Всемирный день китов

Всемирный день китов
Всемирный день китов
Всемирный день китов
Косатка
По другому Всемирный день океанских и морских млекопитающих
Тип Экологический
Цель Обратить внимание человечества на проблемы китов, иногда и других океанских и морских млекопитающих.
Установлен в 1986 году
Инициаторы Международная китобойная комиссия
Дата 23 июля


Представления с участием белух в океанариуме

Всемирный день китовпраздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (англ. : International Whaling Commission — IWC). В тот год, 19 февраля, МКК ввела запрет на промышленный китобойный промысел и продажу китового мяса по всему миру.

Однако 19 февраля считается у экологов не только днём защиты китов, но и всех океанских и морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида млекопитающих, над которым нависла угроза полного уничтожения.

Содержание

Лов китов в «научных целях»

Китовое мясо на одном из рынков Токио

После того, как МКК запретила промышленный лов китов, Япония, под угрозой санкций, была вынуждена присоединиться к соглашению, но оставила себе лазейку в виде «отлова китов в научных целях». Квота на лов в 2007 году составила 950 китов, то есть ежедневно Япония ловила около трёх китов. В этом же году на флагмане японской китобойной флотилии «Ниссин-мару» произошел пожар, и, для «изучения», были убиты 508 животных, вследствие этого инцидента в Японии было предложено возобновление отлова китов в их брачный период. После завершения научных работ мясо животных в основном оказывается в японских ресторанах. Также в Японии планируется возобновить лов горбатых китов.[1].

19 февраля 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китобойный промысел, пригрозив в противном случае возбудить против Токио процесс в Международном уголовном суде в Гааге.[2]

Примечания

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Всемирный день китов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»