Мой рай (сингл)

Мой рай (сингл)
«Мой рай»
Сингл МакSим
из альбома Мой рай
Выпущен

2 октября 2007 года

Формат

радиоротация, видеоклип

Записан

2007 год

Жанр

Поп-рок

Длительность

3 мин. 32 с

Лейбл

Gala Records

Продюсер

МакSим

Автор песни

Марина Максимова[1]

Места в чартах
1 (Ru)
16 (Latvia)
Хронология синглов МакSим
«Ветром стать»
(2007)
«Мой рай»
(2007)
«Научусь летать»
(2008)

Мой рай — песня, написанная российской певицей МакSим. Композиция была издана, как первый сингл с её второго одноимённого альбома.

Содержание

Предыстория и релиз

После успеха первого альбома МакSим говорила, что испытывала «синдром второго альбома», боясь провала пластинки. По её словам, первоначально она много думала над тем, чтобы сделать второй альбом успешным с коммерческой точки зрения, но после стала просто писать музыку, которая ей нравилась. «…я, к сожалению, всего лишь человек. И если кто-то скажет, что это совсем не имеет значения, то я ни за что не поверю, потому что, насколько бы я от этих моментов ни была далека — никуда от этого не деться. После успеха первого альбома и его высоких продаж я решила, что нужно продолжать в таком же темпе и ни в коем случае не сбавлять обороты. Естественно, тут уже больше работает мозг, включается какая-то коммерческая жилка, деловой настрой… И, безусловно, я очень сильно переживала до тех пор, пока вообще все не отбросила и не решила, что мне все равно», — отмечала певица[2]. В журнале «Billboard» отмечали, что в это время МакSим «не стала растрачивать свои силы на участие в развлекательных программах и других телевизионных проектах, а полностью сосредоточилась на записи пластинки»[3]. По словам артистки, она в какой-то момент перестала обращать внимание на мнения людей: «…я поняла, что всё равно от восприятия людей никуда не денешься. Ты можешь сделать то же самое, что раньше, и это может не понравиться людям во второй раз. Потом я просто взяла себя в руки, и, несмотря вообще ни на чьё мнение, начала делать что я хочу», — говорила МакSим[4].

Песня «Мой рай» стала первым синглом с нового альбома и первой песней записанной в новом ключе. По словам певицы, композиция была написана в Санкт-Петербурге:

Она вся питерская, от первой нотки до последней. Это если об ощущениях. Я ее писала с позиции девушки-фанатки. Некоторые переворачивают — говорят, что я написала отношение некоторых людей ко мне. С трудного возраста мне писали, что я пишу мысли некоторых людей, что они не могут сказать кому-то, а я как раз об этом говорю. Здесь я написала то, что мне хотелось сказать[5].

— МакSим

Музыка и лирика

«Мой рай» — это поп-роковая композиция, записанная в размере такта в 4/4. МакSим сама написала музыку и текст песни, а также спродюсировала её. Композиция была написана во время гастролей певицы в Санкт-Петербурге[1]. В записи композиции впервые участвовали музыканты группы певицы, поэтому она была записана с живыми инструментами: фортепиано, бас, гитара, ударные. Также композицию отличает соло, исполненное Анатолием Стельмачёнком на электрогитаре. Песня записанна в тональности Ре минор. Вступление, первый куплет и припев сыграны под сопровождение рояля и при этом звучат разложенные аккорды, которые «переливаются как капли дождя». Во втором куплете в аккордам прибавляется сопровождение, вступают бас и ритм-секция. Далее звучит проигрыш на соло-гитаре и последний припев исполнен в модуляции, на пол-тона выше (в тональности Ми бемоль)[6]. Припев построен на такой последовательности аккордов: Dm — Gm7 — C7 — F7 — B — Gm7 — A7 — Dm — A7 — Dm — D(sus9) — B(sus2)[6].

По словам МакSим, песня написана о любви к известному человеку. В интервью сайту «VashDosug.ru», на вопрос, что значат сточки песни «хорошо, что он не знает про такую как я», она ответила: «Это история про популярного человека. Естественно, я была поклонницей разных актёров, музыкантов. Влюблялась в них… <…> Я просто очень хорошо знаю это состояние — влюблённость в недоступного персонажа, про которого, как ты думаешь, ты всё знаешь»[7].

Критика

Песня получила в основном позитивные отзывы от критиков. Так, Гуру Кен назвал песню хитом, сравнив звучание с творчеством группы «ABBA» и певицы Валерии[8]. Сергей Соседов отметил нескладный текст песни: «Наверно, это мой рай, в лучах оконного света так близко кажется небо, когда глаза цвета рай»[9]. С другой стороны, Николай Тарасов из «2m-online.ru» похвалил текст песни, назвав его очень метафоричным и приведя пример из строчек песни: «Наверно, это мой рай: / Искать его отраженье / В предметах черного цвета / И слышать в голосе май». Также он отметил схожесть текста с работами Джорджа Гуницкого, автора группы «Аквариум»[10].

Марк Радель из «Intermedia.ru» причислил песню к лучшим на альбоме, сказав, что как раз такие композиции и показывают за что МакSим полюбили поклонники[11]. Описывая концерт МакSим в «Олимпийском» для газеты «Взгляд», Гуру Кен назвал песню главным хитом певицы. Также он отметил необычное исполнение композиции под рояль, сказав, что она: «звучит интимно, вполголоса и заканчивается выразительной фортепианной кодой»[12]. Кирилл Радченко из «NewsMusic.ru» отмечал, что песня сделана по «всем законам „формата“» хитов МакSим: в ней присутствуют «простейшие и запоминающиеся с первого раза мелодия и аранжировка плюс цепляющий молодую девичью душу голос»[13]. Песня получила награду премии «Муз-ТВ 2008»[14].

Коммерческий успех сингла

Песня возглавила российский радиочарт и продержалась на первом месте 7 недель[15], став самым успешным радиосинглом МакSим на тот момент. Песня стала одной из самых успешных композиций МакSим в России, разойдясь тиражом в 1 миллион 200 тысяч экземпляров как цифровой сингл[16].

Сингл добрался до 16 позиции в латвийском радиочарте[17]. Песня заняла 5 место в чарте продаж ринг-бэк тонов за июнь 2008 года (чарт составляется поквартально, за 3 месяца), в Узбекистане[18]. В аналогичном чарте Беларуси песня заняла 10 место[19]. В сентябрьском чарте 2008 года песня достигла 5-го места в Беларуси и заняла 3 место в Узбекистане[20].

Песня возглавила узбекистанский чарт ринг-бэк тонов в декабре 2008 года[21]. В узбекистанском чарте за первый квартал 2009 года, песня также вошла в топ-10 по продажам ринг-бэк тонов, заняв третью строчку чарта. Одновременно с этим, композиция возглавила чарт Таджикистана (песня «Чужой» была на 2 месте) и заняла 2 место в чарте Грузии[22].

Также песня заняла 56 позицию в чарте European Hot 100[23].

Видеоклип

Съёмки и релиз

1 октября 2007 года появились первые сообщения о будущих съёмках клипа. На сайте «Showbiz.ru» было сказано, что съёмки назначены на 7-8 октября и режиссёром станет Ирина Миронова. Также было сказано, что в клипе будут элементы эмоционального эротизма и мистики[24][нет в источнике]. Работа над съёмками прошла 7-8 октября 2007 года в Санкт-Петербурге. Режиссёром выступила Ирина Миронова, снявшая для певицы клипы на песни «Знаешь ли ты» и «Ветром стать». Оператором - Павел Капинос, ранее работавший над клипами группы «Мумий Тролль». Стилистом МакSим стала Александра Белоус.

В первый день, 7 октября, съёмки проходили перед Храмом Спаса на Крови. На МакSим был надет корсет, прикреплённый к специальным тросам, для того, чтобы создать эффект полёта. Подобные приспособление использовались и в фильме «Мастер и Маргарита» (по книге Михаила Булгакова), в сцене, где Анна Ковальчук, игравшая роль Маргариты, летает на метле. Далее съёмки переместились в квартиру на Грибоедовском канале. Второй день съёмок прошёл к петербургском клубе, где МакSим посетила рок-концерт. В записи этих сцен участвовали музыканты певицы[25].

Первоначально релиз прошёл на сайте «Rambler.ru» 5 ноября 2007 года[26]. С 10 ноября видео стали показывать на музыкальных каналах.

Сюжет

Видеоклип начинается с кадров одной из улиц Санкт-Петербурга, где ветер гоняет осеннюю листву. Далее вступает музыка и показываются кадры, на которых МакSим находится на вечеринке на квартире. Музыкальная группа даёт выступление, а певица стоит в толпе и смотрит на гитариста. Далее МакSим покидает вечеринку и идёт по улицам города с микрофоном в руке. Также показываются кадры, на которых МакSим в одиночестве играет на гитаре.

Далее исполнительница приходит к мосту, где начинает подниматься в небо и исполнять второй куплет песни. Во время звучания соло, показана любовная сцена, в которой МакSим и гитарист, на которого она смотрела в начале клипа, парят в воздухе, в квартире, где певица ранее в одиночестве играла на гитаре. Позже действие возвращается на квартиру, с которой клип начинался, где певица оказывается на месте гитариста.

Исполнение

МакSим начала исполнять композицию во время проведения своего второго концертного тура.

В 2007 году МакSим исполнила композицию в эфире телевизионной программы «Ты суперстар!»[27], в которой она исполняла роль судьи.

В 2008 году песня была исполнена под живой аккомпанемент, в сопровождении струнного оркестра, на Премии Муз-ТВ 2008[28].

30 ноября 2009 года певица исполнила композицию во время проведения телевизионного концерта на Красной площади в Москве, которое было приурочено к презентации логотипа зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Исполнение сопровождалось выступлением фигуристки Ирины Слуцкой[источник не указан 837 дней], которая для этого специально подготовила танцевальный номер на льду[29].

Кавер-версии

Рок-исполнительница Татьяна Зыкина сделала кавер-версию композиции, которая существенно отличается от оригинальной. Песня получилась более мрачной и называется «Мой ад»[30]. Сама Татьяна так прокомментировала работу над кавер-версией песни: «Эта песня была задумана именно как кавер, только с переделанным текстом. Я обожаю МакSим... Конечно, к текстам такого рода серьёзно относиться сложно, и мне захотелось написать нарочито серьёзный и циничный вариант этой песни. Это китч, разумеется»[31]. В 2008 году участники мелодик метал групп «Чёрный обелиск», «Арда» и «Mechanical Poet» записали кавер-версию композиции, в стиле хард-рок[32].

В 2009 году, на концерте в Минске, рэпер Noize MC исполнил пародию на песню, запись которой позже попала в интернет.

Список композиций

  • Радиосингл[33]
Название Автор Длительность
1. «Мой рай» Марина Абросимова 3:32
2. «Мой рай» (DJ Oleg-Off Remix) Марина Абросимова 3:26
3. «Мой рай» (Remix DJ Vini) Марина Абросимова 3:30

Участники записи

Чарты

Чарт Высшая
Позиция
Беларусь (Белорусский чарт RBT топ-10) 5[20]
Грузия (Грузинский чарт RBT топ-10) 2[22]
Европа (European Hot 100) 56[34]
Латвия (Латвийский радиочарт топ-50) 16[17]
Россия (Tophit) 1[15]
Таджикистан (Таджикистанский чарт RBT топ-10) 1[22]
Узбекистан (Узбекистанский чарт RBT топ-10) 1[21]

Примечания

  1. 1 2 Информация об исполнителе
  2. МакSимальный эффект / GLAM-BLOG / Звезды / Женский журнал Glamour
  3. Макsим - Мой рай - Рецензии | MSN Музыка
  4. М-радио свежие новости » Архив блога » МакSим: “Я самый обычный человек”
  5. ВЗГЛЯД / МакSим: «Я тупо занималась музыкой»
  6. 1 2 Аккорды песни Мой рай - Ноты к песне - Максим
  7. Клубы: Юное дело МакSим | Vashdosug.ru
  8. МакSим — «Мой рай» | Гуру Кен Шоу::: все о шоу бизнесе
  9. Музыка KM.RU — Новости — Макsим — Мой рай. Рецензия Сергея Соседова
  10. «2M» — Все обзоры CD И DVD — МАКSИМ
  11. Рецензии на альбомы / Максим — «Мой рай» ***
  12. ВЗГЛЯД / МакSим и ее рай
  13. МакSим - «Мой рай» - Новости шоу-бизнеса
  14. Лучшими исполнителями по версии "Муз-ТВ 2008" стали Билан и МакSим  (рус.), Известия.Ру (7 июня 2008). Проверено 29 июля 2010.
  15. 1 2 Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  16. Шоу-бизнес. Ру — Новости музыки, новости шоу-бизнеса, рецензии — EMI меняет диски на цифру
  17. 1 2 Latvian Airplay Top 50, 2007.12.30
  18. Рейтинги. RBT: Компания ИММО сообщает рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT в сетях операторов сотовой связи Узбекиcтана в июне 2008 года
  19. Рейтинги. RBT: Компания ИММО сообщает рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT в сетях операторов сотовой связи Беларуси в июне 2008 года
  20. 1 2 RBT: ТОП-10 RBT от ИММО
  21. 1 2 RBT: ИММО представляет Топ-10 лидеров продаж мелодий RBT
  22. 1 2 3 Десять самых популярных RBT-мелодий от ИММО за 1-й квартал 2009
  23. Europe Official Top 100 @ Top40-Charts.com — Songs & Videos from 49 Top 20 & Top 40 Music Charts from 30 Countries
  24. http://www.showbiz.ru/news/13970.html (недоступная ссылка)
  25. Максим сняла новый клип — Поп NEWSmusic.ru
  26. Ее рай » Лента новостей ОКО
  27. МакSим поёт песню «Мой рай» в программе «Ты — супер стар» | Видео | МакSим | Женский журнал Lady.ru
  28. http://vision.rambler.ru/users/cyaka1/1/2/ (недоступная ссылка)
  29. МакSим споет на Красной площади .::. Новости Шоу-Бизнеса .::. Русское Радио
  30. Афиша. Татьяна Зыкина в 16Тонн | HeavyMusic.ru — музыкальный информационный портал
  31. В Интернете появилась новая песня Татьяны Зыкиной «Мой ад» // Экспресс газета
  32. Mastersland - ЧО,АРДА и MECH-POET совместно записали новый кавер ;)
  33. Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  34. Europe Official Top 100 @ Top40-Charts.com - Songs & Videos from 49 Top 20 & Top 40 Music Charts from 30 Countries

Ссылки

Видеоклип на композицию на официальном канале МакSим на сайте Youtube


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мой рай (сингл)" в других словарях:

  • Мой рай — может означать: Мой рай второй альбом певицы МакSим; Мой рай сингл из данного альбома; Мой рай тур в поддержку одноименного альбома …   Википедия

  • Мой рай (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мой рай. Мой рай …   Википедия

  • Лучшая ночь (сингл) — «Лучшая ночь» Сингл МакSим из альбома Мой рай Выпущен 29 августа 2008 года Формат Радиоротация, видеоклип Записан 2007 год …   Википедия

  • Нежность (сингл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нежность. «Нежность» Сингл МакSим из альбома Трудный возраст Выпущен 18 мая 2004 первая версия, 29 июня 2005 альбомная версия Формат радиоротация, виде …   Википедия

  • Дорога (сингл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дорога (значения). «Дорога» Сингл МакSим из альбома Одиночка Выпущен 5 октября 2009 Формат Видеоклип Записан …   Википедия

  • Дождь (сингл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дождь (значения). «Дождь» Сингл МакSим …   Википедия

  • Весна (сингл) — «Весна» Сингл МакSим из альбома Одиночка Выпущен 5 марта 2010 Формат Видеоклип, радиоротация, цифровая дистрибуция Записан 2009 …   Википедия

  • Осколки (сингл МакSим) — «Осколки» Сингл МакSим из альбома Твоя МакSим Выпущен 12 сентября 2011 Формат Видеоклип, радиоротация, ЦД Записан 2011 Жанр …   Википедия

  • Трудный возраст (сингл) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Ева (сингл) — «Еvа» Сингл группы «Винтаж» из альбома SEX Выпущен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»