Scala (язык программирования)

Scala (язык программирования)
Scala
Scala logo.png
Класс языка:

Мультипарадигмальный: функциональный, объектно-ориентированный, императивный

Появился в:

2003

Автор(ы):

Мартин Одерский

Релиз:

2.9.2 (14 апреля 2012)

Типизация данных:

статическая, строгая, с автовыведением типов, структурная

Испытал влияние:

Java, Pizza[1] , Haskell, Erlang, Standard ML, C#, Objective Caml, Smalltalk, Scheme

Сайт:

www.scala-lang.org

Scala — мультипарадигмальный язык программирования, спроектированный кратким и типобезопасным для простого и быстрого создания компонентного программного обеспечения, сочетающий возможности функционального и объектно-ориентированного программирования.

Первые версии языка созданы в 2003 году коллективом лаборатории методов программирования Федеральной политехнической школы Лозанны под руководством Мартина Одерского (англ. Martin Odersky), язык реализован для платформ Java и .Net. По мнению Джеймса Стрэчена (англ. James Strachan (programmer)), создателя языка программирования Groovy, Scala может стать преемником языка Java[2].

Содержание

История

Язык был создан в 2001—2004 годах в Лаборатории методов программирования EPFL. Он стал результатом исследований, направленных на разработку улучшенной языковой поддержки компонентного ПО. За основу при разработке языка были взяты 2 идеи:

  1. Язык программирования компонентного ПО должен быть масштабируемым в том смысле, что должна быть возможность с помощью одних и тех же концепций описать как маленькие, так и большие части. Поэтому внимание было сконцентрировано на механизмах абстракции, композиции и декомпозиции вместо введения большого количества примитивов, которые могут быть полезными только на каком-то одном уровне масштабирования.
  2. Масштабируемая поддержка компонентов может быть предоставлена языком программирования, унифицирующим и обобщающим объектно-ориентированное и функциональное программирование. Некоторые из основных технических новшеств Scala — это концепции, представляющие собой сплав этих парадигм программирования. В статически типизированных языках, к которым относится Scala, эти парадигмы до сих пор были почти полностью разделены.

Scala была выпущена для общего пользования на платформе JVM в январе 2004 года и на платформе .NET в июне 2004 года. Планируется продолжить работу над формализацией ключевых аспектов языка и над разработкой оптимизаций, выполняемых компилятором.

Истоки дизайна

На дизайн Scala оказали влияние многие языки и исследовательские работы. Следующее перечисление включает часть работ.

Scala впитала значительное число концепций и синтаксических соглашений Java и C#. Способ выражения свойств во многом заимствован из Sather (англ.). Из Smalltalk взята концепция унифицированной объектной модели. Из BETA пришла идея, что всё, включая классы, должно допускать вложенность. Абстрактные типы в Scala очень похожи на абстрактные типы сигнатур в SML и OCaml, обобщённые в контексте полноценных компонентов. В некотором смысле Scala — это продолжение работы Pizza (англ.). Как и Pizza, Scala компилируется под Java VM, добавляя функции высшего порядка, сопоставление с образцом, конструкции, которые исходно были созданы в сообществе функционального программирования. В то время как Pizza обратно совместима с Java, цель Scala — всего лишь возможность взаимодействия, так что у неё больше степеней свободы в дизайне. Ещё одна цель Scala — предоставить расширенные конструкции для абстракции и композиции компонентов — общая с несколькими недавними исследовательскими разработками.

Ключевые аспекты языка

  • Scala-программы во многом похожи на Java-программы, и могут свободно взаимодействовать с Java-кодом.
  • Scala включает единообразную объектную модель — в том смысле, что любое значение является объектом, а любая операция — вызовом метода.
  • Scala — это также функциональный язык в том смысле, что функции — это полноправные значения.
  • В Scala включены мощные и единообразные концепции абстракций как для типов, так и для значений.
  • Она содержит гибкие симметричные конструкции примесей для композиции классов и trait-ов.
  • Она позволяет производить декомпозицию объектов путем сравнения с образцом.
  • Образцы и выражения были обобщены для поддержки естественной обработки XML-документов.
  • В целом, эти конструкции позволяют легко выражать самостоятельные компоненты, использующие библиотеки Scala, не пользуясь специальными языковыми конструкциями.
  • Scala допускает внешние расширения компонентов с использованием видов (views)
  • Есть поддержка структурных и экзистенциальных типов.
  • На текущий момент Scala реализована на платформах Java и .NET.

Объектно-ориентированный язык

В Scala используется чистая объектно-ориентированная модель, похожая на применяемую в Smalltalk: каждое значение — это объект, и каждая операция — это отправка сообщения. Например, сложение x+y интерпретируется как x.+(y), то есть как вызов метода + с аргументом x в качестве объекта-приёмника и y в качестве аргумента метода. Рассмотрим другой пример: 1+2. Это выражение интерпретируется как (1).+(2).Обратите внимание, что скобки вокруг чисел обязательны, потому что лексический анализатор Scala разбивает выражение на лексемы по принципу самого длинного возможного сопоставления. Таким образом, выражение 1.+(2) разобьется на лексемы 1.,+ и 2, потому что лексема 1. длиннее лексемы 1 и первый аргумент сложения будет интерпретирован, как тип Double вместо Int.[3]

Функциональный язык

Каждая функция — это значение. Язык предоставляет легковесный синтаксис для определения анонимных и карринговых функций. Каждая конструкция возвращает значение. Сопоставление с образцом естественно расширяется к обработке XML c помощью регулярных выражений.

Повторное использование и адаптация

Каждая компонентная система с мощными конструкциями абстракции и композиции сталкивается с проблемой, когда дело доходит до интеграции подсистем, разработанных различными командами в разное время. Проблема состоит в том, что интерфейс компонентов, разработанных той или иной группой, часто не подходит клиентам, намеренным использовать этот компонент.

Scala представляет новую концепцию решения проблемы внешней расширяемости — виды (views). Они позволяют расширять класс новыми членами и trait-ами. Виды в Scala переводят в объектно-ориентированное представление используемые в Haskell классы типов. В отличие от классов типов, область видимости видов можно контролировать, причем в разных частях программы могут сосуществовать параллельные виды.

.Net и JVM

.Net и JVM во многом схожи — в том, что они оба поддерживают одиночное наследование классов, множественную реализацию интерфейсов, самоописываемые типы, ленивую загрузку типов. Хотя Scala и разрабатывалась с оглядкой на Java, ставилась также задача поддержки всех возможностей .NET.

Примеры программ

Программа, как и в Java, представляет собой объект. Это пример консольной программы, которая выводит строчку текста на экран.

 object HelloWorld {
  def main(args: Array[String]) =
    Console.println("Привет, МИР!")
 }

Следующий простой пример программы написан на Java и Scala, демонстрирующий некоторые различия в синтаксисе (постфиксная запись типов переменных, отсутствие специального синтаксиса для доступа к массивам). В этом примере описывается консольная программа, которая выводит все опции, переданные через командную строку. Опции начинаются с символа «-» (минус).

 class PrintOptions
 {
    public static void main(String[] args)
    {
      System.out.println("Выбраны опции:");
      for (String arg: args) if (arg.startsWith("-")) System.out.println(" " + arg.substring(1));
    }
 }
 object PrintOptions
 {
   def main(args: Array[String]) : Unit =
   {
     println("Выбраны опции:")
     for (arg <- args if arg startsWith "-") println(" " + (arg substring 1))
   }
 }
 // Или в функциональном стиле:
 object PrintOptions
 {
   def main(args: Array[String]) : Unit =
     println("Выбраны опции:" +: (args withFilter (_ startsWith "-") map (" " + _.drop(1))) mkString "\n")
 }

Обратите внимание, что в Scala объявляется не класс объекта, а сразу экземпляр объекта. Так естественным способом реализуется шаблон проектирования, где в программе должен быть только один экземпляр класса («Одиночка» — «Singleton»).

Пример программы, которая суммирует все элементы списка, который передаётся через аргументы.

 object Main {
   def main(args: Array[String]) {
     try {
       val elems = args map Integer.parseInt
       println("Сумма аргументов: " + elems.foldRight(0) (_ + _))
     } catch {
       case e: NumberFormatException =>
         println("Ошибка в аргументах. Использовать следует так: scala Main <число1> <число2> ... ")
     }
   }
 }

С помощью метода map перебираются все аргументы. Все они преобразовываются в целое число методом Integer.parseInt и добавляются в список (массив) elems. Затем с помощью метода свёртки списка foldRight вычисляется сумма элементов.

Интеграция с Java

Scala может взаимодействовать с кодом, написанным на Java. Все классы из пакета java.lang уже импортированы по умолчанию, в то же время другие должны быть импортированы явно.

Пример

Задача: получить и отформатировать текущую дату в локализации определённой страны, например — Франции.

В библиотеке классов Java уже есть требующаяся нам функциональность в классах Date и DateFormat. Для того, чтобы воспользоваться этим, достаточно просто импортировать эти классы из соответствующих Java-пакетов:

 import java.util.{Date, Locale}
 import java.text.DateFormat
 import java.text.DateFormat._
 
 object FrenchDate {
   def main(args: Array[String]) {
     val now = new Date
     val df = getDateInstance(LONG, Locale.FRANCE)
     println(df format now)
   }
 }

См. также

Примечания

  1. Martin Odersky et al., Programming in Scala, 2nd Edition
  2. Strachan, James Scala as the long term replacement for java/javac? (6 июля 2009). Архивировано из первоисточника 10 февраля 2012. Проверено 7 января 2012.
  3. http://www.scala-lang.org/docu/files/ScalaTutorial.pdf#

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Scala (язык программирования)" в других словарях:

  • Язык программирования Java — Java Класс языка: объектно ориентированный, структурный, императивный Появился в: 1995 г. Автор(ы): Sun Microsystems Последняя версия: Java Standard Edition 6 (1.6.14) Т …   Википедия

  • Язык программирования — Язык программирования  формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия,… …   Википедия

  • Язык программирования Си — Си Семантика: процедурный Тип исполнения: компилируемый Появился в: 1969 73 г. Автор(ы): Кен Томпсон, Денис Ритчи Типизация данных: статическая Основные реализации …   Википедия

  • Язык программирования C — Си Семантика: процедурный Тип исполнения: компилируемый Появился в: 1969 73 г. Автор(ы): Кен Томпсон, Денис Ритчи Типизация данных: статическая Основные реализации …   Википедия

  • Язык программирования Рубин — Ruby Семантика: мультипарадигмальный Тип исполнения: интерпретатор Появился в: 1995 г. Автор(ы): Юкихиро Мацумото Последняя версия: 1.9.1 …   Википедия

  • Язык программирования Dylan — Dylan  динамический объектно ориентированный язык программирования, нацеленный на быструю разработку программ, разработанный, прежде всего, усилиями множественное наследование, полиморфизм и многие другие функции. Язык общего назначения,… …   Википедия

  • Occam (язык программирования) — Язык программирования Оккам (англ. Occam) это процедурный язык параллельного программирования высокого уровня, разработанный в начале 80 х годов группой учёных из Оксфорда под руководством Дэвида Мэя (англ. David May) по заданию английской… …   Википедия

  • Си (язык программирования) — У этого термина существуют и другие значения, см. Си. Запрос «Язык программирования Си» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Си Класс языка: процедурный Тип исполнения: компилируемый Появился в: 1969 1973 Автор( …   Википедия

  • Ада (язык программирования) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ада. Ада Семантика: мультипарадигменный: конкурентное, обобщённое, императивное, объектно ориентированное, распределённое программирование Тип исполнения: компилируемый Появился в: 1980 …   Википедия

  • D (язык программирования) — У этого термина существуют и другие значения, см. D. D Семантика: мультипарадигменный: императивное, объектно ориентированное, обобщённое программирование Тип исполнения: компилятор Появился в: 1999 Автор(ы) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»