Улица Панепистимиу

Улица Панепистимиу
Улица Панепистимиу, или Проспект Элефтериоса Венизелоса
Афины
греч. Οδός Πανεπιστημίου
Фотография
Улица Панепистимиу в восточном направлении
Общая информация
Страна

Греция

Город

Афины

Протяжённость

1,2 км

Координаты: 37°58′48.96″ с. ш. 23°43′58.38″ в. д. / 37.980267° с. ш. 23.732883° в. д. (G) (O) (Я)


Улица Панепистимиу (греч. Οδός Πανεπιστημίου) — одна из центральных улиц Афин. Дословно название улицы переводится как Университетская улица (в честь Афинского университета, поскольку его главный исторический корпус расположен по адресу ул. Панепистимиу, 30). Простирается от проспекта Амалиас до площади Синтагма, проспекта Василиссис Софиас и площади Омония.

История и общие сведения

В 1980-х годах улицу формально переименовали в проспект Венизелоса, однако и сейчас она известна как Панепистимиу; это название используется в официальных путеводителях по Афинам.

Общая длина улицы — 1,2 км. Она имеет шесть полос, пять из которых предназначены для движения автотранспорта и одна — только для движения транзитных автобусов. Большая часть улицы проложена по диагонали с юго-востока на северо-запад. Напротив здания университета расположена станция Афинского метрополитена «Панепистимио».

Основные здания

Панорама на улицу Панепистимиу: слева Афинский университет и Афинская академия



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Панепистимиу" в других словарях:

  • Афины — I Афины (Athenai)         Большие Афины, столица Греции, политический, экономический и культурный центр страны. Название А. древние греки связывали с именем богини Афины Паллады, считавшейся покровительницей города. Город расположен на… …   Большая советская энциклопедия

  • Афинский университет — Национальный университет имени Каподистрии Оригинальное название греч …   Википедия

  • Государственный Совет (Греция) — Государственный совет Греции Συμβούλιο της Επικρατείας Вид административный суд Инстанция суд высшей инстанции Юрисдикция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»