Шанхайское метро

Шанхайское метро
Шанха́йский метрополитен
Shanghai Metro logo.svg
Информация
Страна Флаг Китая Китай
Город Шанхай
Дата открытия 1995
Длина линий 234.7 km
Количество станций 163
Количество линий 8
Пассажиропоток за день 3,0 миллиона
Пассажиропоток за год
Схема линий
Схема линий шанхайского метро

Шанха́йский метрополите́н (кит. 上海地铁, пиньинь Shànghǎi Dìtiě, палл. Шанхай дите) — система метро города Шанхая (Китай), перевозящая более 3,0 млн пассажиров в день. С открытием новых линий ожидается значительное увеличение пассажиропотока. Шанхай — третий город в Китае после Пекина и Тяньцзиня, в котором было начато строительство метро, и по состоянию на 2006 г. его метро обладает наибольшим количеством линий в Китае. На сегодняшний день это одна из самых молодых и наиболее быстро развивающихся систем метро в мире, насчитывающая 8 действующих линий и ещё 5 строящихся, включая продолжения действующих. Согласно долгосрочным планам, до 2025 г. в Шанхае планируется построить 11 линий метро и 10 линий легкорельсового транспорта (лёгкого метро). Ожидается, что многие из них откроются ко Всемирной выставке «Экспо-2010», которая будет проводиться в Шанхае.

Содержание

Общая информация

Метро Шанхая современное, быстрое и недорогое, на станциях поддерживается чистота. Плазменные панели отображают время прибытия следующих двух поездов. На жидкокристаллических мониторах внутри вагонов поездов, идущих под землёй, показываются реклама и название следующей станции, а на наземных линиях информация о следующей станции отображается на светодиодном табло. В поездах также проигрывается запись с названием следующей станции на китайском и английском языках и с информацией о достопримечательностях и магазинах рядом со следующей станцией — только на китайском. Метро оборудовано для передвижения инвалидов. На открытой последней линии 4 платформа отделена от путей прозрачной стеной с раздвигающимися дверьми, ими также планируется оборудовать другие линии, открытые ранее.

Среди недостатков системы можно отметить сильную перегруженность в часы пик (особенно линий 1 и 2) и недостаточное покрытие городской территории, что, впрочем, постепенно решается быстрым строительством и введением в эксплуатацию новых участков. Многие также отмечают не очень удобные длинные переходы между пересадочными станциями.

Система оплаты

Магнитоплан Transrapid на станции «Лунъян Лу», соединяющий одноимённую станцию метро с международным аэропортом Пудун
Карта оплаты проезда

В шанхайском метро действует система оплаты в зависимости от расстояния. 15 сентября 2005 г. после повышения стоимость составляла от 3 юаней за 3 км пути до 8 юаней за 46 км.

В конце 2005 г. в шанхайском метро была введена единая система оплаты (до этого при пересадке с линии 5 и обратно пассажирам приходилось платить дополнительно, поскольку линии принадлежат разным компаниям).

Техническое оборудование

В отличие от многих других систем метро в мире, в шанхайском метро применяется верхний токосъём, возможно, вследствие используемого напряжения 1500 В — вдвое больше, чем на большинстве систем с нижним токосъёмом. Ширина колеи — европейская 1435 мм, что позволяет транспортировать вагоны, используя железнодорожную сеть страны. Применяется система автоведения. В Шанхае эксплуатируются современные вагоны метро производства германской компании Siemens AG.

Примечательные станции

Состав Pearl line на линии 3

Станция «Народная площадь» (кит. 人民广场, англ. People's Square; линии 1, 2) — самая загруженная станция шанхайского метро, это пересадочная станция между линиями 1 и 2. На ней наблюдается большой пассажиропоток даже во внепиковые часы, поскольку она расположена рядом с туристическими достопримечательностями и торговыми районами, такими как Нанкинская улица, Шанхайский музей, Народный парк, Большой шанхайский театр и др.

Станция «Сюйцзяхуэй» (кит. 徐家汇, англ. Xujiahui; линия 1) — расположена рядом с большим одноимённым коммерческим центром Шанхая. Рядом со станцией находятся шесть крупных торговых цетров и восемь больших офисных башен, которая обладает наибольшим числом выходов в шанхайском метро — четырнадцать.

Станция «Луцзяцзуй» (кит. 陆家嘴, англ. Lujiazui; линия 2) — основная станция района Пудун. Она расположена в сердце финансового района Луцзяцзуй — быстро развивающегося делового центра Шанхая. Рядом со станцией расположены новый символ города телебашня «Восточная жемчужина», а также самое высокое здание в континентальном Китае — Цзинь Мао. По сравнению со станциями «Народная площадь» и «Сюйцзяхуэй» «Луцзяцзуй» не очень загружена во внепиковое время и по выходным, поскольку ей, в основном, пользуются те, кто работает в деловом центре.

Станция «Шанхайский вокзал» (кит. 上海火车站, англ. Shanghai Railway Station; линии 1, 3, 4) — основной транспортный узел Шанхая, в него входят вокзал, две станции метро, городская и междугородняя автобусные станции. Последние в скором времени планируется перенести в новое строящееся здание автовокзала за железнодорожным вокзалом.

Станция «Лунъян Лу» (кит. 龙阳路, англ. Longyang Road; линия 2) — пересадочная станция на конечную станцию линии магнитоплана, ведущей в аэропорт Пудун (см. шанхайский маглев).

Управляющие компании

Линии 1, 2, 3 и 4 находятся в управлении компании «Shanghai Metro Operation Co., Ltd.», линией 5 управляет «Shanghai Modern Rail Transit Co., Ltd.»

Шанхай метро планирования (2009-2020)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шанхайское метро" в других словарях:

  • Метро Шанхая — Шанхайский метрополитен Shanghai Metro logo.svg Информация Страна Китай Город Шанхай Дата открытия 1995 …   Википедия

  • Метрополитен Шанхая — Шанхайский метрополитен Shanghai Metro logo.svg Информация Страна Китай Город Шанхай Дата открытия 1995 …   Википедия

  • Шанхайский метрополитен — 上海地铁 Информация Страна …   Википедия

  • Нью-Йорк — У этого термина существуют и другие значения, см. Нью Йорк (значения). Город Нью Йорк англ. New York City …   Википедия

  • Шанхай — У этого термина существуют и другие значения, см. Шанхай (значения). Город Шанхай кит. упр. 上海, пиньинь: Shànghǎi у 上海 zãhe Zånhae …   Википедия

  • Нью-Йоркский метрополитен — New York City Subway …   Википедия

  • Народная площадь (Шанхай) — Народная площадь, Шанхай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»