Удализм и инклюзионизм

Удализм и инклюзионизм
Девиз удалистов: «Википедия — не свалка»

Удализм и инклюзионизм (англ. deletionism and inclusionism) — принятые в Википедии названия различных подходов к её пополнению новыми статьями.

Сторонники удализма выступают за жёсткие требования к статьям Википедии. Они требуют уничтожать статьи, написанные о «незначимых» предметах, рекламные, «неэнциклопедичные», слишком короткие и плохо написанные. Инклюзионисты, напротив, предлагают сохранять и дорабатывать спорные тексты. Часть пользователей даже объединена в соответствующие ассоциации[1], но большинство не придерживается ни той, ни другой идеологии[2].

Конфликт между удалистами и инклюзионистами, вероятно, имеет психологические причины. Существует мнение, что удаление чужих статей помогает участникам самоутвердиться, почувствовать собственную значимость[3]. Википедист Эндрю Ли, перешедший из удалистского лагеря в инклюзионистский, сравнивал бывших соратников со «сварливыми старыми вахтёрами»[4]. «Господи Исусе! — восклицает директор по веб-технологиям фирмы Sun Тим Брей. — Какой бесцветной должна быть душа, которая находит радость в удалении точной и потенциально полезной информации… на основании субъективного и глупого понятия значимости»[5].

Удалисты и инклюзионисты по-разному видят цели Википедии. Одни считают, что она должна быть серьёзной энциклопедией, не уступающей по качеству бумажным аналогам, другие делают упор на её открытости. Николас Карр, редактор Harvard Business Review и член редакторского совета «Британники», считает, что этот конфликт является отражением философской дискуссии между абсолютизмом и релятивизмом, так как одни возводят понятие значимости в абсолют, а другие признают, что любая значимость относительна и для некоторых герой мультфильма более важен, чем гениальный поэт. Поэтому Карр предсказывает возможный раздел проекта на две части[6].

Удализм имеет как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, он помогает саморегуляции сайта, очищению его от вздора[7]. С другой стороны, удаление страниц замедляет темпы его роста[8].

Сооснователь Википедии Ларри Сэнгер считает себя инклюзионистом во всех темах, кроме сексуальной. На этом принципе основан его проект «Ситизендиум»[9]. Коллега Сэнгера Джимми Уэйлс был шокирован поведением удалистов при обсуждении его собственной статьи о сети ресторанов Mzoli’s[10]. О попытках спасти статью поведал романист и литературный критик Николсон Бейкер[11]. Рассказывал о своём опыте борьбы с удалистами и писатель-фантаст Питер Дэвид[12].

Существуют вики-проекты, в которых инклюзионизм является господствующим подходом. Это не только вышеупомянутый «Ситизендиум», но и Deletionpedia, специально посвящённая сбору удалённых с wikipedia.org статей.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Удализм и инклюзионизм" в других словарях:

  • Википедия — Для дополнительной информации о Википедии см. Википедия:Описание и Википедия:Пресс релизы Это статья о международном проекте Википедия (Wikipedia) в целом. Непосредственно о русскоязычном разделе этого проекта (русской Википедии) см. Русская… …   Википедия

  • Wikipedia — Википедия www.wikipedia.org …   Википедия

  • Википедия в культуре — Wikipedia Википедия www.wikipedia.org …   Википедия

  • Википедист — Wikipedia Википедия www.wikipedia.org …   Википедия

  • Википузия — Wikipedia Википедия www.wikipedia.org …   Википедия

  • Педевикия — Wikipedia Википедия www.wikipedia.org …   Википедия

  • Фонд Викимедиа — Не следует путать с MediaWiki. Запрос «Викимедиа» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Фонд Викимедиа Wikimedia Foundation, Inc …   Википедия

  • Викитека — Wikisource URL …   Википедия

  • MediaWiki — MediaWiki …   Википедия

  • Викиучебник — Wikibooks …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»