Шевелёв, Андрей Владимирович

Шевелёв, Андрей Владимирович
Андрей Владимирович Шевелёв
Андрей Владимирович Шевелёв
Флаг
3-й Губернатор Тверской области
с 7 июля 2011 года
Президент: Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: Дмитрий Вадимович Зеленин
 
Рождение: 24 мая 1970(1970-05-24) (42 года)
Ленинград, РСФСР, СССР
Мать: Нина Шевелёва
Супруга: Екатерина Шевелёва
Дети: сыновья Артём, Евгений и Егор
Партия: Единая Россия
Образование: Калининское суворовское военное училище
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
Профессия: инженер
Деятельность: политик, государственный деятель
 
Военная служба
Годы службы: 1987 год2003 год
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Российская Федерация
Род войск: Воздушно-десантные войска СССР и России Воздушно-десантные войска
Звание:
Полковник
Сражения: Осетино-грузинский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
Первая чеченская война
 
Награды:
Герой Российской Федерации
Орден Дружбы
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени

Андре́й Влади́мирович Шевелёв (род. 24 мая 1970 года) — российский политический и общественный деятель, губернатор Тверской области, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995), президент Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации (c 1998 г.), депутат Государственной Думы 4-го созыва2003 г.), глава Правительства Тверской области

Содержание

Ранние годы

Родился 24 мая 1970 в Ленинграде. Затем переехал с родителями в город Белый Калининской области. В 1985 году с отличием закончил 8 классов Бельской средней школы.

В августе 1985 года поступил в Калининское суворовское военное училище, которое закончил в июне 1987 года. Обучение проходил в 6-й роте 4-го взвода, дослужился до заместителя командира взвода (должность офицера-воспитателя занимал старший прапорщик Музыкин).

В августе 1987 года поступил в Рязанское Высшее Воздушно-десантное командное училище, которое закончил в июне 1991 года с золотой медалью. Имеет специальность «инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники».

Военная служба

По окончании училища был направлен для прохождения военной службы в Воздушно-десантные войска, в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию (г. Псков), пройдя путь от командира разведвзвода до заместителя командира отдельного разведывательного батальона (за время несения службы совершил 123 парашютных прыжка). В 76-й гв.вдд занимал должности:

Участие в боевых действиях

Ранения: сквозное осколочное огнестрельное ранение верхней трети левого бедра при ведении боевых действий на территории Чеченской республики.

Общественная и политическая деятельность

  • С июля 1998 года — президент Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза Героев Российской Федерации.
  • В декабре 2003 года выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по списку Всероссийской политической партии «Единая Россия» как член Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. 7 декабря 2003 года с результатом 19,19 процентов голосов избран депутатом Государственной думы 4-го созыва от Северо-Западного одномандатного избирательного округа № 210 (Санкт-Петербург); входит во фракцию «Единая Россия» (т. наз. «группа Пехтина»). Член Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, с 27 апреля 2007 года — заместитель председателя этого Комитета. Член думских рабочих групп по разработке ряда законопроектов, призваных в разных сферах противодействовать терроризму: участвовал в создании поправок в закон об авиабезопасности, поправок в законодательство об обороне, разрешающие привлекать силы армии для борьбы с терроризмом, а также поддерживает законодательные инициативы в сфере обеспечения финансовой безопасности, которые разрабатываются банковским комитетом Думы.
  • Член Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Во время парламентских слушаний неоднократно выдвигал идею о том, что "одной из функций культурных организаций должно стать воспитание нетерпимости к терроризму…и это не только пропаганда антитеррора, но и разъяснительная работа, направленная на создание дополнительных мер безопасности в сфере борьбы с терроризмом, … в которых государство и культурные организации смогут взаимодействовать.
  • С 15 мая 2008 года — вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области [1].
  • С 16 июня 2011 года - временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области[2].
  • C 7 июля 2011 года — губернатор Тверской области[3].

В ночь со 2 на 3 декабря 2012 года показал своё геройство волонтёрам, бесплатно раздававшим еду дальнобойщикам. А именно: оскорбил человеческое достоинство, оклеветал, совершил ложный донос о якобы распространении наркотических средств.

Критика деятельности на посту Губернатора

26 июня 2011 года, еще будучи исполняющим обязанности губернатора Тверской области, Андрей Владимирович объявил о том, что может запретить проведение фестиваля «Нашествие» в связи с распространением в регионе африканской чумы свиней[4]. Это вызвало недовольство у активной части населения, для которого фестиваль является культовым мероприятием. В итоге фестиваль все-таки состоялся в Тверской области[5].

В сентябре 2011 года Марат Гельман заявил о том, что новый губернатор отказывается финансировать центр современного искусства «ТверьЦа»[6]. Официально никаких заявлений от администрации Тверской области не последовало, формально центр еще существует, но финансирование полностью прекратилось.

25 сентября 2012 года губернатор Шевелев выступал в школе №43 Твери. Василика Климова задала ему вопрос от том, что в городе планируется закрыть два роддома[7]. Вместо того, чтобы ответить на вопрос, Андрей Владимирович грубо прервал Василику, фактически устроил ей допрос, обвинил ее в шпионаже[8]. Он заявил, что закрытие роддомов − это слухи. Между тем роддома действительно закрывают, это было известно и широко освещалось в печати заранее[9].

3 декабря 2012 года на сайте сообщества «Регион 69» появилась запись об инциденте, в котором приняли участие волонтеры и лично губернатор Тверской области Шевелев[10]. Волонтеры всю ночь развозили и раздавали застрявшим в пробке бесплатно питьевую воду, еду, солярку и сигареты[11]. Примерно в 4 часа утра к волонтерам подъехал служебный автомобиль Шевелева, от туда вышел сам губернатор и отчитал волонтерев, обвинив их в том, что это они создают пробки на трассе[12]. После этого Андрей Владимирович вызвал патрульные машины ГИБДД и Госнаркоконтроля и потребовал от них, чтобы те «обыскали» волонтеров и сопроводили в Тверь[13]. Днем в администрации губернатора состоялась встреча между Шевелевым и представителями поисково-спасательного отряда «Сова». Губернатор предложил сотрудничество и поддержку[14]. По мнению участника ночной встречи Юрия Кобцева губернатор не извинился перед волонтерами, которых оскорбил и встретился не с ними[15].

Примечания

  1. О ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ — ПЕРВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. Дмитрий Зеленин освобождён от должности губернатора Тверской области
  3. Тверские депутаты наделили Андрея Шевелёва полномочиями губернатора
  4. Новый тверской губернатор запретил проведение фестиваля «Нашествие»
  5. Отчеты о проведении фестиваля «Нашествие 2011» на allfest.ru
  6. Новый губернатор выгоняет искусство из Твери
  7. Губернатор Шевелев не ответил на неудобные вопросы
  8. Видео запись беседы губернатора Шевелева и Василики Климовой
  9. Статья о закрытии родильных домов в «Комсомольской правде»
  10. Статья о встрече Шевелева и волонтеров на трассе в тверской газете «Караван плюс»
  11. Статья о помощи волонтеров застрявшим в пробке в газете «Правда»
  12. Об инциденте между Шевелевым и волонтерами на сайте телеканала НТВ
  13. Статья об инциденте между Шевелевым и волонтерам в газете «Караван плюс»
  14. Сообщение о встрече губернатора с представителями отряда «Сова» на сайте администрации области
  15. Запись в блог Юрия Кобцева об инциденте Шевелева и волонтеров

Персональные данные

Имеет государственные и ведомственные награды:

Увлекается спортом: был чемпионом СССР по футболу среди юношеских команд (всесоюзные соревнования «Кожаный мяч»), имеет спортивные разряды по лыжам, плаванию и рукопашному бою.

Женат, имеет троих сыновей.

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Шевелёв, Андрей Владимирович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шевелёв, Андрей Владимирович" в других словарях:

  • Шевелёв Андрей Владимирович — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Шевелёв, Андрей — Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт Петербургского… …   Википедия

  • Шевелев, Андрей Владимирович — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Шевелев Андрей Владимирович — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Шевелёв — Шевелёв  фамилия. Известные носители: Шевелёв, Андрей Владимирович (р. 1970)  российский политический и общественный деятель, Шевелёв, Арнольд Григорьевич (р. 1928)  советский историк, член корреспондент АН УССР Шевелёв,… …   Википедия

  • Шевелёв А. — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Шевелёв А. В. — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Андрей Владимирович Шевелёв — …   Википедия

  • Шевелев, Андрей — Шевелёв, Андрей Владимирович Дата рождения: 24 мая 1970 Андрей Владимирович Шевелёв (р. 24 мая 1970) российский политический и общественный деятель, гвардии подполковник в отставке. Герой Российской Федерации (1995 г.), президент Санкт… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Шевелёв—Шишкин — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш» (всего 451 человек). Список содержит информацию о роде… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»