Греф, Герман Оскарович

Греф, Герман Оскарович
Герман Оскарович Греф
нем. Herrmann Gräf
Герман Оскарович Греф
Флаг
1-й Министр экономического развития и торговли Российской Федерации
18 мая 2000 года — 24 сентября 2007 года
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Эльвира Сахипзадовна Набиуллина
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 8 февраля 1964(1964-02-08) (48 лет)
Панфилово Павлодарская область, Казахская ССР, СССР
Супруга: 1) Елена Великанова
2) Яна Греф
Дети: сын Олег (от первого брака)
дочь (от второго брака)
Образование: Омский государственный университет
Профессия: Правовед
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Офицер ордена Почётного легиона
Почётная грамота Президента Российской Федерации

Ге́рман О́скарович Греф (нем. Herrmann Gräf; 8 февраля 1964; Панфилово, Иртышский район, Павлодарская область, Казахская ССР) — российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации (20002007). Член попечительского совета Российского совета по международным делам (2011— по настоящее время). Бывший председатель Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга. Председатель совета Центра стратегических разработок.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев, которые в 1941 году были высланы из Донбасса[1].

Согласно официальной биографии, в 19811982 годах работал юрисконсультом райсельхозуправления Иртышского района Павлодарской области.

В 19821984 — проходил службу в Вооружённых Силах СССР, в частях спецназа внутренних войск МВД СССР, дислоцированных в городе Чапаевске Куйбышевской области, в/ч 3434.[2]

1990 — окончил юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение» и оставлен как преподаватель юридического факультета Омского государственного университета.

1990-1993 — аспирант юридического факультета Ленинградского университета. Однако, диссертацию Греф так и не защитил.[3]

февраль 2011 - Защита диссертации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике» [4].

Юридическая карьера

В 1991 — юрисконсульт Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца, г.Санкт-Петербург. В 1992 — начальник Петродворцового районного агентства Комитета по управлению имуществом администрации г. Санкт-Петербурга. Председатель Комитета по управлению имуществом — заместитель главы администрации Петродворцового района, г. Санкт-Петербург. 1994 — заместитель председателя — директор Департамента недвижимого имущества, первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) г. Санкт-Петербурга.

1997 — вице-губернатор, председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) г. Санкт-Петербурга, член совета директоров ОАО «Ленэнерго».

1998 — член коллегии Министерства государственного имущества Российской Федерации. Первый заместитель Министра государственного имущества Российской Федерации.

1999 — член коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, руководитель «Центра стратегических разработок».

Работа в Правительстве (2000—2007)

На совещании по вопросам реформы пенсионного обеспечения, 2001

На состоявшихся 26 марта 2000 года выборах президента России победил Владимир Путин. 7 мая он вступил в должность и 17 мая назначил премьер-министром Михаила Касьянова[5].

При формировании правительства Касьянова Греф был приглашён на созданную специально для него должность министра экономического развития. 18 мая указом президента Владимира Путина Министерство торговли РФ и Министерство экономики РФ были объединены в Министерство экономического развития и торговли РФ.

На встрече с представителями деловых кругов России и Германии в Веймаре, 2002

Герман Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию. Также в различное время являлся членом совета директоров многих государственных компаний («Газпром», «Связьинвест» и др.)

24 февраля 2004 года правительство Касьянова было отправлено в отставку. Греф также вышел в отставку с поста министра.

Новым премьер-министром президент Путин назначил Михаила Фрадкова. В начале марта было сформировано новое правительство, где Герман Оскарович снова возглавил Министерство экономического развития и торговли РФ. 14 марта состоялись президентские выборы, на которых был переизбран Владимир Путин. 7 мая, посуществовав лишь два месяца, это правительство сложило свои полномочия перед вновь избранным президентом РФ.

Михаил Фрадков сохранил должность премьер-министра и в мае было создано второе правительство Фрадкова, где Герман Греф продолжил работу в качестве министра экономического развития и торговли.

12 сентября 2007 года на встрече с президентом России премьер-министр Фрадков обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства, мотивируя её следующим образом: «Понимая, вот, происходящие политические процессы сегодня, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые. И, я думаю, что правильно было бы, с моей стороны, выйти с инициативой освободить должность Председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений и устраивания, вот, властной конфигурации, в связи с предстоящими политическими событиями.»[6] Президент принял отставку правительства и поблагодарил Фрадкова за достигнутые результаты в работе. Путин отметил такие достижения Правительства, как хорошие темпы роста экономики, снижение инфляции, рост реальных доходов населения, начало осуществления крупных социальных проектов.[7]

После отставки правительства Фрадкова в новый кабинет министров Греф уже не вошёл.

Сбербанк

Вместо этого Греф был избран председателем правления Сбербанка России. Прежний глава банка, Андрей Казьмин, был переведен на работу в Почту России, что вызвало недовольство ведущих менеджеров банка, проголосовавших против Грефа[8][9].

С октября 2007 года по настоящее время — Председатель правления Сбербанка России. Четырехлетний контракт Грефа на должности президента — председателя правления Сбербанка истек в ноябре 2011 года.

В октябре 2011 года Герман Греф был отмечен журналом «Forbes» как один из 9-ти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков[10].

Семейная и личная жизнь

Герман Греф женат во второй раз. Его супруга Яна Головина (Глумова, Греф) — дизайнер. Их бракосочетание было проведено в тронном зале заповедника «Петергоф»[11]. В 2006 году у Грефа родилась дочь. В 2008 году — второй ребенок.

Теща Грефа Татьяна Головина занимается курортным бизнесом. С конца 2008 года является руководителем санатория «Русь» в Геленджике, принадлежащий структурам государственной компании «Транснефть». С 2008 года санаторий «Русь» перевел свои счета в Сбербанк[12].

Сын Грефа от первого брака, Олег, в 2004 году окончил Московский государственный университет, является вице-президентом аккредитованной при Сбербанке консалтинговой компании «НЭО центр»[13]. Компания Оскара Грефа фигурировала в ряде корпоративных конфликтов Сбербанка [14].

Старшая сестра Германа Грефа Елена Передрий закончила пединститут, вышла замуж за Сергея Передрия и переехала в Находку. Владеет крупным пакетом акций банка "Приморье", принадлежащего семье Сергея Дарькина, с 2001 года — губернатора Приморского края, с 2012 года — заместителя министра регионального развития Российской Федерации. Вице-губернатор Приморского края Сергей Передрий в 2006 года подал в отставку в связи с началом проверок финансирования жилищного хозяйства. Коммунальные платежи, поступавшие от населения края, переводились на счета жены губернатора Ларисы Белобровой, вице-губернатора Сергея Передрия и его жены Елены Передрий (Греф)[12].

Племянница (дочь сестры Германа Грефа) Ольга Тыщенко работает главным специалистом отдела по работе с персоналом Сбербанка.

Старший брат Евгений Греф — бизнесмен из Омска, совладелец сетей магазинов «Технософия», «Сибирь-керамика», торговых центров «Геомарт» и «Летур», в 2008 году получил кредитную линию Сбербанка на сумму 500 млн руб[15].

Племянница (дочь брата Германа Грефа) Евгения Греф с 2009 году ведет проекты компании Krasnov design, обслуживающий Сбербанк[12]. В частности, в 2011 году Krasnov design провела не менее пяти корпоративных мероприятий банка: празднование Нового года, 8 марта, дня всех влюбленных 14 февраля и концерт «Сбербанк талантов». Владельцу компании Борису Краснову в 2011 году предъявлено обвинение в рэкете, ряд обвиняемых по данному уголовному делу арестованы [16].

Герман Греф является билингвом, с ранних лет одинаково владея русским и немецким языками[17], любит Гёте и немецких экспрессионистов.

Награды

Примечания

  1. Греф Герман Оскарович. — ИЭГ Панорама
  2. Владимир Прибыловский. Греф Герман Оскарович. — Сцилла (ИЭГ Панорама), 06.06.2006
  3. Римма Ахмирова. Россия без Грефа. — Собеседник, 22.06.2005. — N 23
  4. http://video.ane.ru/index.php?live=0&cat=diss&fn=diss-2011-02-18
  5. Президент подписал указ о назначении Михаила Касьянова Председателем Правительства Российской Федерации
  6. «Первый канал»: Запись телеэфира, 12.09.2007
  7. Начало рабочей встречи с Председателем Правительства Михаилом Фрадковым, 12.09.2007
  8. О заседании Наблюдательного совета Сбербанка России — Сбербанк
  9. Рискованный ход Грефа — Газета.ру
  10. Статья на российском сайте журнала «Forbes»: «9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков. Странности и эпатаж настоящему бизнесмену не помеха: Герман Греф» — 12.10.2011.
  11. Антон Свиридов. Герман Греф превратил петергофский дворец в ЗАГС. — Коммерсант, 05.05.2004.
  12. 1 2 3 Чем занимаются родственники Германа Грефа Slon.ru, 02.11.2011
  13. Герман Греф и арестованный в Испании Геннадий Петров «Новая газета», 09.11.2009
  14. Греф Оскар Германович. Досье и бизнес-интересы
  15. Полмиллиарда для родного брата «Ведомости», 09.06.2009
  16. "В жанре Бориса Краснова", "КоммерсантЪ", 12.09.2011
  17. Герман Греф в Лентапедии
  18. Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1386 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Грефа Г. О.»
  19. 13 декабря 2007 года. Президент России В. В. Путин вручил государственную награду Президенту, Председателю Правления Сбербанка России Г. О. Грефу.
  20. Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2007 года № 1028
  21. Герман Греф награждён медалью Столыпина II степени
  22. Распоряжение Президента Российской Федерации от 11 февраля 2009 года № 78-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации Грефа Г. О.»
  23. Святейший Патриарх удостоил министра экономики и развития Российской Федерации ордена Даниила Московского I степени
  24. Герман Греф — почетный гражданин Астрахани
  25. Постановление мэра города Астрахани от 10 декабря 2007 года № 5090-м «О награждении почётным знаком „За гражданские заслуги“ I степени»
  26. Грефу вручили орден Почетного легиона

Ссылки

Предшественник:
Андрей Ильич Казьмин
Председатель правления Сбербанка России
октябрь 2007 — н.в.
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Греф, Герман Оскарович" в других словарях:

  • Греф Герман Оскарович — Герман Оскарович Греф нем. Herrmann Gräf …   Википедия

  • ГРЕФ Герман Оскарович — (р. 8 февраля 1964, село Панфилово, Иртышский район, Павлодарская область) российский государственный деятель, министр экономического развития и торговли России (2000 2007). Герман Греф родился в немецкой (см. НЕМЦЫ) семье. Его родственники во… …   Энциклопедический словарь

  • Греф, Герман Оскарович — Министр экономического развития и торговли РФ с мая 2000 г.; родился 8 февраля 1964 г. в Павлодарской области Казахской ССР; окончил юридический факультет Омского государственного университета (ОГУ) в 1990 г., аспирантуру юридического факультета… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ГРЕФ Герман Оскарович — (р. 08.02.1964) Министр экономического развития и торговли Российской Федерации в правительствах М. М. Касьянова (с 18.05.2000 г.) и М. Е. Фрадкова (с 09.03.2004 г. по 14.09.2007 г.) в первом и во втором президентских сроках В. В. Путина. Родился …   Путинская энциклопедия

  • Греф, Герман — Герман Оскарович Греф нем. Herrmann Gräf …   Википедия

  • Греф Герман — Герман Оскарович Греф нем. Herrmann Gräf …   Википедия

  • Герман Оскарович Греф — родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Павлодарской области. Имеет высшее юридическое образование; кандидат экономических наук. Владеет немецким и английским языками. В 1982 1984 годах служил в Советской Армии. В 1990 году окончил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Греф, Герман — Президент и председатель правления Сбербанка России Президент и председатель правления Сбербанка России с ноября 2007 года. Ранее министр экономического развития и торговли РФ (2000 2007), первый заместитель министра государственного имущества РФ …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Греф Герман, Сбербанк — (Иллюстрация: Сбербанк) Греф Герман Оскарович, президент, председатель правления Сбербанка. Родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев. С 1982 го по 1984 год служил… …   Банковская энциклопедия

  • Греф — Греф, Герман Оскарович Герман Оскарович Греф нем. Herrmann Gräf …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»