Пудасъярви

Пудасъярви
Пудасъярви
Pudasjärvi
Герб
Герб
Страна

Финляндия

Статус

город

Входит в

Северная Похьянмаа

Пудасъярви на карте

Официальный сайт
Commons-logo.svg Пудасъярви на Викискладе
Координаты: 65°21′35″ с. ш. 26°59′50″ в. д. / 65.359723° с. ш. 26.997223° в. д. (G) (O)

Пу́дасъя́рви (фин. Pudasjärvi) — город в провинции Северная Похьянмаа в Финляндии. Расположен на берегах реки Иййоки. Население города составляет 8 924 человек[1], плотность — 1,58 человека/км². Площадь составляет 5 867,23 км², из которых 228,62 км² занято водоёмами.

Содержание

География

Пудасъярви расположен в Северной Финляндии, в ляни Оулу, провинция Похьойс-Похьянмаа (фин.- Pohjois-Pohjanmaa). Площадь города — 5 867,09 кв. км., из которых 229,07 кв. км. покрыто водой.

Природа Пудасъярви очень разнообразна. Южная и Западная части — это болота, разрезаемые островками северного леса. Область вокруг Пудасъярви — одна из самых болотистых во всей Финляндии. Более 200 кв. км. территории Пудасъярви покрыто водой. Река Иийоки пересекает город с востока на запад. Самая высока точка — гора Исо-Сюоте (фин. -Iso-Syöte). Леса — преимущественно хвойные.

История

Первыми обитателями этой земли были саамы, коренное население Лапландии. От них сохранились многие названия близлежащих деревень (например, Puhos, Lapinniemi). В XIII веке был заселён северо-восточный берег Ботнического залива и эта территория стала охотничьими угодьями для прибрежных обитателей, а также для населения Карельской земли.[источник не указан 964 дня]

В составе Шведского королевства

Река Иийоки использовалась как один из торговых путей между Карелией и Эстерботнией (северо-восточное побережье Ботнического залива). В 1570-х несколько семей из Саво поселились в бассейнах рек Иийоки и Ливойоки.

В 1639 году Пудасъярви получил статус независимого викариата. С этого момента можно говорить о Пудасъярви, как о сформировавшемся поселении.

Великое княжество Финляндское

В XVIXIX веках население росло крайне медленно из-за тяжёлых условий жизни (нередко местные жители при выпечке хлеба добавляли в муку кору деревьев для того, чтобы увеличить объём самой муки). Единственными средствами к пропитанию были земледелие, охота, рыбная ловля и разведение северных оленей. Вплоть до XX века единственными предприятиями в городе были мельницы и лесопилка. В 1903 году в городе появилась первая телефонная линия, насчитывавшая 18 абонентов.

Независимая Финляндия

В 1940-х годах началась электрификация города.

Население

По состоянию на 2006 год — 9380 человек. Плотность населения в городе — менее 2 человек на 1 кв. километр. В центре города (Куренала) компактно проживает ок. 5000 человек, остальное население рассредоточено в радиусе нескольких десятков километров вокруг Куреналы.

В январе 2012 года руководством муниципалитета предприняты шаги по привлечению в город на постоянное место жительства иммигрантов и увеличения их количества с 1 % до 10 % от общей численности коренного населения.[2]

Деревни

Границы деревень в составе Пудасъярви

Экономика

Туризм

На склоне Исо-Сюёте

На сопке Исо-Сюёте работает одноимённый горнолыжный курорт[3].

Примечания

  1. Kuntien asukasluvut kuukausittain aakkosjärjestyksessä 31.3.2010. Väestörekisterikeskus.
  2. Пудасярви приглашет к себе жить иммигрантов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 10 января 2012. (Проверено 10 января 2012)
  3. Курорт Исо-Сюёте

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пудасъярви" в других словарях:

  • Раахе — Город Раахе фин. Raahe швед. Brahestad …   Википедия

  • Куусамо — Город Куусамо …   Википедия

  • Северная Остроботния — Pohjois Pohjanmaan maakunta Norra Österbottens landskap …   Википедия

  • Список городов Финляндии — …   Википедия

  • Нивала — Город Нивала фин. Nivala …   Википедия

  • Оулайнен — Город Оулайнен фин. Oulainen швед. Oulais …   Википедия

  • Пюхяярви (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пюхяярви. Город Пюхяярви фин. Pyhäjärvi Герб …   Википедия

  • Тайвалкоски — фин. Taivalkoski Герб …   Википедия

  • Юливиеска — Город Юливиеска фин. Ylivieska …   Википедия

  • Турку — У этого термина существуют и другие значения, см. Турку (значения). Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»