Чемпионат России по футболу 2007 (10-й тур)

10-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 19 и 20 мая 2007 года. Впервые в сезоне проиграл московский «Спартак». ЦСКА в третий раз подряд не сумел удержать победу, ведя в счёте. Подтянулись к лидерам самарские «Крылья Советов». В споре бомбардиров вновь воцарилось двоевластие: к не пополнившему свой голевой счёт в этом туре Погребняку с 5 мячами добавился Вагнер Лав.

Судья: Николай Иванов

Сатурн: Кински, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин, Чеснаускис, Каряка (Ерёменко, 46'), Гогуа, Есипов (Немов, 38'), Гьян (Нахушев, 69'), Кириченко
Спартак Нч: Радич, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Файзулин (Гвазава, 74'), Машуков, Пилипчук, Самсонов (Ланько, 80'), Рикардо Жезус, Роденков (Узденов, 69')

Предупреждён Каряка (Сат) 16', Гогуа (Сат) 33', Филатов (Сп) 36', Машуков (Сп) 71'

Судья: Игорь Егоров

Луч-Энергия: Чихрадзе, Новкович, Штанюк, Шешуков, Семочко, Д. Н. Смирнов, Б. Аджинджал, Базаев, Р. Аджинджал (Архипов, 90'), А. Иванов, Стоянович (Тихоновецкий, 59'; Астафьев, 88')
Кубань: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Жефтон, О. Иванов, Тлисов (Стрелков, 77'), Лайзан, Ушенин (Асильдаров, 67'), Зуев (Янбаев, 59'), Гогниев

Предупреждён Штанюк (Л-Э) 7', Р. Аджинджал (Л-Э) 24', Орехов (К) 36', Семочко (Л-Э) 41', Базаев (Л-Э) 55', О. Иванов (К) 59'

Судья: Юрий Баскаков

Ростов: Герус, Крушчич, Вьештица, Омельянчук, Бендзь, Данцев (Бузникин, 62'), Бочков, Калачёв, Осинов, Пьяновия, Каньенда (Бурченко, 27')
Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович (Парфёнов, 89'), Орлов, Чех, Воробьёв, Широков, Архипов, Евстафьев (Тихонов, 70'), Блатняк (Ляпкин, 77')

Судья: Флаг Чехии Ярослав Яра

Спартак М: Плетикоса, Жедер, Иранек (Ковач, 69'), Сабитов, Кудряшов, Шишкин, Титов, Квинси, Быстров (Бояринцев, 62'), Калиниченко (Прудников, 46'), Павлюченко
Локомотив: Якупович, Родолфо, Спахич, Иванович, Гуренко, Ефимов, Лоськов (Фининьо, 69'), Самедов (Концедалов, 84'), Билялетдинов, Сычёв, Кочиш (О'Коннор, 53')

Предупреждён Родолфо (Л) 6', Павлюченко (С) 34', Прудников (С) 70', Самедов (Л) 82', Концедалов (Л) 90', Фининьо (Л) 90+'

Центральный матч тура проходил в условиях сильной жары,потому прошёл в невысоком темпе.На 38-й минуте после подачи углового Динияр Билялетдинов обработал мяч грудью и мощно пробил Плетикосу.Во втором тайме отчаянные попытки хозяев сравнять счёт увенчались успехом после удара Павлюченко.Мяч,предательски ударившись перед Якуповичем,пролетел над вратарём в сетку.И всё же в этот жаркий день удача сопутствовала железнодорожникам.Грубо ошибся на линии ворот Плетикоса,упустивший мяч прямо под собой,в результате чего Сычёв первым успел на добивание.

Судья: Александр Колобаев

Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Климавичюс (Танасиевич, 67'), Колодин, Семшов (Карпович, 81'), К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Сисеро (Пименов, 76')
Москва: Жевнов, Годунок, Набабкин, Епуряну (Голубов, 84'), Кузьмин, Йоп, Быстров, Семак, Голышев (Чижек, 66'), Иванов (Ребежа, 36'), Адамов

Предупреждён Климавичюс (Д) 60', Быстров (М) 61', Ребежа (М) 67', Колодин (Д) 87', Пименов (Д) 90+'

Судья: Валентин Иванов

Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Крыжанац, Чжин, Зырянов, Риксен, Денисов (Радимов, 46'), Тимощук, Горшков (Домингес, 46'), Погребняк, Аршавин
Рубин: Колинько, Жеан, Фёдоров, Габриэль, Сибайя, Гицелов (Волков, 77'), Бенашур (Паунович, 81'), Будылин, Аюпов, Гацкан, Байрамов (Ральф, 68')

Предупреждён Чжин (З) 7', Аршавин (З) 76', Гацкан (Р) 89', Риксен (З) 90+'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Жеан (Р) 76', 90

Амкар — ЦСКА 1:1

ЦСКА в третий раз подряд сыграл вничью 1:1, ведя в счёте по ходу матча, причём армейцы должны благодарить судьбу, что им удалось избежать поражения. За пять минут до конца после многочисленных упущенных возможностей первого и второго таймов ЦСКА всё же забил гол: после не самого удачного розыгрыша углового Жо поборолся за мяч, сместился к лицевой линии, откуда сделал прострельную передачу на вагнера, которому только и оставалось, что с близкого расстояния подправить мяч в пустые ворота. И всё же хозяева поля смотрелись в этой встрече весьма симпатично и заслужили ничейный исход, который установил ударом со штрафного в обвод стенки в самую «девятку» Никола Дринчич. Он же уже в добавленное время в похожей ситуации пробил со штрафного, но за армейцев сыграла перекладина.

16.00
Амкар 1:1 (0:0) ЦСКА
Дринчич 89' Голы Вагнер Лав, 85'
Стадион: Звезда, Пермь
Зрителей: 19 000
Судья: Эдуард Малый

Амкар: Левенец, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Пеев, Кобенко (Гришин, 61'), Дринчич, Дуймович, Савин, Кушев (Волков, 81')
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Жо, Красич, Жирков, Алдонин (Одиа, 78'), Рахимич, Рамон (Гусев, 73'), Вагнер Лав (Таранов, 88')

Предупреждён Белоруков (А) 16', Жирков (Ц) 36', Шемберас (Ц) 68', Волков (А) 83', Рахимич (Ц) 83', Дринчич (А) 90'

Томь — Крылья Советов 1:2

В первом тайме «Крылья Советов» не создали ни одного опасного момента. Футболисты «Томи» постоянно атаковали, на 14-й минуте Скобляков отдал пас Сердюкову, который пробил под перекладину, но Макаров смог достать мяч. Уже в добавленное к первому тайму время хозяева смогли открыть счёт: Скобляков хорошо обработал мяч в штрафной и пробил в дальний угол. Во втором тайме «Томь» уступила инициативу гостям, но отвечала опасными контратаками. Самое интересное произошло в конце встречи. На 79-й минуте Бут из центра поля сделал передачу в штрафную, Хомутовский вышел из ворот достаточно далеко, но Топич оказался у мяча раньше и смог головой отправить мяч в ворота. Ничья не устраивала хозяев и они пошли в атаку, но на второй добавленной минуте пропустили еще гол. Вратарь «Томи» Хомутовский неудачно выронил мяч после углового, Сквернюк с 15 метров добил мяч. Томь пошла вперед и уже на пятой добавленной минуте Ангбва сыграл в штрафной рукой. Судья без колебаний назначил пенальти. Пробить взялся Булыга, в прошлом сезоне игравший за «Крылья». Удар получился сильным, но неточным. А через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Судья: Алексей Николаев

Незабитый пенальти: Булыга (Т) 90+6' (мимо)

Томь: Хомутовский, Бугаев, Катынсус, Вейич, Климов, Янотовский (Киселев, 90'), Скобляков, Мичков, Кульчий (Младенов, 87'), Сердюков (Ширко, 78'), Булыга
Крылья Советов: Макаров, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва, Бобёр (Шевченко, 81'), Ковба, Муджири (Топич, 77'), Швецов (Леилтон, 72'), Медведев, Сквернюк

События тура

• На 8 матчах тура побывали 129 100 зрителей, что в среднем составляет 16 138 зрителей на матче. Средний показатель посещаемости за десять туров составляет 13 203 зрителя на матче.
  • В туре забито 17 мячей (8 − хозяевами, 9 − гостями), что в среднем составляет 2,13 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 150 раз (90−60), в среднем 1,88 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 36 жёлтых и 1 красная карточка.
  • Матч «Луч-Энергия» — «Кубань» по обоюдному согласию клубов был перенесён в Краснодар.
  • Матч «Спартак» М — «Локомотив» судил чешский арбитр Ярослав Яра. Это его второй приезд в Россию для обслуживания матчей футбольного первенства.
  • ЦСКА в третий раз сыграл матч вничью 1:1, первым открывая счёт. Всего в чемпионате армейцы имеют 5 мирных исходов и все со счётом 1:1.
  • «Зенит» и «Крылья Советов» одержали первые волевые победы в этом сезоне, а «Рубин» проиграл во второй раз, ведя в счёте по ходу игры.
  • 100-й матч в высшем дивизионе чемпионата России сыграл пермский «Амкар».
  • Вагнер Лав теперь имеет на своём счету 30 забитых мячей. Пока это третий результат среди легионеров, но учитывая, что опережающие его Ивица Олиц (35 мячей) и Робсон (32 гола) уже не играют в России, армейский бразилец имеет все шансы их вскоре обойти.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (10-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия