Хельсинки-Малми

Хельсинки-Малми
аэропорт Хельсинки-Малми
Helsinki-Malmin lentoasema
Helsingfors-Malm flygplats
Helsinki-Malmin lentoasema panoraama.jpg
Код IATA: HEM — Код ICAO: EFHF
Информация
Тип Гражданский
Эксплуатант Finavia
Местонахождение Хельсинки, Финляндия
Высота над уровнем моря 17
Веб-сайт www.finavia.fi/…
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
18/36 1280 Асфальт
09/27 1024 Асфальт
Статистика (2010)
Пассажиры 50
Посадки 41570
Source: AIP Finland[1]
Statistics from Finavia[2]

Аэропорт Хельсинки-Малми (фин. Helsinki-Malmin lentoasema, швед. Helsingfors-Malm flygplats) (IATA: HEMICAO: EFHF) — один из двух аэропортов Хельсинки, расположенный в районе Малми в 10 км к северо-востоку от центра города. До открытия в 1952 году аэропорта Вантаа это был главный аэропорт не только Хельсинки, но в всей Финлядии. В настоящее время он используется малой авиацией и в тренировочных целях. По числу взлётов и посадок это второй аэропорт Финляндии после Вантаа[3].

На протяжении длительного времени городские власти Хельсинки планировали закрыть аэропорт и использовать его территорию под жилую застройку. Но эти планы встретили значительное противодействие, однако будущее аэропорта Малми остаётся туманным.

Содержание

История

Первый наземный аэропорт Хельсинки, размещённые в Таттарисуо в районе Малми, начал действовать в декабре 1936 года. Сейчас это территория района Малми в Хельсинки. Гидропланы Aero Ltd (сейчас Finnair) были безотлагательно переделаны в самолёты наземного базирования и начали совершать полёты из нового аэропорта вместе с малыми воздушными судами. Здание аэровокзала было построено в стиле функционализма по проекту архитекторов Дага Энглунда и Веры Розендаль, и введено в строй в 1938 г.[4] Официальная церемония открытия состоялась 15 мая 1938 года.

Аэропорт Хельсинки-Малми был первым аэропортом в мире, который изначально создавался как международный аэропорт. Это сделало путешествие в столицу Финляндии намного более быстрым, чем до этого. К концу 30-х гг. было налажено авиационное сообщение со всеми главными городами Финляндии, а в 1940 г. стало возможным летать даже в Петсамо (нынешний п. Печенга Мурманской области) на Крайний Север.

В ходе Зимней войны гражданское воздушное сообщение было прекращено, и аэропорт использовался военно-воздушными силами Финляндии. Гражданский пассажиропоток был переведен на другие аэродромы. В 1941—1944 гг. аэропорт использовался как в военных, так и в гражданских целях. После выхода Финляндии из войны в сентябре 1944 г. аэропорт был передан под контроль Союзной контрольной комиссии. Он был возвращён в распоряжение Финляндии в 1946 г..

В ходе войны были разработаны новые авиационные технологии, воздушные суда стали больше и мощнее, расцвела авиастроительная промышленность и коммерческие воздушные перевозки. Но аэропорт Малми оказался не готов к этим переменам. Стало очевидным, что переделка взлётно-посадочных полос аэропорта Малми, расположенных на глинистых грунтах в заболоченной местности, обойдётся слишком дорого. Это потребовало бы устройства свайного фундамента и больших работ по укреплению грунтов.

Новый аэропорт, соответствующий международным стандантам, был открыт к летним Олимпийским играм 1952 г. в Сеутуле. Сейчас он известен как аэропорт Хельсинки-Вантаа. Регулярные линии постепенно перемещались из Малми в новый аэропорт, но аэропорт Малми продолжал использоваться для коммерческих и чартерных рейсов многие годы.

Настоящее и будущее

Лётное поле и здание аэровокзала
Самолёты малой авиации и вертолёты в аэропрту
Взлётно-посадочная полоса перед закатом

Сейчас аэропорт Малми используется малой авиацией. Здесь обучаются как профессиональные авиаторы, так и авиалюбители, действуют аэроклубы. От 75 до 80 % выполняемых здесь полётов являются тренировочными[5] и в 2002 г. 50 % всех лётчиков Финляндии и две трети профессиональных лётчиков обучались здесь. Аэропорт используется пограничной охраной Финляндии. В чрезвычайных обстоятельства аэропорт Малми может быть использован в качестве запасного аэродрома для аэропорта Вантаа, но только для лёгких пассажирских судов.

Аэропорт Малми также популярен среди любителей активного отдыха, потому что его природное окружение очень живописно. Здесь проходят также авиашоу, привлекающие десятки тысяч зрителей каждый год. Большой интерес представляет также исключительно хорошо сохранившаяся обстановка довоенного аэропорта. Он был включен во всемирный список 100 объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, в 2004 и 2006 гг.[6] Кроме этого, аэропрт Малми включен в финский список международной группы DoCoMoMo Workgroup, описывающей, систематизирующей и сохраняющей здания, памятники и выдающиеся сооружения современности[7]

Будущее аэропорта Малми не определено, поскольку власти города Хельсинки планируют здесь жилищное строительство. Активность властей города в этом направлении достигла максимума в 90-е гг., а затем пошла на убыли в связи с необходимостью освоения новых территории в других частях города. Официальным владельцем земли, на которой расположен аэропорт, до 2034 г. является правительство Финляндии.

В 2005 г. Министерством транспорта и коммуникаций были начаты предварительные изыскания по поводу возможности переноса аэропорта в новое место. Главной проблемой оказалось то, что ни министерство, ни какая-либо другая организация не имели конкретных предложений по этому поводу. В связи с этим министерство сочло невозможным проведение дальнейших работ без согласования с организациями, ответственным за землепользование. Вопрос о будущем аэропорта может быть рассмотрен лишь в привязке к планам будущего землепользования всего региона Хельсинки[8] Вполне возможно, что аэропорт Малми сохранится по крайней мере до 2020-х гг.

Примечания

  1. EFHF Helsinki-Malmi (PDF). AIP Suomi / Finland EFHF AD 2.1, 1–10. Finavia (25 August 2011). Проверено 25 августа 2011.
  2. Finavia's Air Traffic Statistics 2010 (PDF) 7, 9. Vantaa: Finavia. Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 5 августа 2011.
  3. name="air_traffic_statistics_2010"
  4. Pesu, Minna Malmin lentoasema eilen ja tänään (Finnish). Rakennusperinto.fi. Ympäristöministeriö, Museovirasto (26 November 2008). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 5 августа 2011.
  5. Helsinki-Malmi. Vantaa: Finavia. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 5 августа 2011.
  6. Past Watch Site – Helsinki-Malmi Airport. New York: World Monuments Fund (December 2010). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 5 августа 2011.
  7. Dag Englund – Vera Rosendahl (Rakennushallitus). Docomomo Suomi Finland. Helsinki: Docomomo Suomi Finland ry. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 5 августа 2011.
  8. Location alternatives of the Helsinki region general aviation airport (Finnish, summary in English) (PDF). Helsinki: Ministry of Transport and Communications (Finland) (April 2011). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 13 декабря 2011.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хельсинки-Малми" в других словарях:

  • Хельсинки — Город Хельсинки фин. Helsinki швед. Helsingfors …   Википедия

  • Хельсинки-Вантаа — Координаты: 60°19′02″ с. ш. 24°57′48″ в. д. / 60.317222° с. ш. 24.963333° в. д.  …   Википедия

  • Хельсинки-Вантаа (аэропорт) — Координаты: 60°19′02″ с. ш. 24°57′48″ в. д. / 60.317222° с. ш. 24.963333° в. д.  …   Википедия

  • Финляндия — (Finland) История и география Финляндии, население и административно территориальное деление Финляндии Географическое положение и климат Финляндии, Языки и религии Финляндии, экономика и внешняя политика Финляндии, Хельсинки Содержание Содержание …   Энциклопедия инвестора

  • Оулу (аэропорт) — Аэропорт Оулу фин. Оulun lentoasema …   Википедия

  • Вантаа (аэропорт) — Координаты: 60°19′02″ с. ш. 24°57′48″ в. д. / 60.317222° с. ш. 24.963333° в. д.  …   Википедия

  • Finavia — Corporation Тип Государственная Год основания 1991 Расположение Хельсинки Вантаа Вантаа, Финляндия Координаты …   Википедия

  • Вааса (аэропорт) — аэропорт Вааса Vaasan lentoasema Vasa flygplats …   Википедия

  • Куопио (аэропорт) — Аэропорт Куопио Kuopion lentoasema …   Википедия

  • Рованиеми (аэропорт) — аэропорт Рованиеми Rovaniemen lentoasema …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»