Вантаа, Финляндия
Первый сезон
в НХЛ
2008/2009

Антти Ниеми (фин. Antti Niemi; 29 августа 1983, Вантаа, Финляндия) — финский хоккейный вратарь, в настоящее время выступающий за клуб НХЛ «Сан Хосе Шаркс».

Ниеми играл в юниорской команде Kiekko-Vantaa с 2000 по 2005 годы, после чего перешёл в профессиональную команду Pelicans города Лахти, выступавшую в СМ-лиге. Там он провёл три сезона, а в 2008, став свободным агентом, подписал контракт с Чикаго Блэкхокс. Карьеру за океаном Антти начал в «Рокфорд АйсХогс» — фарм-клубе «Черных ястребов», и большую часть сезона 2008-09 отыграл в АХЛ. В феврале 2009 года он был вызван в «Блэкхокс» на замену травмированному голкиперу. Дебют Ниеми в НХЛ состоялся 27 февраля, когда финн отыграл один период в матче против «Питтсбург Пингвинз» («Ястребы» уступили в овертайме 4:5). Первую победу в составе «Блэкхокс» Ниеми праздновал уже 1 марта: со счетом 4:2 были повержены «Лос-Анджелес Кингз».

В том сезоне Антти уже показал себя во всей красе, а в 2009/2010 вместе с командой завоевал свой первый Кубок Стэнли — в финальной серии «Ястребы» одолели «Лётчиков» из Филадельфии со счетом 4:2.

Смотреть что такое "Ниеми, Антти (хоккеист)" в других словарях:

• Ниеми, Антти — Антти Ниеми: Ниеми, Антти (футболист) (1972) финский футбольный вратарь. Ниеми, Антти (хоккеист) (1983) финский хоккейный вратарь …   Википедия

• Ниеми — (фин. Niemi)  финская фамилия. Дословно переводится как «полуостров». Известные носители: Ниеми, Антти (футболист) (1972) финский футбольный вратарь. Ниеми, Антти (хоккеист) (1983) финский хоккейный вратарь. Ниеми, Маса (1914 1960) … …   Википедия

• Пильстрём, Антти —  Антти Пильстрём Позиция …   Википедия

• Лааксонен, Антти —  Антти Лааксонен Позиция …   Википедия

• НХЛ в сезоне 2010/2011 — Начало  7 октября 2010 Конец  15 июня 2011 Регулярный чемпионат Президентский Кубок (очков)  Ванкувер Кэнакс (117) Лучший б …   Википедия