Миндовг

Миндовг
Миндовг
Миндовг
Гравюра с изображение Миндовга из «Описания Европейской Сарматии» Александра Гваньини. Эта же гравюра использовалась как портрет легендарного князя Леха
Великий князь литовский
1248 — 1263
Преемник: Тройнат
Король Литвы
1253 — 1263
Коронация: 29 июня 1253
 
Рождение: ок. 1195
Смерть: 12 сентября 1263(1263-09-12)
Супруга: Марта, имя первой жены неизвестно
Дети: Войшелк, Рукли (Рукель), Рипикием (Репек)

Миндовг (ок. 1195[1] — 12 сентября 1263) — первый великий князь литовский. Король Литвы с 1253 года.

Содержание

Имя и происхождение

В исторических источниках имя князя встречается в формах — др.-рус. Мендог[1], Мендольф[2], лат. Mendogus, нем. Myndowen.

По мнению литовских исследователей, в частности Томаса Баранаускаса, имя Миндовг происходит от литовских слов mintis (мысль) и daug (много) и буквально означает многомыслящий[3].

Из достоверных источников происхождение Миндовга неизвестно. Современник Миндовга орденский хронист Генрих писал, что отец Миндовга был величайшим литовским правителем своего времени[4]. Ливонская рифмованная хроника указывает только, что он был могущественным королем (könig gros), но не называет его по имени[5]. По мнению Вячеслава Носевича, наиболее вероятно, что его отцом был Довгерд, неоднократно упомянутый в хронике Генриха[4].

В недостоверных источниках происхождение Миндовга описывается по-разному. Так, согласно легендарной родословной, содержащейся в Воскресенской летописи, Миндовг происходит из династии полоцких князей, а его отцом был Мовкольд[6]. «Великая хроника о Польше, Руси и их соседях» называет Миндовга королём пруссов[2]. По одной из поздних легенд, Миндовг происходил из древнего римского рода Палемоновичей, ушедшего с единоверцами после арианского раскола христианства на берег Балтийского моря. «Хроника Быховца» называет отцом Миндовга — Рингольда[7].

Ранние годы

В письменных источниках впервые упомянут четвертым среди других литовских князей в связи с заключённым в 1219 году Литовско-Волынским мирным договором. Ипатьевская летопись упоминает «Литву Минъдога» при описании событий весны 1238 года[8][9][10].

В 1244 году предпринял неудачно закончившийся поход против Ливонского ордена в землю куршей.

В Густынской летописи упоминается о православном крещении Миндовга с литовскими боярами около 1246 года, что, по мнению белорусского историка Вячеслава Носевича, выглядит как вставка XVII века, появление которой, возможно, являлось попыткой объяснить правление неправославного в русском Новогрудке[4]. В этом плане интересна гипотеза А. Шаланды о браке Миндовга и дочери Изяслава Новогрудского, что само по себе невероятно, в то же время, применительно к Войшелку, который и был новогрудским князем и принял в Новогрудке крещение, может рассматриваться как одна из версий появления литовцев в этом городе.

В 1248 году под властью Миндовга находятся Новогрудок, Волковыск, Слоним, Здитов, его ставленник княжил в Полоцке[1], а с 1252 года Гродно[10]. Правление Миндовга происходило в постоянной борьбе с врагами внутренними и внешними. В 1251 году полоцкий князь Товтивил при поддержке галицкого князя князя Даниила, и своего дяди — жемайтского князя Викинта, совершил неудачный поход в Литву против Миндовга[4]. Обороняясь, Миндовг заперся в Воруте и успешно выдержал осаду[11][12]. В том же году Миндовг совершил ответный поход в Жемайтию и провел безуспешную осаду городища Тверимет — столицы Викинта. Коалицию своих противников Миндовг расстроил, заявив о намерении принять католическое крещение. Он крестился в 1251 году и в 1253-ем был коронован как «король Литвы». В то же время власть Миндовга не распространялась на земли селов, земгалов, и куршей, которые были уступлены Ливонскому ордену[10].

Крещение и коронация

Воображаемый облик Миндовга в хронике Александра Гваньини

В 1251 году Миндовг и его жена Марта (в изданиях на русском языке также используется форма Марфа) были крещены в христианство латинского (римского) обряда. Литва была признана папой римским Иннокентием IV как католическое государство. В 1253 году Миндовг и его жена по поручению Иннокентия IV были коронованы как литовские король и королева; место и обстоятельства коронации остаются предметом споров. Матей Стрыйковский в труде “Kronika polska, litewska, żmódzka i wszystkiej Rusi” писал, что коронация состоялась в городе Новогрудке[13][14][15]. Такого же мнения придерживался и Войцеха Виюка-Кояловича, опиравшийся на хронику Стрыйковского[16]. Стрыйковский, в свою очередь, сам не знал точного места коронации Миндовга. В своих работах 1574—1575 годов он писал, что коронация произошла в Кернаве, впервые упоминающимся в источниках только в 1279 году; в 1582 году он изменил своё мнение, заявив, что Миндовг был коронован в Новогрудке[16]. На Новогрудок как на место коронации Миндовга указывает также Густынская летопись. Время коронации Миндовга совпадает с объявлением Иннокентием IV крестового похода на татар[17].

По мнению некоторых современных литовских историков, коронация могла иметь место в Вильне, но город как столица Литвы известен лишь с первой четверти XIV века. Томас Баранаускас считает, что коронация состоялась 29 июня 1253 года, в воскресенье, совпавшее с днём святых апостолов Петра и Павла, и, вероятно, в недавно построенном кафедральном соборе в Вильне. Эдвардас Гудавичюс полагает, что кафедрального собора в Литве в тот период ещё не было и где именно произошла коронация, неизвестно. Что касается даты, то Гудавичюс обосновывает 6 июля 1253 года[18].

Баранаускас, опираясь на дарственную грамоту Миндовга, выданную в июле 1253 года[19], считает, что коронация имела место в Латаве[16][20]. Этой же версии придерживался исследователь Эдуард Вольтер, представивший её ещё в 1910 году в своей статье «Город Мендовга, или где искать Летовию XIII века?». В 1997 году в Латаве археологами было обнаружено городище, которое могло быть резиденцией Миндовга[16].

Некоторые современные белорусские историки предполагают, что коронация могла иметь место в Литовке — резиденции первых литовских епископов вблизи Новогрудка[21].

Взамен за коронацию Миндовг обязался отдать крестоносцам часть жемайтских и ятвяжских земель. Крещение латинским обрядом и коронация Миндовга на десятилетие ввело Литву в политическую систему католической Европы. В конце 1250-х — начале 1260-х годов Миндовг снова конфликтовал с князем Даниилом и его братом Василько Волынским. Причиной этого конфликта (1258—1259) стала агрессивная политика Золотой Орды, военачальник которой Бурундай, воспользовавшись отсутствием союзников у Даниила, заставил его идти походом на Литву. В это же время Роман Данилович был захвачен в заложники и убит Войшелком . В 1262 году Василько Романович отразил набег Литвы, настигнув и перебив литовцев возле города Небля.

В 1260 году жемайты без поддержки Миндовга, но под предводительством его племянника — Треняты, в битве при Дурбе одержали победу над объединённым войском Ливонского и Тевтонского орденов и их союзников, с этого времени Жемайтией правит Тренята (однако, считаясь королевским наместником, он оставался язычником).

Около 1261 года Миндовг отрёкся от христианской веры и вместе Тренятой пытался бороться с орденами, для чего в 1261 году заключил союз с Великим Новгородом (где княжил тогда Дмитрий Александрович, сын Александра Невского).

В 1263 году Миндовг и два его малолетних сына были убиты в результате заговора князей жемайтского Треняты, нальшанского Довмонта и полоцкого Товтивила[1]. Великим князем стал так и оставшийся язычником Тренята, но и он был в 1264 году убит слугами Миндовга, вероятно, по приказу Войшелка.

В 1264 году великим князем стал старший сын Миндовга Войшелк (в 1267 году отказался от власти и удалился в православный (греческого обряда) монастырь в Угровеске).

Память

6 июля 1991 года в Литве впервые праздновался День государства, связываемый с фактом коронации Миндовга.

6 июля 2003 года в Вильнюсе прошли торжества по случаю 750-летия основания Литовского государства. В официальных мероприятиях приняли участие президент Польши Александр Квасьневский, президент Эстонии Арнольд Рюйтель, великий герцог Люксембургский Генрих и великая герцогиня Мария Тереза Местре, король Швеции Карл XVI Густав с женой Сильвией.

Во время торжеств были открыты памятник королю Миндовгу скульптора Регимантаса Мидвикиса (архитекторы Альгимантас Насвитис, Ричардас Криштопавичюс, Инеса Алистратовайте) у главного здания Национального музея Литвы и новый мост через Нерис — Мост короля Миндаугаса.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Насевіч В. Міндоўг // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 312—313. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  2. 1 2 «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях XI—XIII вв / Под ред. В.Л. Янина; Сост. Л.М. Попова, Н.И. Щавелева. — М.: Издательство Московского университета, 1987. — 264 с.
  3. Баранаускас Т. Древние литовские имена.
  4. 1 2 3 4 Насевiч В. Л. Пакаленне першае: Міндоўг (1230-ыя — 1250-ыя гады) // Пачаткі Вялікага княства Літоўскага: Падзеі і асобы. — Мн., 1993.
  5.  (лит.) Ivinskis Z. Ringaudas // Lietuvių enciklopedija. — Boston, Massachusetts: Lietuvių enciklopedijos leidykla, 1953–1966. — Vol. 25. — P. 308–309.
  6. Охотникова В. И. Повесть о псковском князе Довмонте.
  7. Пазднякоў В. Рынгольд // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 525. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  8. Ипатьевская летопись // Полное собрание русских летописей. — Т. 2. — СПб., 1908. — XVI с. — 938 стлб. — 87 с. — Стлб. 776.
  9. В летописи эти события записаны под 1235 годом, но летописная датировка событий была пересмотрена Михаилом Грушевским, отнёсших их к весне 1238 года. См. Грушевський М. С. Хронольоґія подїй Галицько-волинської лїтописи // Записки Наукового товариства імені Шевченка. — Львів, 1901. — Т. 41. — С. 27.  (укр.)
  10. 1 2 3 Насевіч В. Литва // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 202—206. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0
  11. В Ипатьевской летописи это событие описано под 1252 годом. Ипатьевская летопись // Полное собрание русских летописей. — Т. 2. — СПб., 1908. — С. 808.
  12. Baranauskas T. Замок Ворута. Резюме // Mūsų praeitis. — Vilnius, 2001. — T. 7. — P. 69-70.
  13. Stryjkowski M. Kronika polska, litewska, żmódzka i wszystkiej Rusi. — Warszawa, 1846. — T. 1. — S. 289.
  14. Vijūkas-Kojelavičius A. Lietuvos istorija. Pirma ir antra dalis / iš lotynų k. vertė L. Valkūnas. — Vilnius, 1989. — P. 103.
  15. Ivinskis Z. Lietuvos istorija: iki Vytauto Didžiojo mirties. — Roma, 1978 (репринт: Vilnius, 1991). — S. 157, 178.
  16. 1 2 3 4 Баранаускас Т. Месца каранацыі Міндоўга (Место коронации Миндаугаса) // Спадчына, 2002, № 5-6.
  17. Послание епископа Иннокентия всем христианам в пределах королевства Богемии, Моравии, Сербии и Померании
  18.  (лит.) Gudavičius E. Lietuva neturi monarchijos tradicijų.
  19. Миндовг. Договор с Ливонским орденом / Пер. Углик-Башлаков Д. В. — Восточная литература, 2004.
  20. Баранаускас Т. Новогрудок в XIII в.: история и миф // Castrum, urbis et bellum: зборнік науковых прац: прысвячаецца памяці прафесара Міхася Ткачова. — Баранавічы, 2002. — С. 29-44.
  21. Жлутка А. Каранацыя Міндоўга і заснаванне першага біскупства ў дакументах XIII ст. // Наша Вера № 2(24), 2003.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Миндовг" в других словарях:

  • Миндовг — сын Рынгольта, князь Литовский, основатель литовского княжества на русской территории. Уже в 1235 г. Миндовг имел значительные силы; Даниил Галицкий искал у него союза против Конрада Мазовецкого. Позже владения его значительно расширились.… …   Биографический словарь

  • Миндовг — (Миндовг, также известен как Míndaugas, Миндаугас, Міндоўг, Міндовг, Mendog, Мендольф и пр.) (ок. 1200 – 12.09.1263), Великий князь Литовский, основатель Великого княжества Литовского, первый литовский король с 1253 года. В 2003 году возле… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • МИНДОВГ — (Миндаугас Mindaugas) (? 1263), великий князь литовский (конец 1230 х гг. 1263). После неудачной войны с немецкими рыцарями принял католичество. Поддерживал дружественные связи с князем Даниилом Галицким и князем Александром Невским. В 1260,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Миндовг — Миндаугас (Mindaugas) (?  1263), великий князь литовский (конец 1230 х гг.  1263). После неудачной войны с немецкими рыцарями принял католичество. Поддерживал дружественные связи с князем Даниилом Галицким и князем Александром Невским. В 1260,… …   Энциклопедический словарь

  • Миндовг — сын Рынгольта, князь литовский XIII в., первый основатель литовского княжества на русской территории (в Новгороде Литовском). Уже в 1235 г. М. имел значительные силы, так что Даниил Галицкий искал у него союза против Конрада Мазовецкого; позже… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Миндовг —         Миндаугас (умер 1263), великий князь литовский (около конца 1230 х гг. 1263). Объединил под своей властью литовской земли (Аукштайтию, Жемайтию и др.) и подчинил русские города Новгородок, Слоним, Волковыск. В 1244 предпринял поход против …   Большая советская энциклопедия

  • МИНДОВГ — Миндаугас (ум. 1263), вел. князь Литовский (ок. кон. 1230 х гг. 1263). М. объединил под своей властью литов. земли (Аукштайтию, Жемайтию и др.) и подчинил рус. гг. Новгородок, Слоним, Волковыйск. В 1244 М. предпринял поход против Ливонского… …   Советская историческая энциклопедия

  • Миндовг — МИ́НДОВГ, Миндаугас (Mindaugas) (?–1263), великий князь литовский (с кон. 1230 х гг.). После неудачной войны с нем. рыцарями принял католичество (1251). Поддерживал дружеств. связи с галицким кн. Даниилом и великим князем владимирским… …   Биографический словарь

  • Миндовг, Миндаугас (Mindaugas) — (? — 1263), великий князь литовский (с конца 1230 х гг.). После неудачной войны с немецкими рыцарями принял католичество (1251). Поддерживал дружественные связи с галицким князем Даниилом и великим князем владимирским Александром Невским.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Миндаугс — Миндовг лит. Mindaugas 1 й Вел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»