Румерике

Румерике
Румерике на карте Акерсхуса.      Øvre Romerike      Nedre Romerike

Румерике или Раумарики (др.-исл. Raumaríki) — историческая область, расположенная к северо-востоку от Осло, то что сейчас представляет собой юго-восток Норвегия. Румерике находиться на территории современного муниципалитета Акерсхус и состоит из:

Содержание

Этимология

Слово Raumaríki состоит из двух частей:

  • Raumar — род. падеж, мн. ч. от raumr — человек из Румерике;
  • ríki — королевство, государство, рейх.

В современные Румерике времена нижняя часть Гломма называлась Raumelfr — река раумов.

История

До объединения Норвегии, Румерике было небольшим независимым государством. Расцвет княжества приходит на V - VII век н.э. Готский ученый VI века Иордан в своей работе Getica упоминает на территории Scandza племя под названием Raumarici, что полностью соответствует латинизированному варианту Raumaríki.

В Беовульфе и Видсиде упоминаются Heaðo-Reamas — боевые реамы. Соотношение др.-англ. Reamas и др.-исл. Raumar, такое же как и др.-англ. Geatas и др.-исл. Gautar.

В VIII веке согласно Круг земной Снорри Стурлусона в Румерике правили полулегендарные конунги Сигурд Кольцо и Рагнар Лодброк.

В IX веке Хальвдан Чёрный подчинил себе Румерике, разбив в ряде битв его правителя Сигтрюра, а затем и его брата и приемника Эйстейна. После смерти Хальвдана, область подчинилась Эрику Анундссону. Тем не менее, оно было завоевано сыном Хальвдана Чёрного, Харальдом Прекрасноволосым, который потратил все лето на то, чтобы ввести область в лоно своего только созданного королевства Норвегия.

Привители

Raknehaug

Почти в самом сердце Румерике, в Улленсакере, расположен погребальный холм Ракнехауг (др.-исл. Raknehaug), датированный 550 - 552 годом н.э. Вероятно, название происходит от конунга по имени Rakni. Имея 77 метров в диаметре и высоту в 15 метров, Ракнехауг является крупнейшим погребальным холмом в северной Европе[1].

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Румерике" в других словарях:

  • Эйдсволл (коммуна) — Эйдсволл норв. Eidsvoll   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Хальвдан Белая Кость — Hálfdan hvítbeinn Конунг Хейдмёрка (совр. Хедмарк) Преемник: Гудрёд …   Википедия

  • Акерсхус — У этого термина существуют и другие значения, см. Акерсхус (значения). Акерсхус Akershus …   Википедия

  • Вингулмарк — (др. исл. Vingulmǫrk)  историческая область Норвегии, включающая в себя Эстфолл, западную часть Акерсхуса (исключая Румерике), восточную часть Бускеруда (коммуны Хурум и Рёйкен) и территорию Осло. Согласно королевским сагам, в эпоху викингов …   Википедия

  • Гудрод Охотник — Guðrǫðr veiðikonungr …   Википедия

  • Олаф Гейрстад-Альф — Olaf Geirstad Alf …   Википедия

  • Хальвдан Щедрый на Золото и Скупой на Еду — Хальвдан Щедрый на Золотой и Скупой на Еду Hálfdan hinn mildi ok hinn matarilli …   Википедия

  • Эйстейн Гром — В Википедии есть статьи о других людях с именем Эйстейн. Эйстейн Гром Eysteinn Hálfdansson …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»