Кивикская гробница

Кивикская гробница
Вход в Кивикскую гробницу

Гробница короля из Кивика обнаружена у г. Кивик на юго-востоке шведской провинции Сконе (55°41′ с. ш. 14°14′ в. д. / 55.683333° с. ш. 14.233333° в. д. (G) (O)) в 320 метрах от восточного побережья. В гробнице обнаружены два захоронения, которые датируются около 1000 г. до н. э. Гробницы подобного типа были распространены в Скандинавии бронзового века и традиционно именуются рёсе.

Длительное время гробницу использовали как каменоломню и уносили оттуда камни для использования в строительстве. В 1748 г. два крестьянина обнаружили здесь захоронение, после чего началось изучение памятника.

Как по конструктивным особенностям, так и по размеру гробница отличается от большинства европейских гробниц бронзового века. На саркофагах обнаружены петроглифы, изображающие людей, животных (в том числе птиц и рыб), корабли, игра на луре (духовой музыкальный инструмент), различные абстрактные символы, а также колесница с упряжкой из двух лошадей и колёсами с 4 ступицами.

В настоящее время гробница открыта для посетителей.

Галерея

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кивикская гробница" в других словарях:

  • Кивик — Типичное здание в Кивике Кивикская гробница Кивик …   Википедия

  • Петроглифы — У этого термина существуют и другие значения, см. Национальный монумент Петроглиф. «Газетный камень», штат Юта, США Петроглифы (писаницы или наскальные …   Википедия

  • Девушка из Эгтведа — в Национальном музее Дании …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»