Грановитая палата

Грановитая палата

Координаты: 55°45′01″ с. ш. 37°37′00″ в. д. / 55.750278° с. ш. 37.616667° в. д. (G) (O)

А. Васнецов. В Московском Кремле. Акварель.

Гранови́тая пала́та — памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487 — 1491 годах по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Название получила по восточному фасаду, отделанному гранёным "бриллиантовым" рустом, характерным для итальянской архитектуры эпохи Возрождения.

Иногда ошибочно считается, что название идёт от главного зала палаты, расположенного на втором этаже. Зал перекрыт опирающимися на центральный столб крестовыми сводами, которые придают перекрытию своеобразную «огранку».

Содержание

Древний дворец

Изначально называлась Большая палата. Построена на месте древней гридницы (столовой). Большая палата была передним приёмным покоем дворца. Рядом с Большой палатой была выстроена Средняя палата. Перед Средней палатой было построено Верхнее крыльцо (Передние переходы). На Верхнее крыльцо с площади вели три лестницы:

  • у стены Большой палаты (ныне называется Красное крыльцо);
  • средняя лестница (с конца XVII века называлась Золотая лестница, или Золотая решётка);
  • Паперть Благовещенского собора.

Между лестницей у Большой палаты и средней лестницей находились Красные ворота, которые вели с внутреннего двора дворца на площадь. Средняя лестница вела в сени Средней палаты. Средняя палата с 1517 года называлась Средней Золотой палатой, или просто Золотой палатой. За средней палатой находилась Столовая изба. За Столовой избой располагались терема. В 1681 году Столовая палата была разобрана.

Роспись палаты

В XVI веке стены и своды в интерьере палаты были расписаны фресками. В 1668 году роспись возобновил Симон Ушаков, составлявший подробную опись сюжетов и расшифровку надписей, что случилось в 1672 г. по указанию царя Алексея Михайловича.[1]. При Петре I роспись была уничтожена, своды выбелены, а стены затянуты малиновым бархатом с вышитыми на нём золотыми двуглавыми орлами. Такой вид палата сохраняла до 1881 года, когда её роспись была возобновлена палехскими иконописцами братьями Белоусовыми, в соответствии с описью Симона Ушакова.

Перестройки палаты

Грановитая палата была переделана в 1684 году архитектором Осипом Старцевым. Сдвоенные стрельчатые окна были растёсаны и украшены нарядными белокаменными наличниками с колонками, перевитыми виноградной лозой; была устроена тайная смотрильная палатка. Смотрильная палатка находилась на западной стороне палаты, над Святыми сенями, напротив царского места, где стоял трон. В окне была вставлена смотрильная решётка, которая завешивалась занавеской. В это окно царицы и царевны наблюдали различные пышные церемонии, включая приёмы послов.

При строительстве в 18381849 годах Большого Кремлевского дворца здание было интегрировано в комплекс с Теремным дворцом и Большим Кремлёвским дворцом. Через Святые сени оно соединилось с Владимирским залом.

Историческое значение

Грановитая Палата — главный парадный приёмный зал великокняжеского дворца. В нём проходили собрания Боярской думы, заседания Земских соборов, празднества в честь покорения Казани (1552), победы под Полтавой (1709 год), заключения Ништадтского мира со Швецией (1721 год). Здесь на Земском соборе 1653 года было принято решение о воссоединении Украины с Россией.


Грановитая палата. Современный вид

Красное крыльцо

На южной стороне фасада располагается лестница, которая сейчас называется «Красное крыльцо». По ней проходили русские цари и императоры на коронование в Успенский собор. Последняя процессия прошла при короновании Николая II в 1896 году. В 1930 году лестница была убрана по приказу И. В. Сталина и в 1994 году снова восстановлена.

Лестница состояла из 32 ступеней. Была построена из белого камня, ступени покрыты железными плитами. На лестнице были устроены три отдыха (площадки). На каждой площадке стояла каменная вызолоченная фигура льва. По левой стороне лестницы стояли каменные перила. Лестницу покрывала медная кровля в виде шатров. На вершинах шатров были установлены орлы. Кровля верхней площадки в виде бочки. Шатёр нижней площадки был установлен на каменную арку с резными орлами. Во время пожара 1696 года кровля лестницы сгорела и больше не восстанавливалась. Во время царствования Фёдора Иоанновича лестница называлась Золотой. В XVII веке её также называли Большой и Красной. У входа лестница закрывалась позолоченной железной решеткой.

Красным крыльцом называлась площадка перед входом в Грановитую палату. Все челобитчики, приносившие челобитные на имя царя, должны были стоять у Красного крыльца. Челобитные собирали думные дьяки. У Красного крыльца и в подклетах Грановитой палаты располагался стрелецкий караул.

В настоящее время

В настоящее время Грановитая палата является одним из представительских залов при Резиденции Президента Российской Федерации.

21 июня 2012 года Грановитую палату открыли для посещений после реставрации, предыдущая реставрация проводилась в конце 1960-х годов[2]. В ходе реставрации были воссозданы наборный паркет и ковёр, а также восстановлена обивка мебели, не реставрировавшейся с XIX века. Параллельно с реставрацией в Грановитой палате проводились археологические раскопки, в ходе которых было обнаружено около трех тысяч предметов.[3]

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Грановитая палата" в других словарях:

  • Грановитая палата — в Кремле. Москва. Грановитая палата архитектуры в , одно из древнейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487—91 (итальянские архитекторы и ). Названа по восточному фасаду, отделанному гранёным каменным рустом. Первоначальные сдвоенные… …   Москва (энциклопедия)

  • ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА — ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА, памятник архитектуры. Построена в 1487 итальянским архитектором Марком Фрязиным (см. ФРЯЗИН Марк). Строительство закончил архитектор Пьетро Антонио Солари (см. СОЛАРИ Пьетро Антонио) в 1491. Грановитая палата являлась парадным… …   Энциклопедический словарь

  • ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА — в Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487 91 (итал. арх. Марк Фрязин и Пьетро Антонио Солари). Названа по восточному фасаду, отделанному граненым каменным рустом. Собственно Грановитая палата зал на 2 м этаже (пл.… …   Русская история

  • Грановитая палата —         одно из зданий Кремля Московского (См. Кремль Московский). Построена в 1487 91 итальянскими архитекторами М. Фрязипом и П. Солари. Использовалась как зал для торжественных приёмов. Своё название Г. п. получила из за отделки гранями её… …   Большая советская энциклопедия

  • Грановитая палата — в московском Кремле, построена по повелению в. кн. Иоанна III в 1487 1491 гг. итальянскими зодчими Марком Руфом и Петром Антонием. Напоминая собою новгородскую Ефимьеву палату, она, по старинному преданию, была выложена снаружи гранями, отчего и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА — см. в ст. Кремль Московский …   Советская историческая энциклопедия

  • Грановитая палата — Гранов итая пал ата (в Московском Кремле) …   Русский орфографический словарь

  • Палата — Палата  старорусское слово, для обозначения дома или дворца. Происходит из латыни[1], родственное украинскому палац, французскому палас (palace) или пале (palais), английскому пэлэс (palace). Во времена Русского царства, словом палата стали… …   Википедия

  • ПАЛАТА — палаты, жен. [латин. palatium]. 1. только мн. Дворец, великолепное здание, первонач., встарину, каменное (устар.). «Все в том острове богаты, изоб нет, везде палаты.» Пушкин. Боярские палаты. «Великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАЛАТА — и полата жен. или мн. палаты, дворец, великолепное жилое здание государя, вельможи, особ. каменное. | твер., вят. каменный дом, а деревянные хоромы. | Палата, здание, перенесено у нас на присутственное место, особ. судебное, как встарь изба:… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»