Знаешь ли ты

Знаешь ли ты
«Знаешь ли ты»
Сингл МакSим
из альбома Трудный возраст
Выпущен

8 февраля 2007

Формат

радиоротация, видеоклип

Записан

2005

Жанр

Поп-музыка

Композитор

МакSим

Длительность

4 мин. 00 с

Лейбл

Gala Records

Продюсер

МакSим, Анатолий Стельмачёнок

Места в чартах
Хронология синглов МакSим
«Отпускаю»
(2006)
«Знаешь ли ты»
(2007)
«Ветром стать»
(2007)

«Знаешь ли ты» — песня, написанная российской певицей МакSим. Композиция была выпущена, как четвёртый сингл певицы, с её дебютного студийного альбома «Трудный возраст».

Содержание

О песне

Слова и музыка песни написаны самой МакSим[1]. Композиция была записана в ходе студийной сессии 2005 года, после подписания контракта с Gala Records. Сама певица утверждает, что это одна из двух песен на альбоме, которая действительно написана о ней, о её чувствах, эмоциях и переживаниях (другая песня — это «Сантиметры дыхания»)[2]. В интервью сайту «D-pils.lv» МакSим сказала, что:

Песня «Знаешь ли ты» — это исповедь. Она выстрадана, в ней весь мой печальный жизненный опыт. Я долго не могла исполнять ее на публике [3].

— МакSим

МакSим исполняла композицию во время всех трёх своих концертных туров, в основном песня стояла последней в set-листе, закрывая концерт.

Музыка и лирика

Музыкально, песня «Знаешь ли ты» — это поп-баллада [4], исполненная в медленном темпе, под аккомпанемент фортепиано.

В лирике песни МакSим обращается к нынешней девушке своего бывшего возлюбленного, говоря ей, чтобы она хранила любовь, которая теперь у неё есть.

Чарты

Сингл возглавил российский радиочарт[5], пробыв на первом месте 2 недели[6][7].

Цифровые продажи сингла превысили 1,2 миллиона скачанных копий[8]. Песня заняла 8 место в чарте продаж ринг-бэк тонов за сентябрь 2008 года на Украине[9].

Также песня заняла 43 позицию в чарте European Hot 100[10].

Позиции в конце года

Чарт (2007) Позиция
Россия (Love Radio) 8[источник не указан 331 день]
Россия (Европа Плюс) 9[источник не указан 331 день]

Видеоклип

Видео на композицию снимала известный режиссёр Ирина Миронова[11], ранее работавшая с Тимати, Кристиной Орбакайте и другими артистами. Операторами выступили Марат Адельшин, снимавший фильм «Меченосец», и Леван Капанадзе, работавший над «Дневным Дозором».

Съёмки проходили в феврале 2007 года в двух городах — Москве и Сочи. На московской квартире снимались сцены с подругой МакSим, которую сыграла молодая актриса Анастасия, и таинственным молодым человеком. В Сочи проходили съёмки МакSим, идущей босиком по ночным улицам.

Видео имело большой успех на музыкальных каналах России. На YouTube видео посмотрели более двух миллионов человек[12].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Знаешь ли ты" в других словарях:

  • знаешь ли — видишь, видишь ли, знаешь, вишь, знаете ли, видите ли Словарь русских синонимов. знаешь ли нареч, кол во синонимов: 5 • видишь (8) • …   Словарь синонимов

  • знаешь — нареч, кол во синонимов: 4 • видишь (8) • видишь ли (5) • вишь (12) • …   Словарь синонимов

  • Знаешь, что я делала — Альбом Обе две Дата выпуска 2011 Жанры …   Википедия

  • Знаешь счет, так и сам сочтешь. — Знаешь счет, так и сам сочтешь. См. ОПЛОШНОСТЬ РАСТОРОПНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Знаешь ты с редькой десять. — (т. е. ничего не смыслишь). См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • знаешь (ли) / знаете (ли) — вводное слово и в значении сказуемого 1. Вводное слово. Служит для привлечения внимания собеседника или выражает сомнение, удивление, недоверие. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в… …   Словарь-справочник по пунктуации

  • знаешь — ЗНАЕТЕ, ЗНАЕШЬ; ЗНАЙ см. Знать …   Энциклопедический словарь

  • знаешь — см. знаете …   Словарь многих выражений

  • (- )Знаешь, как можно закрыть двумя дырками одну? - ??? — Твоим носом мою жопу. Не очень вежливая загадка, попытка разыграть собеседника …   Словарь народной фразеологии

  • Знаешь, кто такие чёрные люди? — Это те, кто ходят через чёрный ход, едят чёрную икру и ездят на чёрных Волгах. Данное выражение породил тотальный дефицит вещей и продуктов в известные времена. А разговор о чёрных людях лишь придавал образность словам, поскольку в народном… …   Словарь народной фразеологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»