Малинница обыкновенная

Малинница обыкновенная
?
Малинница
Малинница
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Подсемейство: Хвостатки
Род: Вид: Малинница
Латинское название
Callophrys rubi Linnaeus, 1758


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Малинница, или Малинница обыкновенная (лат. Callophrys rubi) — дневная бабочка из семейства голубянок.

Длина переднего крыла имаго — 13 — 14 мм.

Содержание

Биология

Полифаг. Развивается в одном поколении, лет имаго — с третьей декады апреля до начала июня. Местами, например, на Украине, отмечена частичная вторая генерация, которая развивается, очевидно, не повсеместно и не каждый год. Имаго держатся преимущественно в кронах кустарников и молодых деревьев, но регулярно посещают цветы для питания. Самцы охраняют территорию, изгоняя других бабочек. Нами неоднократно наблюдалась откладка яиц самками на дрок на территории Киевской области. Самки откладывают яйца поодиночке у основания цветовых почек или на чашелистики, до 10 яиц в течение получаса. Причем каждое яйцо — на другой стебель растения. В момент откладки яйца имеют нежно-голубую окраску, через несколько дней сереют. Гусеницы развиваются в мае-июле и с осени по апрель (в случае развития второго поколения). В случае развития одного поколения зимует куколка, иногда дважды. Мирмекофил. Окукливание проходит под листьями или подо мхом на поверхности земли или куколка подвешена вниз головой вблизи поверхности земли на стеблях с помощью паутинного пояска. При раздражении куколка издает слабые звуки. Отмечен на Украине как второстепенный вредитель малины, ежевики и бобовых (7, 8), однако есть мнение, что зачисление этого вида во вредители носит формальный характер, сколько-нибудь значимого вреда на территории Украины этот вид не приносит.

Гусеница

Кормовые растения

Betula sp. — береза, Calluna vulgaris — вереск обыкновенный, Cytisus nigrans — острокильница чернеющая, Cytisus scoparius — жарновец метельчатый, Frangula sp. — крушина, Genista germanica — дрок германский, Genista tinctoria — дрок красильный, Genista sp. — дрок, Onobrychis viciifolia — эспарцет виколистный, Onobrychis sp. — эспарцет, Rhamnus cathartica — жостер слабительный, Rubus idaeus — малина, Trifolium medium — клевер средний, Trifolium sp. — клевер, Vaccinium myrtillus — черника, Vaccinium uliginosum — голубика, Vaccinium sp. — вакциниум, Vicia cracca — горошек мышиный, Vicia sp. — горошек, вика.

Время лёта

Апрель — 3 декада, Май, Июнь, Июль, Август — 1-2 декада.

Местообитания

Опушки, разреженные кустарниковые перелески, верховые болота и окраины болот в лесах разных типов. На Украине встречается на полянах и опушках лиственных лесов, среди зарослей кустарников и в редколесьях, вдоль лесополос и полос отчуждения железных дорог, в парках, садах, на территории городов и поселков. На севере и местами в средней полосе России — мохово-кустарничковые сообщества олиготрофных болот. В Хибинах единично отмечался в открытой ерниковой тундре, а также в берёзовом криволесье. В Саратовской области наблюдались в остепненных балках, в зарослях Caragana, в Астраханской области — в антропогенных стациях, у кустарниковых зарослей в степи, в Волгоградской области — в караганово-ковыльной степи на песках в окружении сосновых посадок.

Ареал

Северная Африка, умеренный пояс Евразии. Обычен почти на всей территории Восточной Европы. Не обнаружен в южных областях Украины. На север ареал вида достигает Полярного Урала, северо-запада Кольского полуострова. В России отсутствует в степном Предкавказье, в горах Большого Кавказа, в зоне пустынь, а на юго-востоке — локален и связан с кустарниковыми ассоциациями в степях различных типов. В европейской части самыми южными находками следует считать популяции в окрестностях Нижнего Баскунчака в Астраханской области, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в Нижнем Поволжье, а также в Ростовской области, где встречается как в крупных урбоценозах (Ростов, Сальск), так и на периферии области.

Замечания по систематике

В Восточной Европе представлен номинативным подвидом. Для Урала и северных областей Европы нередко приводится подвид borealis Krulikowsky, 1890, который отличается менее выраженными белыми элементами рисунка и более тусклой зеленой, иногда с желтовато-бурым оттенком, нижней стороной крыльев. Эти признаки характеризуют обычно особей, собранных в конце периода лета в любой части ареала, поэтому при отсутствии географических барьеров, они представляются недостаточными для выделения подвида.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Малинница обыкновенная" в других словарях:

  • Callophrys — Зеленушки …   Википедия

  • Берёза — У этого термина существуют и другие значения, см. Берёза (значения). Берёза …   Википедия

  • Верхне-Волжский (заказник) — Координаты: 57°41′00″ с. ш. 38°30′00″ в. д. / 57.683333° с. ш. 38.5° в. д.  …   Википедия

  • бабочка — (крылатая, порхающая, легкокрылая) красавица, крылатый цветок, многоцветница, бархатница, махаон, хохлатка, психея, пальцекрылка, бражник, мотылек, моль, орнитопер, махолет, чешуекрылая; бабонька; путана, валютница, проститутка; бабочница;… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»