Вингулмарк

Вингулмарк

Вингулмарк (др.-исл. Vingulmǫrk) — историческая область Норвегии, включающая в себя Эстфолл, западную часть Акерсхуса (исключая Румерике), восточную часть Бускеруда (коммуны Хурум и Рёйкен) и территорию Осло. Согласно королевским сагам, в эпоху викингов представлял собой независимое королевство.

Этимология

Название Вингулмарк состоит из двух частей. Первый элемент Вингулл (др.-исл. Vingull) вероятное древнее название Осло-фьорда. Вероятно, этимология слова Вингулл берёт своё начало от формы фьорда и от слова др.-исл. vingr — взмах, поворот.

Второй элемент марк происходит от общегерманского слова, означающего лесополосу, границу.

История и свидетельства

Археологические находки свидетельствуют о богатых захоронениях в устье реки Гломма, в Онсейе, Рольвсейе и Тюне, где был найден Тюнский корабль.

Есть свидетельства, что, как минимум, южная часть Вингулмарка находилась под властью данов в конце IX века. Так, Оттар, записавший своё путешествие при дворе английского короля Альфреда Великого, свидетельствует, что плывя на юг от Скирингссала, слева по борту у него находилась Дания в течение трёх дней, что должно было включать и часть Вингулмарка.

В произведении «Круг Земной» Снорри Стурлусон писал, что Вингулмарк был отвоёван у шведского конунга Эрика Эмундссона королём Харальдом Прекрасноволосым в рамках кампании по объединению Норвегии.

В Средние века понятие Вингулмарк было сужено до административной единицы, включавшей в себя Осло, Берум и Аскер.

Правители

Правителями Вингулмарка саги называют более или менее легендарных конунгов:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вингулмарк" в других словарях:

  • Инглинги — Запрос «Инглинги» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Инглинги  династия скандинавских конунгов, к которой принадлежали первые исторические правители Швеции и Норвегии. В «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон повествует о них… …   Википедия

  • Вик (Норвегия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вик. Вик (норв. Viken  «бухта, залив»)  историческая область Норвегии в окрестностях Осло фьорда в юго восточной части Норвегии. Культурный центр располагался в Осло, но столицей региона …   Википедия

  • Гандальф Альфгейрссон — Gandálf Álfgeirsson Конунг Вингулмарка Предшественник: Альфгейр …   Википедия

  • Гудрод Охотник — Guðrǫðr veiðikonungr …   Википедия

  • Олаф Гейрстад-Альф — Olaf Geirstad Alf …   Википедия

  • Гандальв Альвгейрссон — Gandálf Álfgeirsson Конунг Вингулмарка Предшественник: Альвгейр …   Википедия

  • Олаф Гейрстад-Альв — Олаф Гейрстад Альф Olaf Geirstad Alf …   Википедия

  • Эрик Анундсон — В Википедии есть статьи о других людях с именем Эрик. Эрик Анундсон/Эймундсон (швед. Erik Anundsson/Eymundsson, умер в 882)  шведский конунг, правивший в IX веке. Шведская энциклопедия Nordisk familjebok считает Эрика одним и тем же лицом с… …   Википедия

  • Норвежское королевство (до 1319) — Норвежское королевство Noregsveldi ↓ 885  1319 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»