День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
«День работников леса»
«День работников леса»
Зимний лес
Тип профессиональный праздник
иначе «День лесника»
Установлен Президиумом Верховного Совета СССР
Отмечается Flag of Belarus.svg Белоруссия Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Flag of Russia.svg Россия Flag of Ukraine.svg Украина
Дата 1 октября 1980 года
Празднование ежегодно, в третье воскресенье сентября
Связан с принятием «Лесного законодательства» 1977 года

«День работников леса» — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине[1].

Содержание

История праздника

18 сентября 1977 года, в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство». По сути, это было осознание того, что как бы ни была «широка страна… родная», но это не значит, что она безгранична и необходимо беречь то, что было подарено природой. Приблизительно три года спустя, 1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день. Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесными угодьями появился собственный праздник.

После распада СССР многие культурные связи между бывшими советскими республиками были потеряны, но здравый смысл и осознание того, что все мы жители одной планеты не позволили разрушить их все.


Белоруссия

По прежнему отмечает «День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности», даже не принимая никаких дополнительных законов. До Октябрьского переворота праздник работников лесного хозяйства отмечался 1 августа по ст.ст. в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Кыргызстан

Продолжает отмечать «День работников леса» в тот же день, чему способствовало обращение работников Государственной лесной инспекции при Правительстве Кыргызской Республики, а правительство республики 13 августа 1993 года издало постановление № 364 в котором вновь придало празднику официальный статус[2].

Украина

Первый президент республики Леонид Кравчук 28 августа 1993 года также издал Указ N 356/93, в котором говорится: «Установить в Украине профессиональный праздник работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей промышленности — День работника леса, который отмечать ежегодно в третье воскресенье сентября[3]».

Россия

Соревнования в День работников леса, Коряжма

В 2003 году Владимир Путин, в поздравительной телеграмме посвященной этому празднику сказал следующее:

«Лес одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рациональное использование — в числе государственных приоритетов… сегодня перед отечественным лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью стоит немало проблем. В их числе — повышение эффективности работы комплекса, технологическое переоснащение и, конечно, социальная защита работающих в нем людей…»

Эта цитата свидетельствует, как минимум, о том, что если хотя бы в праздник власть вспоминает об этих проблемах, то «День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности» нужный праздник уже только поэтому[4].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»