Рихтер, Святослав Теофилович

Рихтер, Святослав Теофилович
Святослав Рихтер
RICHTER 3.jpg
Рука Рихтера (1966 г. Фото Юрия Щербинина)
Основная информация
Полное имя

Святослав Теофилович Рихтер

Дата рождения

7 (20) марта 1915(1915-03-20)

Место рождения

Житомир,
Волынская губерния,
Российская империя

Дата смерти

1 августа 1997(1997-08-01) (82 года)

Место смерти

Москва, Россия

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

пианист

Инструменты

Фортепиано

Награды
Герой Социалистического Труда  — 1975
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина  — 1975 Орден Ленина  — 1965 Орден Ленина  — 1985 Орден Октябрьской Революции — 1980
Кавалер ордена искусств и литературы
Народный артист СССР— 1961 Народный артист РСФСР— 1955 Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1987 Ленинская премия — 1961 Сталинская премия — 1950 Государственная премия Российской Федерации — 1996
www.sviatoslavrichter.ru

Святосла́в Теофи́лович Ри́хтер (нем. Richter; 7 (20) марта 1915, Житомир, — 1 августа 1997, Москва) — советский и российский пианист и общественный деятель. Народный артист СССР (1961). Герой Социалистического Труда (1975). Лауреат Ленинской (1961), Сталинской (1950) и Государственных премий РСФСР имени Глинки (1987) и России (1996).

Содержание

Биография

Святослав Рихтер.jpg

Святослав Рихтер родился в семье талантливого немецкого пианиста, органиста и композитора Теофила Даниловича Рихтера (18721941), преподавателя Одесской консерватории и органиста городской Кирхи, мать — Анна Павловна Москалёва (18921963), фон Рейнке по матери[1], из русских дворян. Во время Гражданской войны семья была разъединена и Рихтер жил в семье тётки, Тамары Павловны, от которой унаследовал любовь к живописи, ставшей первым его творческим увлечением.

В 1922 году семья переехала в Одессу, где Рихтер начал учиться игре на фортепиано и композиции, будучи в основном самоучкой. В это время он также пишет несколько театральных пьес, интересуется оперным театром и вынашивает планы стать дирижёром. С 1930 по 1932 год Рихтер работал пианистом-концертмейстером в Одесском Доме моряка, затем — в Одесской филармонии. Первый сольный концерт Рихтера, составленный из сочинений Шопена, состоялся в 1934 году, вскоре он получил место аккомпаниатора в Одесском оперном театре.

Его надежды стать дирижёром не оправдались, в 1937 году Рихтер поступил в Московскую консерваторию в класс фортепиано Генриха Нейгауза, однако уже осенью был из неё отчислен (после отказа изучать общеобразовательные предметы) и уехал обратно в Одессу. Вскоре, тем не менее, по настоянию Нейгауза, Рихтер вернулся в Москву и восстанавился в консерватории, диплом получил лишь в 1947 году. Московский дебют пианиста состоялся 26 ноября 1940 года, когда в Малом зале консерватории он исполнил Шестую сонату Сергея Прокофьева — впервые после автора. Ещё через месяц Рихтер в первый раз выступил с оркестром.

Во время войны Рихтер вёл активную концертную деятельность, выступал в Москве, гастролировал по другим городам СССР, играл в блокадном Ленинграде. В исполнении пианиста впервые прозвучал ряд новых сочинений, в том числе Седьмая фортепианная соната Сергея Прокофьева.

С. Т. Рихтер в Харькове (1966 г. Фото Ю.Щербинина)

В 1943 году Рихтер впервые встретился с певицей Ниной Дорлиак, ставшей впоследствии его женой. Рихтер и Дорлиак часто вместе выступали в концертах.

Большим другом и наставником Рихтера была Анна Ивановна Трояновская (18851977), в её доме в Скатерном переулке он занимался на знаменитом рояле Метнера.

После войны Рихтер получил широкую известность, победив на Третьем всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей (первая премия была поделена между ним и Виктором Мержановым), и стал одним из ведущих советских пианистов. Концерты пианиста в СССР и странах Восточного блока пользовались большой популярностью, однако выступать на Западе ему в течение многих лет не разрешалось. Это было обусловлено тем, что Рихтер поддерживал дружеские отношения с «опальными» деятелями культуры, среди которых были Борис Пастернак и Сергей Прокофьев. В годы негласного запрета на исполнение музыки композитора пианист часто играл его произведения, а в 1952 в первый и единственный раз в своей жизни выступил в качестве дирижёра, проведя премьеру Симфонии-концерта для виолончели с оркестром (солировал Мстислав Ростропович) Девятая соната Прокофьева посвящена Рихтеру и впервые им исполнена.

Настоящей сенсацией стали концерты Рихтера в Нью-Йорке и других городах Америки в 1960 году, за которыми последовали многочисленные записи, многие из которых до сих пор считаются эталонными. В том же году музыканту присуждается премия «Грэмми» (он стал первым советским исполнителем, удостоенным этой награды) за исполнение Второго фортепианного концерта Брамса[2].

В 1952 году Рихтер исполнил роль Ференца Листа в фильме Г. Александрова «Композитор Глинка».

В 1960—1980 годах Рихтер продолжил активную концертную деятельность, давая более 70 концертов в год. Он много гастролировал по разным странам, предпочитая играть в камерных помещениях, а не в больших концертных залах. В студии пианист записывался мало, однако сохранилось большое количество «живых» записей с концертов.

Необычайно широкий репертуар Рихтера охватывал сочинения от музыки барокко до композиторов XX века, нередко он исполнял целые циклы произведений, как например «Хорошо темперированный клавир» Баха. Заметное место в его творчестве занимали сочинения Гайдна, Шуберта, Шопена, Шумана, Листа и Прокофьева. Исполнение Рихтера отличается техническим совершенством, глубоко индивидуальным подходом к произведению, чувством времени и стиля. Считается одним из крупнейших пианистов XX века.

Рихтер — основоположник ряда музыкальных фестивалей, в том числе ежегодного летнего фестиваля Музыкальные празднества в Турени (проводятся с 1964 года в помещении средневекового амбара в Меле близ Тура, Франция), знаменитых «Декабрьских вечеров» в Музее имени Пушкина1981 года), в рамках которых выступал с ведущими музыкантами современности, в числе которых — скрипач Олег Каган, альтист Юрий Башмет, виолончелисты Мстислав Ростропович и Наталья Гутман. В отличие от многих своих современников, Рихтер никогда не занимался преподаванием.

В последние годы жизни Рихтер из-за болезней часто отменял концерты, но продолжал выступать. Во время исполнения по его требованию на сцене была полная темнота, и лишь ноты, стоящие на пюпитре фортепиано, освещались лампой. По мнению пианиста, это давало публике возможность сконцентрироваться на музыке, не отвлекаясь на второстепенные моменты.

Последний концерт пианиста состоялся в 1995 году в Любеке.

В последние годы жил в Париже, а незадолго до кончины – 6 июля 1997 года возвратился Россию.

Святослав Рихтер скончался 1 августа 1997 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды и звания

Память

  • 22 марта 2011 года в Житомире установили мемориальную доску Святославу Рихтеру.
  • В честь Святослава Рихтера в Житомире собираются переименовать улицу, где он жил.
  • К 100-летию музыканта, руководство города Житомира и области обещают открыть памятник и музей.
  • В январе 1999 года в Москве на Большой Бронной улице в доме 2/6 состоялось открытие Мемориальной квартиры Святослава Рихтера — отдела Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, музея, с которым Святослава Теофиловича связывала долгая дружба[3].
  • Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера
  • «Приношение Святославу Рихтеру» — ежегодный проект, который традиционно проходит в Большом зале Консерватории. Так «Фонд Рихтера» чтит память великого пианиста и выполняет его завет привлекать внимание к самым интересным исполнителям.
  • В городе Таруса, где любил проводить время на своей даче Святослав Рихтер, ежегодно проводят фестиваль классической музыки, организованный фондом Святослава Рихтера, на фестиваль съезжаются музыканты со всего мира.
  • Памятники Рихтеру установлены в польском городе Быдгощ и в украинском Яготине.

Библиография

  • Rasmussen Karl Aage Svjatoslav Richter - Pianist. — Gyldendal, Copenhagen, 2007. — ISBN 9788702034301
  • Rasmussen Karl Aage Szvjatoszlav Richter - A zongorista. — Rozsavolgyi es Tarsa, Budapest, 2010. — ISBN 9789638776488
  • Rasmussen Karl Aage Sviatoslav Richter - Pianist. — Northeastern University Press, Boston, 2010. — ISBN 978-1-55553-710-4
  • Мильштейн Я. Святослав Рихтер, «Советская музыка», 1948, No 10;
  • Дельсон В. Святослав Рихтер, М., 1961;
  • Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры, 3 изд., М., 1967;
  • Рабинович Д. Портреты пианистов, 2 изд., М., 1970;
  • Гаккель Л. Для музыки и для людей, в сб.: Рассказы о музыке и музыкантах, Л.-М., 1973;
  • Нейгауз Г. Размышления, воспоминания, дневники. Избранные статьи. Письма к родителям, М., 1983;
  • Цыпин Г. М. С. Рихтер. Творческий портрет, М., 1987;
  • Башкиров Д. Безграничность ощущения музыки, «СМ», 1985, № 6;
  • Нейгауз С. Нравственная высота, величие духа, «СМ», 1985, № 6;
  • Коган Г. Гордость советского искусства. В кн.: Избранные статьи, в 3, М., 1985;
  • Bruno Monsaingeon, Sviatoslav Richter: Notebooks and Conversations. Princeton University Press, 2001;
  • Терехов Д. Ф. Рихтер и его время. Записки художника. Неоконченная биография (факты, комментарии, новеллы и эссе). — М.: Согласие, 2002.
  • Бруно Монсенжон, Рихтер. Диалоги. Дневники Издательство: Классика XXI, 2007.
  • Ю.Борисов. По направлению к Рихтеру. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2011. 336 с., 3000 экз., ISBN 978-5-389-01751-1

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Рихтер, Святослав Теофилович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рихтер, Святослав Теофилович" в других словарях:

  • Рихтер Святослав Теофилович — Святослав Рихтер Полное имя Святослав Теофилович Рихтер Дата рождения 7 (20) марта 1915 Место рождения Житомир Дата смерти 1 августа …   Википедия

  • Рихтер, Святослав Теофилович — Святослав Теофилович Рихтер. РИХТЕР Святослав Теофилович (1915 97), российский пианист. Его исполнению были присущи глубина и масштабность концепций, исключительная сила волевого и эмоционального воздействия на слушателей. В репертуаре выделялись …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Рихтер Святослав Теофилович — [р. 7(20).3.1915, Житомир], советский пианист, народный артист СССР (1961), Герой Социалистического Труда (1975). Начальное музыкальное образование получил под руководством отца, пианиста и органиста. В 1933‒37 концертмейстер Одесского театра… …   Большая советская энциклопедия

  • РИХТЕР Святослав Теофилович — (р. 1915) российский пианист, народный артист СССР (1961), Герой Социалистического Труда (1975). Его исполнению присущи глубина и масштабность концепций, исключительная сила волевого и эмоционального воздействия на слушателей. В репертуаре… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рихтер, Святослав Теофилович — Выдающийся пианист, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда; родился в 1915 г.; выступал с сольными концертами и с оркестрами; был признан одним из крупнейших пианистов виртуозов ХХ в.; лауреат Ленинской премии и Государственной… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Рихтер Святослав Теофилович — (1915 1997), пианист, народный артист СССР (1961), Герой Социалистического Труда (1975). Ученик Г. Г. Нейгауза. Концертировал с 1934. Его исполнению были присущи глубина и масштабность концепций, исключительная сила воздействия на слушателей.… …   Энциклопедический словарь

  • Рихтер Святослав Теофилович — (1915 97) пианист. Родился в Житомире, детство и юность провел в Одессе. Путь Р. в музыке был необычен. Отец, пианист и органист, выпускник Венской муз. академии и преподаватель Одесской конс. дал ему только нач. муз. образование. Не думая о… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Рихтер Святослав Теофилович — (1915, Житомир — 1997, Москва), пианист, народный артист СССР (1961), Герой Социалистического Труда (1975). Музыкой начал заниматься под руководством отца, органиста и пианиста. В 1933—37 концертмейстер Одесского театра оперы и балета;… …   Москва (энциклопедия)

  • Святослав Теофилович Рихтер — Святослав Рихтер Полное имя Святослав Теофилович Рихтер Дата рождения 7 (20) марта 1915 Место рождения Житомир Дата смерти 1 августа …   Википедия

  • Рихтер, Святослав — Святослав Рихтер Полное имя Святослав Теофилович Рихтер Дата рождения 7 (20) марта 1915 Место рождения Житомир Дата смерти 1 августа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»