- Звёздный мост
-
Харьковский международный фестиваль фантастики «Звёздный мост» (ХМФФ «Звёздный мост») — ежегодный фестиваль писателей-фантастов, на котором происходит награждение премиями русскоязычных фантастических произведений, увидевших свет в минувшем году. Проводится с 1999 года в Харькове в середине сентября. Фестиваль является одним из наиболее популярных в СНГ фантастических конвентов, его проведение широко освещается украинскими и российскими СМИ, мероприятие проходит в тёплой, дружеской обстановке.
Первому проведению фестиваля в 1999 году предшествовало 10-летнее участие будущих членов оргкомитета в городском клубе любителей научной фантастики «Контакт».
Содержание
Структура
До 2009 года директором фестиваля «Звёздный Мост» был Александр Золотько.
Основные организационные обязанности фестиваля возложены на оргкомитет в следующем составе (на 2009 год):- Председатель: Николай Александрович Макаровский — кандидат физико-математических наук, доцент Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина (ХНУ), зам. декана физического факультета, председатель Харьковского городского КЛФ «Контакт», член жюри премии «Аэлита» и приза им. И. Ефремова.
- Заместитель председателя: Аваков Арсен Борисович — председатель Харьковской областной государственной администрации.
- Громов Дмитрий Евгеньевич и Ладыженский Олег Семёнович — писательский дуэт под псевдонимом Г. Л. Олди.
- Филюнкина Галина Владимировна (Украина, Харьков), секретарь оргкомитета
- Крафт Александр Александрович (Украина, Харьков), писатель, администратор, веб-администратор
Премии
Премии, вручаемые на фестивале делятся на два типа: «демократические» и «авторитарные».
Демократические премии учреждаются оргкомитетом и вручаются по результатам голосования всех участников фестиваля, включая членов оргкомитета:
- Премия в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением» — вручается с 1999 года; три призовых места.
- Премия в номинации «Крупная форма» (романы) — вручается с 1999 года; три призовых места.
- Премия в номинации «Дебютные книги» — вручается с 1999 года; три призовых места.
- Премия в номинации «Мастер Фэн-До» — вручается с 1999 года за лучшее изображение боевых искусств в фантастике; три призовых места: чёрный пояс 3-го дана (I место), чёрный пояс 2-го дана (II место) и чёрный пояс 1-го дана (III место).
- Премия в номинации «Портрет Дориана Грея» — вручается с 1999 года. На первом фестивале с формулировкой «за лучшую неопубликованную иллюстрацию к произведению отечественной фантастики последних 5 лет», на последующих — вручалась художникам-иллюстраторам за графику. Три призовых места.
- Премия в номинации «Эпиграмма-Ф» — вручается с 2000 года, сначала «за лучшую эпиграмму на писателя-фантаста или на фантастическое произведение», на последующих фестивалях — «за лучшую эпиграмму на современных фантастов». Три призовых места.
- Премия в номинации «Критика, публицистика и литературоведение» — премия оргкомитета фестиваля «Звёздный Мост», вручается с 2001 года (хотя в 2000 году была подобная номинация «За лучшие критические и литературоведческие статьи о фантастике»). Три призовых места.
Авторитарные премии вручаются их учредителями без голосования. К этим премиям относятся:
- премия Харьковского Института Чудаков;
- премия творческой мастерской «Второй блин»;
- премии Харьковского Университета Внутренних Дел МВД Украины
и ещё ряд призов и премий.
Лауреаты
Номинация I место
Золотой кадуцейII место
Серебряный кадуцейIII место
Бронзовый кадуцейI фестиваль «Звёздный мост» 7—10 октября 1999 года Циклы, сериалы и романы с продолжением Л. Вершинин
«Сельва не любит чужих»С. Лукьяненко
«Фальшивые зеркала»М. Успенский
«Кого за смертью посылать»Крупная форма Е. Лукин
«Зона справедливости»С. Лукьяненко
«Ночной дозор»В. Васильев, Анна Ли
«Идущие в ночь»Дебютные книги Н. Большаков, А. Первушин
«Собиратели осколков»В. Угрюмова
«Имя богини»П. Шумилов
«Одинокий Дракон»II фестиваль «Звёздный мост-2000» 14—17 сентября 2000 года Циклы, сериалы и романы с продолжением В. Васильев, С. Лукьяненко
«Дневной дозор»М. и С. Дяченко
«Авантюрист»Ю. Брайдер, Н. Чадович
«Губитель максаров»Крупная форма М. и С. Дяченко, А. Валентинов, Г. Л. Олди
«Рубеж»Е. Лукин
«Алая аура протопарторга»О. Дивов
«Выбраковка»Дебютные книги Д. Скирюк
«Осенний Лис»А. Льгов
«Непобедимый Олаф»В. Хлумов
«Мастер дымных колец»III фестиваль «Звёздный мост-2001» 13—16 сентября 2001 года Циклы, сериалы и романы с продолжением Ван Зайчик Хольм
за 1-ю цзюань цикла «Плохих людей нет»С. Лукьяненко
«Близится утро»Д. Скирюк
за романы «Сумерки меча», «Кровь земли» и «Драконовы сны» — продолжения романа «Осенний Лис»В. Бурцев
за романы «Алмазная реальность» и «Алмазный дождь»Крупная форма М. и С. Дяченко
«Магам можно всё»О. Дивов
«Толкование сновидений»А. Громов
«Тысяча и один день»Дебютные книги Ф. Березин
«Пепел»Джордж Локхард
за роман-дилогию «Право на ярость» — «Гнев Дракона»Н. Игнатова
«Чужая война»IV фестиваль «Звёздный мост-2002» 12—15 сентября 2002 года Циклы, сериалы и романы с продолжением В. Васильев
«Наследие исполинов»Ф. Березин
«Встречный катаклизм» и «Параллельный катаклизм»Ван Зайчик Хольм
«Дело лис-оборотней» и «Дело победившей обезьяны»Крупная форма М. и С. Дяченко
«Долина Совести»А. Громов
«Крылья черепахи»С. Лукьяненко
«Танцы на снегу»Дебютные книги Л. Каганов
«Коммутация»Д. Казаков
«Я, маг!»Г. Карпов
«Выявление паразмата»V фестиваль «Звёздный мост-2003» 11—14 сентября 2003 года Циклы, сериалы и романы с продолжением В. Васильев
цикл «Ведьмак из Большого Киева»А. Пехов
цикл «Хроники Сиалы»Д. Казаков
«Истребитель магов»Крупная форма С. Лукьяненко
«Спектр»М. и С. Дяченко
«Пандем»Ю. Брайдер, Н. Чадович
«Гвоздь в башке»Дебютные книги Я. Веров
«Хроники Вторжения»Р. Афанасьев
«Астрал»О. Громыко
«Профессия: ведьма»VI фестиваль «Звёздный мост-2004» 16—19 сентября 2004 года Циклы, сериалы и романы с продолжением С. Лукьяненко
«Сумеречный дозор»Е. Лукин
«Портрет кудесника в юности»В. Васильев
«Лик Чёрной Пальмиры»Крупная форма О. Дивов
«Ночной смотрящий»А. Громов, В. Васильев
«Антарктида online»М. и С. Дяченко
«Варан»Дебютные книги О. Овчинников
«Семь грехов»Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
«Рубин Карашэхра»И. Ясиновская
«Граница миров»VII фестиваль «Звёздный мост-2005» 15—18 сентября 2005 года Циклы, сериалы и романы с продолжением А. Валентинов, М. и С. Дяченко, Г. Л. Олди
«Пентакль»В. Панов
«Королевский крест»Ф. Березин
«Война 2030: Красный рассвет» и «Война 2030: Пожар метрополии»Крупная форма А. Громов
«Феодал»О. Громыко
«Верные враги»С. Прокопчик
«Русские ушли».Дебютные книги А. Кубатиев
«Ветер и смерть»Л. Андронова
«По велению Грома»А. Рудазов
«Архимаг»VIII фестиваль «Звёздный мост-2006» 14—17 сентября 2006 года Циклы, сериалы и романы с продолжением А. Громов
«Исландская карта»Алексей Пехов
«Искатели ветра», «Ветер полыни»Ф. Березин
«Война 2030. Атака Скалистых Гор»Крупная форма Д. Трускиновская
«Шайтан-звезда»О. Громыко
«Цветок камалейника»М. и С. Дяченко
«Дикая энергия»Дебютные книги Шимун Врочек
«Сержанту никто не звонит»С. Слюсаренко
«Тактильные ощущения»И. Поль
«Ангел-Хранитель 320»IX фестиваль «Звёздный мост-2007» 13—16 сентября 2007 года Циклы, сериалы и романы с продолжением В. Рыбаков
«Звезда Полынь»В. Панов
«День Дракона»Ф. Березин
«Создатель Чёрного корабля»Крупная форма М. и С. Дяченко
«Vita Nostra»Д. Скирюк
«Блюз Чёрной Собаки»В. Васильев
«Сокровище „Капудании“»Дебютные книги С. Малицкий
«Миссия для чужеземца»С. Палий
«Изнанка»М. Назаренко
«Новый Минотавр»X фестиваль «Звёздный мост-2008» 11—14 сентября 2008 года Циклы, сериалы и романы с продолжением Я. Веров, И. Минаков
«Десант на Европу»А. Громов
«Русский аркан»О. Громыко
«Белорские хроники»Крупная форма Д. Казаков
«Охота на сверхчеловека»С. Логинов
«Россия за облаком»М. и С. Дяченко
«Медный король»Дебютные книги Я. Веров, И. Минаков
«Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества»Д. Колодан
«Другая сторона».И. Наумов
«Обмен заложниками».XI фестиваль «Звёздный мост-2009» 17—20 сентября 2009 года Циклы, сериалы и романы с продолжением О. Громыко
«Год Крысы. Видунья»М. и С. Дяченко
«У зла нет власти»Я. Валетов
«Школа негодяев»Крупная форма С. Лукьяненко
«Недотёпа»М. Галина
«Малая Глуша»А. Громов
«Шанс для динозавра»Дебютные книги Д. Колодан, К. Шаинян
«Жизнь чудовищ»
(дебютант — только К. Шаинян)Н. Щерба
«Быть ведьмой»Шимун Врочек, В. Обедин
«Дикий Талант».
(дебютант — только В. Обедин)XII фестиваль «Звёздный мост-2010» 16—19 сентября 2010 года Циклы, сериалы и романы с продолжением О. Громыко
«Год Крысы. Путница»
(2-я книга романа)Ф. Березин
«Война 2011. Против НАТО»В. Панов
«Продавцы невозможного»Крупная форма Д. Казаков
«Русские боги»К. Шаинян
«Долгий путь на Бимини»М. Успенский
«Райская машина»Дебютные книги А. Кирсанов
(псевдоним Юлии Гавриленко и Марины Дробковой)
«Первый судья Лабиринта»М. Петросян
«Дом, в котором…»М. Хорсун
«Ушелец»XIII фестиваль «Звёздный мост-2011» 15—18 сентября 2011 года Циклы, сериалы и романы с продолжением Мерси Шелли
«2048»Н. Щерба
«Часовой ключ»Л. Астахова, Я. Горшкова
«Помни о жизни»Крупная форма О. Дивов
«Симбионты»В. Данихнов
«Девочка и мертвецы»Т. Скоренко
«Сад Иеронима Босха»Дебютные книги Б. Георгиев
«Охота на Улисса»И. Вереснев
«Лунный зверь»Н. Цюрупа
«Человек человеку»См. также
- Лауреаты премии «Звёздный мост»
Ссылки
- Официальный сайт
- Звёздный Мост на сайте «Лаборатория фантастики»
- «Звёздный мост» на сервере «Русская фантастика»
- ЗВЁЗДНЫЙ МОСТ — 2004 — заметки участника фестиваля «Звёздный мост» Леонида Каганова.
Для улучшения этой статьи желательно?: - Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
- Проставить интервики в рамках проекта Интервики.
Категории:- Литературные премии Украины
- Премии фантастам
- Харьков
- Появились в 1999 году
Wikimedia Foundation. 2010.