Архангельский трамвай

Архангельский трамвай
Архангельский трамвай
Old tram Arkh.jpg
Трамвайная система
Страна

Россия

Город

Архангельск

Тип системы

пассажирская

Дата открытия

1916

Дата закрытия

2004

Длина контактной сети

56 км

Количество трамвайных парков в период максимального развития

2

Модели эксплуатируемых трамваев

КТМ-1, ЛМ-93, ЛВС-86, РВЗ-6, КТМ-2, ЛМ-57, ЛМ-68, ЛМ-68М, РВЗ-6М2 и др.[1]

Ширина колеи

1524 мм

Тип питания

Контактный провод

Напряжение контактной сети

550 Вольт

Протяжённость самого длинного маршрута за всю историю системы

№ 2 (удлинённый) ул. Гагарина - 2-й лесозавод

Фиолетовым обозначена трамвайная сеть Архангельска в 2004 году. Чёрным обозначены железные дороги

Архангельский трамвай — закрытая трамвайная система, существовавшая в городе Архангельске с 1916 по 2004 год. Долгое время являлась самой северной трамвайной системой в мире. В годы Великой Отечественной войны использовалась для перевозки воинских грузов. 21 июля 2004 года трамвайная система была закрыта по экономическим причинам, содержание трамвайного парка было убыточным. Трамвайные пути вскоре были демонтированы.

Ликвидация архангельского трамвая стала результатом целенаправленной политики руководства города и занимавшего в то время пост мэра, Олега Нилова, волевым решением закрывшего 13 мая 2003 года единственный рентабельный трамвайный маршрут № 1. После этого закрытие всей системы стало неизбежным.[2]

Трамвайная подстанция по адресу улица Суворова, 13 была построена в 1914 году и является памятником архитектуры Архангельска[3]. В настоящее время находится в плачевном состоянии.

Общая длина трамвайных путей составляла около 56 км.

Содержание

Маршруты

№ Маршрута
Направление
Путь
Подвижной состав
№ 1 ул. Урицкого — СРЗ Красная кузница ул. Урицкого

пр. Ломоносова

ул. Выучейского

пр. Троицкий

ул. Суворова

пр. Ломоносова

ул. Гагарина (обратно пр. Троицкий)

ул. Таймырская

ул. Валявкина (СРЗ Красная кузница)

ЛМ-93, ЛВС-86, РВЗ-6М2
№ 2 ул. Выучейского — 2 л/з ул. Выучейского

Набережная Северной Двины

ул. Урицкого (обратно пр. Ломоносова, ул. Выучейского)

Ленинградский проспект

2 л/з

ЛМ-93, ЛВС-86, РВЗ-6М2
№ 3 СРЗ Красная кузница — ул. Баумана СРЗ Красная кузница

пр. Никольский

ул. Баумана

РВЗ-6М2
№ 4 СРЗ Красная кузница — ул. Малиновского СРЗ Красная кузница

пр. Никольский

ул. Красных Партизан

ул. Кировская

ул. Химиков

ул. Малиновского

РВЗ-6М2
№ 5 ул. Октябрят — ул. Гагарина ул. Октябрят

ул. Касаткиной

пр. Ленинградский

пр. Ломоносова

ул. Выучейского (обратно Набережная Северной Двины, ул. Урицкого)

пр. Троицкий

ул. Суворова

пр. Ломоносова

ул. Гагарина (обратно пр. Троицкий)

ЛМ-93, ЛВС-86, РВЗ-6М2

10 мая 2003 года был закрыт маршрут № 1, после чего сразу же был начат демонтаж рельс на пути маршрута (по Троицкому проспекту).

В июле 2004 года был закрыт последний трамвайный маршрут № 2.

  • № 1.

Маршрут укорочен до ул. Гагарина с 14.05.2002 г. Закрыт с 11.05.2003 г.

  • № 2.

Маршрут закрыт 21.07.2004 году.

  • № 3.

Маршрут закрыт в 2002 г.

  • № 4.

Маршрут закрыт в 2002 г.

  • № 5.

Маршрут закрыт в 2000 г.

Маршрут № 1. Ул. Урицкого — СРЗ «Красная кузница»

Начальной точкой являлась остановка «Улица Урицкого», расположенная на односторонней однопутной кольцевой линии, проходящей по ул. Урицкого — пр. Ломоносова — ул. Выучейского — наб. Северной Двины. По этому же кольцу проходили маршруты № 2 и 5. Возле этой остановки находилось административное здание трамвайного предприятия с комнатой отдыха кондукторов. Перед остановкой путь был двойным, что позволяло регулировать очередность движения трамваев разных маршрутов. Сразу за остановкой располагалась развилка, маршрут № 1 уходил по пр. Ломоносова налево, № 2 и 5 — направо.

По одностороннему пр. Ломоносова трамваи шли во встречном направлении по левой стороне дороги, поэтому на остановках высадка пассажиров осуществлялась на проезжую часть. Ул. Выучейского в течение всего советского периода не имела полноценной проезжей части (и, за небольшим исключением, остается такой и сейчас), фактически по ней ездил только трамвай. Вторая развилка находилась у перекрестка ул. Выучейского — Набережная Сев. Двины, трамваи маршрутов 1 и 5 уходили направо, маршрута 2 — налево.

Почти сразу после выезда на Набережную трамвай уходил на идущий параллельно ей Троицкий проспект. На Троицком линия была двухпутной, проходила посередине дороги в одном уровне с ней. Существенный недостаток такой планировки выявился в постсоветское время, в связи с бурным ростом автопарка города: любое ДТП на Троицком проспекте практически неминуемо перекрывало трамвайный путь.

За ул. Суворова линия разделялась. В сторону «Красной кузницы» трамвай шел по ул. Суворова — пр. Ломоносова — ул. Гагарина и далее на Предмостную площадь. Обратно — с Предмостной площади сразу на Троицкий проспект. По данному участку Троицкого проспекта и по ул. Суворова линия шла по краю проезжей части, не создавая помех автотранспорту, по пр. Ломоносова и ул. Гагарина — по разделительному газону посередине дороги. С ул. Гагарина существовал съезд на Троицкий проспект (без заезда в Соломбалу) для маршрута № 5 и «укороченного» маршрута № 1.

От Предмостной площади линия снова становилась двухпутной и уходила в Соломбалу, пересекая по мосту реку Кузнечиху (протока Северной Двины). Здесь она снова шла посередине проезжей части в одном уровне с ней. Этот мост был единственным на 1-м маршруте и самым крупным на всей системе архангельского трамвая.

После съезда с моста (по ул. Таймырской) трамвай уходил на ул. Валявкина, в конце которой находилось кольцо (общее с маршрутами № 3 и 4).

Эволюция: Изредка выполнялись укороченные рейсы, без заезда в Соломбалу. Позднее, с закрытием моста через Кузнечиху на реконструкцию, маршрут № 1 был окончательно переименован в «Ул. Урицкого — ул. Гагарина». В последние годы существования архангельского трамвая маршруты № 1 и 2 были объединены, образован маршрут № 2 «Ул. Гагарина — 2-й лесозавод». При этом отдельные рейсы выполнялись по «старым» маршрутам 1 и 2.

Контактная сеть: частично на железобетонных опорах, но в основном с использованием опор уличной осветительной сети, а также креплением опорных тросов на придорожных зданиях.


Маршрут № 2. Ул. Урицкого — 2-й лесозавод

Начальной точкой, как и у маршрута № 1, являлась остановка «Улица Урицкого», расположенная на односторонней однопутной кольцевой линии ул. Урицкого — пр. Ломоносова — ул. Выучейского — наб. Северной Двины, хотя реальной оконечностью линии была остановка «Улица Выучейского».

После ул. Урицкого трамвай маршрута № 2 сворачивал направо, на проспект Ломоносова, который после путепровода меняет название на проспект Ленинградский. От ул. Урицкого и до 2-го лесозавода линия была двухпутной. По пр. Ломоносова она проходила посередине проезжей части, у путепровода в начале Ленинградского проспекта уходила на левую сторону дороги, затем, у лесозавода № 3, переходила на правую.

Высадка пассажиров производилась без создания помех для автотранспорта.

У остановки «Ул. Ильинская» (ранее «Металлистов») справа к линии примыкал путь от старого трамвайного парка, а чуть дальше, уже по левую сторону — выездной, а затем въездной пути от нового парка.

В сторону нового трамвайного парка уходил трамвай 5-го маршрута, участок от ул. Урицкого до этой развилки «двойка» и «пятерка» использовали совместно.

Промежуточное кольцо существовало у остановки «Ул. Никитова» (район Варавино, возле нового автодорожного моста через р. Северную Двину). Оно использовалось в первую очередь служебной трамвайной техникой, иногда бывали и укороченные рейсы 2-го маршрута.

Кольцо у поселка 2-го лесозавода располагалось чуть в стороне от Ленинградского проспекта, между жилой зоной и собственно лесозаводом. Кольцо частично двухпутное.

В последние годы существования архангельского трамвая маршруты 5 и 2 были объединены в маршрут № 2 «Ул. Гагарина — 2 лесозавод».

Особенности линии.

Путь: использовались преимущественно железнодорожные рельсы.

Контактная сеть: на собственных бетонных опорах; значительная часть — с автонатяжением (на других линиях автонатяжение не применялось).

Пассажиропоток: неравномерный. Максимальная нагрузка достигалась на ул. Урицкого и далее постепенно снижалась практически до нуля у 2-го лесозавода. Использовались сцепки из 2 вагонов.

В районе 3-го лесозавода, возле места, где путь переходил с одной стороны Ленинградского проспекта на другую, существовала остановка «Такелажная». На автобусных маршрутах эту остановку, восстановили чуть позже.

Маршрут №3

Маршрут №3 первоначально доходил до маймаксанского посёлка лесозавода №26, затем был соккращён до посёлка Гидролизного завода, потом — до посёлка бывшего лесозавода №21, расположенного на Маймаксанском шоссе.

Маршрут №4

Маршрут №4 прооходил от улицы Валявкина в Соломбале до посёлка Первых пятилеток в Северном округе.

Маршрут №5

Первоначально маршрут № 5 следовал от конечной на улице Урицкого до улицы Гагарина по Троицкому проспекту (с 1920 по 1993 год — проспект Павлина Виноградова).

Изображения

См. также

Примечания

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Архангельский трамвай" в других словарях:

  • Архангельский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Архангельский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Трамвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай (значения). Трамвай Прив …   Википедия

  • Пятигорский трамвай — Дореволюционная фотография пятигорского трамвая на ул.Дворянской Пятигорский трамвай трамвайн …   Википедия

  • Набережная Северной Двины — Архангельск …   Википедия

  • Список городских трамвайных систем России — Настоящая страница содержит список городов России, в которых как составная или единственная часть системы городского общественного транспорта есть или были ранее трамвай, конка, а также скоростной трамвай, являющийся и именуемый официально… …   Википедия

  • Набережная Северной Двины Архангельска — Во время тумана Набережная Северной Двины  одна из главных улиц города Архангельска. Тянется по правому берегу реки Северная Двина от Северодвинского моста до Кузнечевского моста. Излюбленное место времяпрепровождения горожан. Традиционное место… …   Википедия

  • Архангельск — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельск (значения). Город Архангельск Герб …   Википедия

  • Новохолмогоры — Город Архангельск Герб …   Википедия

  • Московский Кремль — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). Московский Кремль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»