За стеклом

За стеклом
За стеклом
За стеклом.jpg
Заставка реалити-шоу «За стеклом»
Жанр

реалити-шоу

Автор(ы)

Григорий Любомиров

Режиссёр(ы)

Григорий Любомиров

Ведущий(е)

Кирилл Набутов, Эрнест Мацкявичус (первый сезон)
Ольга Шелест (третий сезон)

Композитор

Андрей Шепелёв

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Производство
Продюсер(ы)

Александр Левин, Нонна Агаджанова

Место съёмок

гостиница «Россия»

Вещание
Телеканал(ы)

ТВ-6 (2001—2002), ТНТ (2002), ТВС (2002)

Период трансляции

С 27 октября 2001 по 6 июля 2002

Премьерные показы

2001—2002
ТВ-6 (1-й и 2-й проекты), ТНТ (2-й), ТВС (3-й)

Хронология
Последующие передачи

Последний герой,
Большой брат,
Фабрика звёзд,
Дом,
Дом-2,
Специальное задание

Похожие передачи

Большой брат

Ссылки
Официальный веб-сайт

«За стеклом» — первое российское реалити-шоу[1] и один из самых высокорейтинговых проектов в истории российского телевидения, выходившее на каналах ТВ-6, ТНТ и ТВС. Аналог известного международного реалити-шоу «Большой брат» (Big Brother).

Содержание

Первый выпуск

Шоу началось в ночь с 27 на 28 октября 2001 года и продолжалось 35 дней, собирая фантастическую аудиторию перед телеэкранами[2] и непосредственно у места событий: гостиницы «Россия» в центре Москвы, вызывая большой резонанс в обществе[3].

Проект был создан по инициативе Григория Любомирова при непосредственном участии Ивана Усачева и Александра Левина. Ведущий программы — Кирилл Набутов, корреспондент — Эрнест Мацкявичюс. Техническим обслуживанием занималось более ста человек.

Последний отбор участников прошел уже в прямом эфире. Действие происходило в гостинице «Россия», где были построены специальные помещения, где стекла были зеркальными изнутри.

Победители, Жанна Агагишева и Денис Федянин, получили по 15 тысяч долларов в рублёвом эквиваленте, хотя первоначально им была обещана квартира в Москве. Также все семеро участников получили по недельной новогодней путёвке в Финляндию[4].

От названия передачи было образовано большое количество новых слов-окказионализмов (или жаргонизмов) (таких, как застекольщики, застеколье или Застекляндия), популярных в период выхода передачи в эфир[5].

Участники

Полное имя Короткое имя Дата прихода в проект Дата ухода из проекта
Жанна Агагишева Жанна 27 октября 1 декабря
Денис Федянин Ден
Маргарита Семенякина Марго
Максим Касымов Макс
Ольга Орлова Оля 1125 ноября (временно)
1 декабря
Александр Колтовой Саша 4 ноября
Анатолий Патлан Толя 4 ноября 18 ноября

Гости

В гости к участникам по приглашению создателей приходили известные люди:

Критика, реакция общественности

Через две недели после запуска программы представитель Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин, заявил, что программа имеет «чересчур откровенный, даже разнузданный характер».[6] Позже митрополит Кирилл, отвечая на вопросы, высказался, что Русская Церковь «категорически против подобного рода экспериментов на нашем телевидении и не просто их осуждает, а более чем осуждает».[7]

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России и европейских стран СНГ, потребовал запретить показ передачи и назвал демонстрацию частной жизни «настоящим бесстыдством», а показ интимных отношений охарактеризовал словами «не что иное, как пропаганда разврата».[8]

Михаил Леонтьев, журналист и публицист, крайне негативно отозвался о проекте, назвал участников проекта «хорьками» и был подвергнут за это критике со стороны коллеги Марины Леско[9], которая при этом отмечала: «шоу „За стеклом“ смотрится в рамках ТВ-6 как свежая подтяжка на старческом лице»[10].

Проблемы с лицензией

Endemol, компания-создатель концепции «Большого Брата», потребовала ТВ-6 выплатить лицензионные сборы, как это делают другие 20 телесетей по всему миру, которые выпускают свои версии «Большого Брата». На претензии режиссёр ТВ-6 ответил, что идея создания шоу пришла к нему ещё 12 лет назад, после прочтения романа-антиутопии «Мы» Евгения Замятина, в котором люди жили в стеклянных домах, и каждый мог видеть, что они делают.[11]

Последующие передачи

Последний бифштекс

«Последний бифштекс» был запущен в самом конце декабря 2001 года на канале ТВ-6[12], а после ликвидации канала шёл на каналах ТНТ и НТВ-Плюс. На ТНТ выпуски выходили в том же объёме, что и ранее на ТВ-6, а НТВ-Плюс осуществлял полную ретрансляцию прямого эфира[13]. Смысл названия в том, что тот, кто подаст последний бифштекс в ресторане, выигрывает реалити-шоу. Название проекта было своеобразной пародией на шоу Последний герой.

Теперь ты в армии

«Теперь ты в армии» был запущен 1 июня 2002 года[14] совместно с украинскими массмедиа по инициативе Александра Левина, первого гендиректора ТВС (совмещавшего административную и продюсерскую работу). Теперь ты в армии был затратным, но успеха у зрителей не имел, вследствие чего был прерван незадолго до окончания[15]. По другой, более реалистичной версии, шоу прекратилось после отказа российской стороны оплатить положенные по контракту деньги за производство шоу и аренду казарм и техники у министерства обороны Украины[16]. Действие происходило в самой северной (Черниговской) области Украины, в воинской части «Десна». Участники проекта обоего пола, одетые в камуфляжную форму, проходили своеобразный курс молодого бойца: вставали в 6 утра, подчинялись командам военных, ползали под колючей проволокой, стреляли из автоматов и т. п.

После прекращения трансляции некоторые участники были приглашены на финальное ток-шоу в Москву. Программу вела Ольга Шелест[17].

Последующая жизнь участников

По состоянию на осень 2011[4]

Маргарита Семенякина

Второй раз замужем, сменила фамилию на Волкова. Руководит детской фольклорной студией в Москве. На волне успеха снималась для журналов, получала титулы «вице-мисс „Плейбой“» и «Мисс Плеймейт», но всё быстро сошло на нет. Безуспешно пыталась поступить в ГИТИС. С участником проекта Максом, за которого вышла замуж сразу после окончания шоу, вскоре развелась, от этого брака остался сын Марат. Об участии в проекте вспоминает с негативом, считает, что это портит её нынешнюю репутацию.

Максим Касымов

Сразу после окончания шоу женился на участнице проекта Марго, но их брак долго не просуществовал, от него остался сын Марат. После закрытия проекта занимался очень низкооплачиваемой работой, вскоре распалась и музыкальная группа, в которой он играл. Об участии в проекте вспоминает с негативом.

Жанна Агагишева

Имеет богатого отца, поэтому отучилась в престижном вузе. Встречалась с внуком Бориса Ельцина. Вышла замуж за богатого человека, живёт на Рублёвке, от общения с прессой отказывается.

Денис Федянин

После окончания шоу в соавторстве с Олей в течение двух недель написал книгу-«дневник впечатлений» о проекте, после начал писать сам книгу «Реалития».

Ольга Орлова

До проекта уже имела опыт съёмок в кино — фильм «Воры и проститутки». Сразу после окончания шоу в соавторстве с Дэном в течение двух недель написала книгу-«дневник впечатлений» о проекте. Открыла собственный клуб йоги в Ростове-на-Дону. От участия в проекте остались самые положительные впечатления.

Александр Колтовой

Работает на телеканале СТС в программе «Галилео».

Анатолий Патлан

После окончания шоу работал установщиком домашних кинотеатров, потом воздушным гимнастом в цирке, работал в Мадриде. Об участии в проекте вспоминает с негативом.

Интересные факты

  • В шоу «За стеклом» её участникам было объявлено, что камеры стоят везде, кроме туалета. Позже ведущий программы Кирилл Набутов сообщил телезрителям, что камера спрятана и там. Однако трансляции в эфир с неё не было.[18]

Примечания

  1. Мониторинг СМИ. Как устроено реалити-шоу. Все ясно, N 46, 05.12.2005, с. 28-31
  2. Реалити-шоу оторвались от реальности // Газета.ру, 10 ноября 2006
  3. Старый кадр НТВ не испортит // Коммерсантъ, № 135 (2974) от 27 июля 2004
  4. 1 2 Участники проекта «За стеклом» стесняются прошлого, Комсомольская правда, 30 ноября 2011
  5. «Застеколье» русского словообразования
  6. Русская Православная Церковь осудила программу «За стеклом» — NEWSru, 9 ноября 2001
  7. Митрополит Кирилл осуждает «эксплуатацию полового инстинкта» на телевидении — NEWSru, 22 ноября 2001
  8. Верховный муфтий России требует запретить показ телепередачи «За стеклом» — NEWSru, 10 ноября 2001
  9. Издательский Дом «Новый Взгляд» " ПРЕВРАЩЕНИЕ ПО ЛЕОНТЬЕВУ:
  10. Издательский Дом «Новый Взгляд» " БОЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ЕВГЕНИЯ КИСЕЛЕВА:
  11. «Большому брату» не нравится «За стеклом» — Компьютерра
  12. Новости NEWSru.com :: На ТВ-6 стартует "За-стеклом-2". Теперь это называется "Последний бифштекс"
  13. Новости NEWSru.com :: Шоу "За стеклом-2" вернут зрителям каналы ТНТ и НТВ-Плюс
  14. На ТВС стартует проект «За стеклом-3. Теперь ты в армии». NEWSru (1 июня 2002). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  15. «Многие программы, на которые делалась ставка, не дотянули до конца сезона» — «Новая газета»
  16. Теперь ты дембель - Известия
  17. Настоящая война - Известия
  18. ural.ru: Рассказ человека, который делает программу «За стеклом»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "За стеклом" в других словарях:

  • За стеклом (реалити-шоу) — За стеклом Заставка реалити шоу «За стеклом» Жанр реалити шоу Автор [Григорий Любомиров] Режиссёр Григорий Любомиров Ведущий Кирилл Набутов, Эрнест Мацкявичус …   Википедия

  • За стеклом. — Заставка реалити шоу «За стеклом» Жанр реалити шоу Автор [Григорий Любомиров] Режиссёр Григорий Любомиров Ведущий Кирилл Набутов, Эрнест Мацкявичус …   Википедия

  • Сумасшедшие за стеклом — Сумасшедшие за стеклом, или Мультреалити Мультреалити Drawn Together Жанр Ситуационная комедия, Мультфильм,Сатира. В главных ролях Принцесса Клара, Хреногубка, Тутси Браунштейн, Линг Линг, Ксандер, Фокси Лав, Свин Вонючка, Супергерой Страна …   Википедия

  • Сумасшедшие за стеклом, или Мультреалити — Мультреалити Drawn Together Жанр Ситком, сатира Режиссёр …   Википедия

  • сальных свечей не ест, чернил не пьет(стеклом не утирается) — Ср. Глупым в грубом значении этого слова Струнникова называть было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться. Вообще обладал тем ординарным смыслом, который не удивляет громкими… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • огород под стеклом — огород под крышей, зимний огород, теплица, теплый огород, крытый огород, парник Словарь русских синонимов. огород под стеклом сущ., кол во синонимов: 6 • зимний огород (5) • …   Словарь синонимов

  • за стеклом — (жить) иноск.: в холе, под защитой Ср. В тени хранительной темницы Утаены их красоты: Так аравийские цветы Живут за стеклами теплицы. А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан. Ср. Для того ли молодость Соблюдали, нежили, За стеклом, от солнышка,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • ЧЕРТИК ПОД ЛОБОВЫМ СТЕКЛОМ — «ЧЕРТИК ПОД ЛОБОВЫМ СТЕКЛОМ», СССР, Азербайджанфильм, 1987, цв., 89 мин. Боевик. Теймур, журналист центральной республиканской газеты, работая над репортажем о рынке, выходит на браконьеров рыботорговцев и решает сам провести расследование.… …   Энциклопедия кино

  • покрывавший стеклом — прил., кол во синонимов: 1 • остеклявший (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • маска с панорамным стеклом — rus маска (ж) с панорамным стеклом, маска (ж) с широким визуальным обзором eng full view mask fra masque (m) panoramique, masque (m) à grand champ de visibilité, masque (m) à hublot deu Vollgesichtmaske (f) spa careta (f) panorámica, careta (f)… …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»