Космический турист

Космический турист

Космический туризм — оплачивающиеся из частных средств полёты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях.

Согласно оценкам, опросам и исследованиям общественного мнения, у многих людей есть сильное желание полететь в космос. По мнению специалистов, это желание может в среднесрочной перспективе стать важным источником дальнейшего развития космонавтики.

Содержание

Первые коммерческие космонавты

Первыми коммерческими космонавтами были граждане Японии и Великобритании соответственно Тоёхиро Акияма и Хелен Шарман, совершившие полёты на советскую орбитальную станцию Мир соответственно на космических кораблях Союз ТМ-11/Союз ТМ-10 и Союз ТМ-12/Союз ТМ-11 в 1989 и 1990 годах по частно-финансируемым негосударственным проектам телекомпании TBS и «Джуно» (консорциум британских компаний).

Полёты на МКС

Деннис Тито — первый космический турист, оплативший свой полёт в космос в 2001

В настоящее время единственной используемой целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). Полёты осуществляются при помощи российских космических кораблей Союз на Российский сегмент МКС.

Организацией полетов туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures. Space Adventures сотрудничает с «Роскосмосом» с 2001 года. Всего с помощью этой компании в космосе уже побывали шесть туристов (данные на конец 2008 года).

Подготовка космических туристов проводится в Звёздном городке под Москвой, а также в небольших самолётах, симулирующих невесомость.

Хотя стоимость тура на орбиту составляет 20-23 млн долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растёт. С июля 2007 года стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги — выхода космического туриста в открытый космос — 15 миллионов долларов.

Космические туристы, посетившие МКС

Началом космического туризма был полёт американского бизнесмена итальянского происхождения Денниса Тито на борту российского корабля Союз на Международную космическую станцию 28 апреля 2001 (завершение полёта 6 мая). В состав экипажа Союз ТМ-32, на котором летал Деннис Тито, также входили российские космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

Вторым космическим туристом был бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт, полетевший на МКС 25 апреля 2002 (завершение полёта 5 мая). В состав экипажа Союз ТМ-34, на котором летал Марк Шаттлуорт, также входили российский космонавт Юрий Гидзенко и итальянец Роберто Виттори.

За полёты оба заплатили Федеральному космическому агентству России по 20 миллионов долларов США.

1 октября 2005 к Международной космической станции стартовал американский бизнесмен Грегори Олсен. Приземление состоялось 10 октября. Изначально он был недопущен к полёту по медицинским соображениям, но позже получил разрешение. В состав экипажа Союз ТМА-7, на котором летал Олсен, также входили российский космонавт Валерий Токарев и американский астронавт Уильям МакАртур.

18 сентября 2006 стартовала первая женщина — непрофессиональный космонавт, американка иранского происхождения Ануше Ансари. Приземление состоялось 29 сентября. 40-летняя Ансари прошла тренировку в России и в хьюстонском центре NASA. До конца августа она оставалась лишь дублёром японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, также желавшего полететь в космос, однако в итоге не допущенного до полёта из-за проблем со здоровьем. В состав экипажа Союз ТМА-9, на котором летала Ануше Ансари, также входили российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопез-Алегрия.

7 апреля 2007 начался полёт пятого космического туриста — американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симони. Приземление состоялось 21 апреля. Для него были запланированы эксперименты по заказу Европейского космического агентства (исследования влияния невесомости на кровь), а также по его собственной научной программе (влияния радиации). В состав экипажа Союз ТМА-10, на котором полетел Чарльз Симони, также входили российские космонавты Фёдор Юрчихин (командир корабля) и Олег Котов (бортинженер).

12 октября 2008 начался полёт шестого космического туриста — американского миллионера, разработчика компьютерных игр Ричарда Гэрриота. Приземление состоялось 24 октября. Гэрриот — второй космонавт, отец которого Оуэн Гэрриот ранее побывал в космосе. Гэрриот — первый космический турист, который выполнил научные эксперименты по заказам коммерческих организаций, в частности, по выращиванию белковых кристаллов. За полёт Гэрриот заплатил 30 миллионов долларов, что, по его словам, является большей частью его состояния. В состав экипажа Союз ТМА-13 также входили российский космонавт Юрий Лончаков (командир корабля) и американский астронавт Майкл Финк (бортинженер). Дублёром Гэрриота был 38-летний австралийский бизнесмен Ник Хэлик. Примечательно, что на борту МКС одновременно находились двое сыновей космонавтов: Ричард Гэрриот и Сергей Волков.

26 марта 2009 начался полёт седьмого космического туриста — американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симони. Приземление состоялось 8 апреля 2009.

Восьмым космическим туристом станет канадец Ги Лалиберте - основатель и руководитель канадской компании Cirque du Soleil. Eго полет запланирован на 30 сентября 2009.[1]

Другие виды космического туризма

Остальные виды космического туризма пока относятся к той или иной перспективе.

В 2005 году Роскосмос и Space Adventures подписали меморандум о намерениях по подбору космонавтов-непрофессионалов и инвесторов по реализации коммерческого проекта по облёту Луны. Space Adventures получает эксклюзивные права по маркетингу и подбору космонавтов-непрофессионалов и инвесторов по коммерческому облёту Луны, предложенному РКК. РКК «Энергия» получит право на техническое исполнение данного проекта. Полёт планируется осуществить на доработанном корабле «Союз». Реализация проекта предполагается в ближайшие пять лет.

Помимо туризма на российских космических кораблях, существуют и частно финансируемые проекты, которые на протяжении нескольких лет стараются разработать собственную ракету-носитель, собственные космические корабли и «орбитальные гостиницы» для долговременного пребывания туристов на орбите.

Ещё больше конкурирующих частных компаний, во главе с наиболее продвинувшимися Virgin Galactic и Space Adventures, разрабатывают и заказывают технические средства для пилотируемых суборбитальных полётов. Первый такой тестовый полёт состоялся 21 июня 2004 на корабле SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Стоимость 1 билета — 5 миллионов рублей (около 200 тыс. $). Продажи ведёт компания Elegant Resorts, представитель компании Virgin Galactic в России. Первые суборбитальные полёты туристов от Virgin Galactic запланированы на 2009 год, от Space Adventures - несколько позже.[2] Подобный же проект суборбитальных полётов к 2012 году планирует осуществить [3].

Разрабатываются и другие проекты.

Список космических туристов

Имя Фотография Гражданство В космосе Космический корабль
С По Прилёт на МКС Возврат с МКС
1 Деннис Тито Соединённые Штаты Америки США 28 апреля 2001 6 мая 2001 Союз ТМ-32 Союз ТМ-31
2 Марк Шаттлуорт Южно-Африканская Республика ЮАР
Великобритания Великобритания
25 апреля 2002 5 мая 2002 Союз ТМ-34 Союз ТМ-33
3 Грегори Олсен Соединённые Штаты Америки США 1 октября 2005 11 октября 2005 Союз ТМА-7 Союз ТМА-6
4 Ануше Ансари Соединённые Штаты Америки США
Иран Иран
18 сентября 2006 29 сентября 2006 Союз ТМА-9 Союз ТМА-8
5 Чарльз Симони Соединённые Штаты Америки США
Венгрия Венгрия
7 апреля 2007 21 апреля 2007 Союз ТМА-10 Союз ТМА-9
6 Ричард Гэрриот Соединённые Штаты Америки США
Великобритания Великобритания
12 октября 2008 24 октября 2008 Союз ТМА-13 Союз ТМА-12
7 Чарльз Симони Соединённые Штаты Америки США
Венгрия Венгрия
26 марта 2009 8 апреля 2009 Союз ТМА-14 Союз ТМА-13

Будущие космические туристы

Имя Фотография Гражданство В космосе Космический корабль
С По Прилёт на МКС Возврат с МКС
8 Ги Лалиберте Канада Канада ожидается
30 сентября 2009
ожидается
11 октября 2009
Союз ТМА-16 Союз ТМА-15

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Космический турист" в других словарях:

  • Чарльз Симони. Изобретатель Word и пятый космический турист — Чарльз Симони родился 10 сентября 1948 года в городе Будапеште в Венгрии. Будучи школьником, подрабатывал ночным сторожем в компьютерной лаборатории; увлекался компьютерами и программированием; самостоятельно разрабатывал компилирующие программы …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Космический туризм — Космический туризм  оплачивающиеся из частных средств полёты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно исследовательских целях. Содержание 1 Первые коммерческие туристы 2 Полёты на МКС …   Википедия

  • Турист — Туристы на острове Реюньон Туризм временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных,… …   Википедия

  • Павел Попович. Космический хулиган — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Критерии отбора и подготовка космических туристов к полету — В 2002 году государствами участниками программы Международной космической станции (МКС) был согласован документ, устанавливающий общие критерии отбора космонавтов и посетителей МКС. Документ носит название Принципы, касающиеся процессов и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Критерии отбора в космонавты и космические туристы — В 2002 году государствами участниками программы Международной космической станции (МКС) был согласован документ, устанавливающий общие критерии отбора космонавтов и посетителей МКС. Документ носит название Принципы, касающиеся процессов и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Первые в космосе — 1944          1951      1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 …   Википедия

  • Союз ТМА-16 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз ТМА-9 — ТМА 9 Эмблема Полётные данные корабля Название корабля ТМА 9 …   Википедия

  • Международная космическая станция — Запрос «МКС» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Международная космическая станция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»