Национальный театр Республики Карелия

Национальный театр Республики Карелия
Государственный Национальный театр Республики Карелия
Национальный театр.JPG
Прежние названия Финский драматический театр
Место нахождения Петрозаводск, проспект Карла Маркса 19
Основан 1932
Директор Пронин Сергей Сергеевич
Сайт Официальный сайт

Национа́льный теа́тр Респу́блики Каре́лия (фин. Petroskoin Kansallinen teatteri) — государственный драматический театр в Петрозаводске. Это единственный финский театр в России. Театр также называют «Финским». Спектакли идут на финском, карельском и русском языках (Спектакли на финском языке обеспеченны синхронным переводом на русский).

Спектакли идут на двух сценах: большой (300 мест) и малой (50 мест). Театр регулярно посещаются директорами финских театров. Также в театре работает нескольких финских актеров и актрис. Театр сделал несколько поездок в Финляндию.

Содержание

История

Летом 1920 года декретом ВЦИК из населённых карелами местностей Олонецкой и Архангельской губерний была образована Карельская трудовая коммуна в составе РСФСР. Столицей стал город Петрозаводск, бывший ранее столицей Олонецкой губернии. Осенью 1920 года окончились боевые действия между «белыми» из Финляндии и «красными» из Советской России.

В 1921 году при Народном театре драмы (созданном в 1918 году) была создана национальная труппа, которая и положила начало театру. Труппу организовали финны из числа революционеров-эмигрантов. Руководителем был Виктор Линден — бывший актёр и режиссер любительских театров Финляндии.

Карельская сцена

В марте 1922 года наркомом просвещения Карельской трудовой коммуны был назначен Сантери Нуортева[1]. Его жена, Санни Нуортева (Туомисто) возглавила любительский театр «Карельская сцена», который продолжил дело труппы Линдена[2] Под её руководством и при её участии было поставлено пьес, в том числе и произведений, написанных участниками «Карельской сцены» — поэтами Ялмари Виртаненом, Сантери Мякеля, Рагнаром Нюстрёмом (псевд. Рагнар Руско, 1898-1939).

7 октября 1922 года, на пятую годовщину Октябрьской революции, на первом представлении «Карельской сцены» были показаны две пьесы: одноактный водевиль «Любовный напиток» с песнями и куплетами и сцены из комедии Минны Кант «Он из Сюсмя». В роли героини пьесы Кертту Вирнес с большим успехом выступила Санни Нуортева. Затем был поставлен водевиль А. Коцебу «Похищенная красавица», где с комедийным блеском роль хозяина поместья играл поэт Ялмари Виртанен. Специально к пятой годовщине Октябрьской революции «Карельская сцена» подготовила пьесу пролетарского поэта Сантери Мякеля (1870—1936) «Утро» («Aamu»), посвящённую тем событиям.[3]

В начале 1930-х труппа пополнилась актёрами-любителями, эмигрировавшими из Финляндии, США и Канады (труппа Кууно Севандера). Режиссеры театров Финляндии Кууно Севандер и Аларик Санделин были направлены на трехмесячные курсы в Ленинград, где они познакомились с Нюстрёмом и его студией. В конце 1931 года они возвратились в Петрозаводск и образовали Национальную студию Карельского государственного драматического театра.

Организация Карельского государственного национального театра была поручена Рагнару Нюстрёму. К осени 1932 года труппа, возглавляемая К. Севандером, объединилась с выпускниками драматического техникума. Был создан Карельский национальный драматический театр.[4]

Карельский национальный драматический театр

15 октября 1932 года состоялось официальное открытие Национального театра КАССР. Первый сезон театр открыл премьерой спектакля «Разлом» Б. Лавренева. Спектакль поставил художественный руководитель театра Рагнар Нюстрём. На спектакле присутствовали автор пьесы Б. Лавренев и мастер курса К. К. Тверской, а также всё правительство КАССР.[5]

Репрессии и закрытие

В конце 1937 и начале 1938 года половина мужского состава труппы была арестована. Снят с работы и арестован художественный руководитель Рагнар Нюстрём. После спектакля чеховских водевилей («Предложение», «Медведь» и «Юбилеи») на карельском языке, театр закрыли (как тогда говорили в ходе борьбы с «буржуазным национализмом»).

Во время советско-финской «зимней» войны уцелевших после репрессий актёров Национального театра отправили в Ленинград в распоряжение Ленинградского военного округа. Жили и репетировали в городе Терийоки, обслуживали бойцов, а также раненных в госпиталях.

Открытие (1940) и военные годы (1941—1944)

Только в 1940 году, уже после Зимней войны, театр возобновил свою деятельность. К тому времени Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику в составе СССР.

В 1940 году Карело-Финский драматический театр возглавил Котсалайнен Степан (Теппо) Иванович (1910-1941[6]), режиссер, выпускник ГИТИСа. Первой постановкой был «Егор Булычев» Максима Горького.

Однако уже в июне 1941 года возобновились военные действия между СССР и Финляндией, которая стала союзником Германии. С первых дней войны Карелия стала ареной военных действий и к сентябрю 1941 года большая часть республики была оккупирована финскими войсками. В годы войны театр продолжал функционировать в эвакуации — сначала в Сибири, затем — в г. Вельске, Архангельской области, наконец с 1943 года снова в Карелии.

1945—1991

В послевоенные годы в театре были поставлены спектакли «Васса Железнова» М. Горького (1947), «Женщины Нискавуори» Х. Вуолийоки, «Семеро братьев» А. Киви, «Молодой мельник» М. Лассила (1948), «Сын рыбака» В. Лациса (1949). В 1949 году театр инсценировал повесть Э. Грина «Ветер с Юга» (Сталинская премия третьей степени (1950) — получили режиссер В. Суни (на снимке), артисты Е. Томберг и Т. Ланкинен).

Финский театр первым из национальных театров бывшего СССР стал использовать наушники для синхронного перевода на русский язык. Большая часть репертуара состояла из переводных советских пьес. Крупным событием в жизни театра стали гастроли в Москве в 1951 году, в программу которых была включена горьковская «Васса Железнова».

В 1965 году Государственный Финский драматический театр переехал с ул. Гоголя в новое здание — в бывшее здание кинотеатра «Триумф», которое было реконструированно.

С 1968 года к постановкам в театре стали привлекать режиссеров из Финляндии. В 1982 году театр награжден орденом Дружбы народов в связи с 50-летием со дня основания.

После 1991

В 1997 году при Петрозаводской государственной консерватории открылась студия Национального театра, художественным руководителем которой был директор театра (1997—2004) Арвид Зеланд. В 2002 году спектакль «Старосветские помещики» по повести Н.Гоголя был признан лучшим спектаклем международного фестиваля камерных театров «Ламбушка». В 2003 года после восьмилетней реконструкции открылась Большая сцена театра.

Здание театра

Здание было заложено 2 августа 1911 года и предназначалось для театра городского благотворительного общества. Возводилось по проекту городского инженера Вячеслава Лядинского и было завершено в 1913 году.[7].

В одном из залов нового здания разместился кинотеатр «Триумф», а во втором проходили общественные собрания губернских чиновников.

В 1918 году там находился губернский штаб Красной гвардии.[8], в 1920 в нём состоялся съезд, провозгласивший образование Карельской Трудовой Коммуны.

С 1929 году в здании обосновался Русский театр драмы. В 1955 году Русский театр переехал в новое здание на площади Кирова. В здании остался кинотеатр «Триумф».

В 1965 году здание было реконструировано (архитектор С. Г. Бродский). В результате предпринятой реконструкции здание утратило свой прежний вид. После реконструкции, в здание переехал Финский драматический театр, ранее занимавший здание «Дома крестьянина» на ул. Гоголя.

24 июня2003 года после восьмилетней реконструкции открылось новое здание Национального театра Карелии[9]. Театр находится в центре Петрозаводска, на площади Кирова. В том же здании расположены Карельский театр кукол и суши-бар. Бар не принадлежит театру и будет вскоре будет приватизирован и продан[10].

Труппа и руководство

С 2004 года директор театра Сергей Пронин.

Репертуар

  • «Нуммифарс» (2003)

Литература

  • Войцеховская, А. В. Театры Карелии : указатель литературы (1945 - 1960 гг.). - Петрозаводск, 1962 (полный текст)

Примечания

  1. http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1999/t/1999_6.html Вожди эпохи: Сантери Нуортева. КАРЕЛИЯ N 131 (1999) за 24 ноября 2009 года
  2. Финны в Карелии и в России: истроия возникновения и гибели диаспоры. Журнал Нева, 2002
  3. История советского драматического театра. Том 2. Наука, 1966.
  4. Государственный Национальный театр Республики Карелия — История
  5. http://www.gov.karelia.ru/Different/Dates/1999/04.html Д.К.Карпова.(к 85-летию со дня рождения)
  6. В 1941 г. погиб на фронте, защищая Петрозаводск.
  7. Лядинский Вячеслав Николаевич
  8. Иван Михайлович Мулло, Памятники и памятные места Карелии. 1965
  9. Открытие нового здания Национального театра Карелии. 21.06.2003
  10. Часть здания Национального театра Карелии выставят на продажу. 6.04.2011


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Национальный театр Республики Карелия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»