Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур)

11-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 2526 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак» новичкам Премьер-лиги «Химкам», в составе которых в этом матче особо блистал бывший спартаковец Андрей Тихонов. ЦСКА наконец-то прервал ничейную серию, и обыграв петербургский «Зенит», вышел на чистое первое место. Второе место после 11-го тура у самарских «Крыльев», вырвавших победу в драматичном поединке с московским «Динамо». Одержав победу шагнул сразу на 10-е место «Рубин». В подвале турнирной таблицы по-прежнему пребывает «Ростов». Благодаря дублю у армейца Жо теперь тоже 5 забитых мячей, как и у его одноклубника Вагнера и зенитовца Погребняка.

Судья: Александр Гвардис

Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович, Орлов, Чех (Максумич, 75'), Тихонов, Воробьёв, Широков, Архипов (Евстафьев, 88'), Блатняк
Спартак М: Плетикоса, Жедер, Иранек, Сабитов, Кудряшов, Шишкин, Торбинский, Ковач, Быстров (Квинси, 73'), Павлюченко, Дзюба (Баженов, 54')

Предупреждён Кудряшов (С) 25', Чех (Х) 45', Шишкин (С) 45', Ковач (С) 62', Ковальчук (С) 72', Жедер (С) 78', Тихонов (Х) 80'

Судья: Виталий Дорошенко

Локомотив: Якупович, Фининьо, Спахич, Родолфо (Асатиани, 46'), Ефимов, Лоськов, Гуренко, Билялетдинов, О'Коннор (Траоре, 46'), Сычёв, Самедов
Амкар: Левенец, Сираков, Гаал, Черенчиков, Попов, Лаврик, Пеев, Кобенко (Гришин, 71'), Дуймович, Савин (Волков, 82'), Кушев

Предупреждён Лаврик (А) 30', Лоськов (Л) 63'

1 Матч был перенесен с 25 мая на 20 июня в связи с участием «Локомотива» в финале кубка России 2006/2007

Зрителей: 3000

Москва: Жевнов, Годунок, Стойка, Епуряну, Кузьмин, Барриентос (Быстров,90'), Семак, Чижек (Ребежа, 85'), Голышев (Крунич, 59'), Иванов, Адамов
Сатурн: Кински, Петраш, Дюрица, Шилла, Игонин (Ерёменко, 86'), Немов (Власов,63'), Лоськов, Нахушев, Чеснаускис (Лебеденко, 60'), Каряка, Гьян

Предупреждён Игонин (С) 27', Епуряну (М) 58'

² Матч был перенесен с 26 мая на 25 июля в связи с участием ФК «Москва» в финале кубка России 2006/2007

Судья: Валентин Иванов

Предупреждён Орехов (К) 65', Катынсус (Т) 67', Тарасов (Т) 74', Кульчий (Т) 86', Габулов (К) 90'

Судья: Алексей Сергеев

Незабитый пенальти: Б. Аджинджал (Л-Э) 80' (вратарь)

Предупреждён Р. Аджинджал (Л-Э) 43', Новкович (Л-Э) 52', Васильев (Р) 64', Волков (Р) 73', Байрамов (Р) 84'

Крылья Советов — Динамо 3:2

Матч получился тяжёлым, но интересным. В первом тайме активно действовали нападающие гостей Сисеру и Данни, их хорошая игра вынуждала ошибаться самарскую защиту. На 3-й минуте Сисеру из выгодного положения не попал в ворота. «Крылья» ответили несколькими навесами в штрафную. Во второй половине тайма игра обострилась. Сначала, после штрафного исполненного самарцами защитники «Динамо» с трудом выбили мяч из штрафной. Позже «Динамо» упустило несколько моментов. Семшов после паса Сисеру пробил мимо ворот. На 34-й минуте Сисеру пробил головой мимо ворот, а на 37-й минуте тот же Сисеру имел отличный шанс открыть счет после выхода один на один с Макаровым, но промахнулся. В конце первого тайма Муджири пробил с линии штрафной, вратарь москвичей Шунин отбил мяч, первым на подборе был Медведев, который пробил мимо вратаря точно в сетку и сделал счет 1:0. Почти сразу после перерыва самарцы забили второй мяч, Топич пробил под перекладину. «Динамо» захватило инициативу, Комбаров несколько раз прорвался по правому флангу. На 63-й минуте Кобаров ворвался в штрафную и упал около Бранко, судья назначил пенальти, который точно исполнил Колодин. Через три минуты ситуация повторилась. Комбаров упал в борьбе с Бранко, судья назначил пенальти, Колодин пробил в тот же угол, Макаров угадал направление удара, но не дотянулся до мяча. К концу матча «Крылья Советов» начали чаще атаковать. На 84-й минуте Бут вывел самарцев вперед после углового исполненного Леилтоном. В оставшееся время «Динамо» не смогло сравнять счёт.

Судья: Юрий Ключников

Крылья Советов: Макаров, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва, Ковба, Муджири (Леилтон, 80'), Швецов, Медведев, Сквернюк (Шевченко, 80'), Топич (Гаджиев, 61')
Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат (Танасиевич, 84'), Климавичюс, Колодин, Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Сисеру (Пименов, 58')

Предупреждён Фернандес (Д) 10', Климавичюс (Д) 22', Гранат (Д) 80', Швецов (КС) 82', Бут (КС) 84'

ЦСКА — Зенит 2:0

Первый тайм матча, проходившего в самый разгар тридцатиградусной жары, прошёл в невысоком темпе. По-настоящему опасных голевых моментов создано не было. Запомнился хлёсткий удар Зырянова под перекладину и ответный эпизод ЦСКА с ударом Рамона метров с 25, когда Малафеев коснулся мяча кончиками пальцев, и мяч попал в крестовину ворот. Во втором тайме игра пошла поживее, особенно активизировались игроки ЦСКА. Гол был забит в результате розыгрыша углового. Подачу Гусева принял головой Игнашевич, скинувший мяч на Жо, который также головой переправил мяч в сетку. Малафеев выбил мяч, но слишком поздно, когда тот уже пересёк линию ворот, к тому же для верности Березуцкий занёс футбольный снаряд ещё раз. А затем сработала связка Вагнер Лав − Жо при входе в штрафную по центру. Первый укрыл мяч корпусом и сделал проникающий пас вглубь мимо сплоховавшего Хагена, и армейский бразилец оформил дубль в этой встрече. Мог он забить и третий мяч, после прохода по левому флангу освободившись от опеки Хагена. Жо бил в дальний угол, но Малафеев дотянулся до мяча и удар пришёлся в стойку. «Зенит» мог попытаться спасти игру. На 75-й минуте пробивал штрафной Домингес. Удар получился хорошим, в верхний угол, но ещё лучше сыграл Мандрыкин, в красивом броске отведя угрозу.

14.00
ЦСКА 2:0 (0:0) Зенит
Жо, 60', 67' Голы
Стадион: Лужники, Москва
Судья: Флаг Германии Маркус Мерк

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Жо (Таранов, 90'), Красич, Алдонин, Рамон (Эркин, 82'), Вагнер Лав
Зенит: Малафеев, Шкртел (Анюков, 74'), Крыжанац, Хаген, Домингес, Зырянов, Риксен, Тимощук, Горшков (Денисов, 74'), Погребняк, Аршавин

Предупреждён Алдонин (Ц) 31', Тимощук (З) 69', Домингес (З) 70', Шемберас (Ц) 80', Крыжанац (З) 81'

События тура

• На 6 матчах тура побывали 76 000 зрителей, что в среднем составляет 12 667 зрителей на матче. Средний показатель посещаемости за одиннадцать туров составляет 13 560 зрителя на матче.
  • В 6 матчах тура забито 16 мячей (13 − хозяевами, 3 − гостями), что в среднем составляет 2,67 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 166 раз (103−63), в среднем 1,93 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 28 жёлтых и 2 красные карточки.
  • Из назначенных 3 пенальти были реализованы 2. Всего с начала первенства пенальти назначались 21 раз, 14 были исполнены точно.
  • В связи с участием «Локомотива» и «Москвы» в финале Кубка России матчи 11-го тура с их участием перенесены на более поздний срок. «Локомотив» сыграет с «Амкаром» 20 июня, а «Москва» встретится с «Сатурном» 25 июля.
  • Сразу две крупные победы были одержаны в туре, столько же сколько и за все предыдущие десять туров.
  • Дейвидас Шемберас получил 65-ю желтую карточку в чемпионатах России и вышел на четвертое место по этому показателю, уступая Юрию Ковтуну, Юрию Дроздову и Валерию Есипову.
  • В воротах «Крыльев Советов» побывал шестисотый мяч за годы их выступления в российских первенствах (без учета «технических» голов), и забил его Денис Колодин.
  • Сергей Павлов за свою тренерскую карьеру потерпел 120-е поражение.
  • После поражений «Зенита» и «Спартака» больше не осталось команд, не проигрывавших в гостевых матчах в этом чемпионате.
  • ЦСКА забивал во всех турах чемпионата, прервав десятиматчевую голевую серию «Зенита» в очной игре.
  • В пятнадцатый раз игры российского чемпионата обслуживал иностранный арбитр, на сей раз это немец Маркус Мерк, судивший встречу ЦСКА и «Зенита».

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия