орден «За заслуги» — Орден «За заслуги»  название наград некоторых государств и административных образований: Государства и федеральные земли Орден «За заслуги» (Болгария) Баварский орден «За заслуги» Орден «За заслуги» (Пруссия) (Pour le Mérite) Орден «За… …   Википедия

  • Австрийский почётный знак За науку и искусство — Австрийский почётный знак За науку и искусство …   Википедия

  • Зигфрид Зельберхерр — Siegfried Selberherr …   Википедия

  • Бург, Иосиф Кунович — Иосиф Кунович Бург (идиш יוסף בורג Йо(й)сеф Бург, нем. Josef Burg, англ. также Yoysef Burg; 30 мая 1912(19120530), Вицнитц, Буковина, Цислейтания, Австро Венгрия  10 августа 2009, Черновцы, Украина)  украинский еврейский… …   Википедия

  • Ефремов, Михаил Тимофеевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ефремов, Михаил. Михаил Тимофеевич Ефремов …   Википедия

  • Якунин, Владимир Иванович — Владимир Иванович Якунин …   Википедия

  • Броз Тито, Иосип — У этого термина существуют и другие значения, см. Тито. Иосип Броз Тито сербохорв. Јосип Броз, Josip Broz …   Википедия

  • Хенрик, принц-консорт Датский — У этого термина существуют и другие значения, см. Хенрик. Его Королевское высочество Принц консорт Хенрик Датский Hans Kongelige Højhed Prinsgemalen Henrik …   Википедия

  • Елизавета II — У этого термина существуют и другие значения, см. Елизавета II (значения). Елизавета II Elizabeth II …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»