Всемирное Наследие Юнеско

Всемирное Наследие Юнеско
Эмблема проекта Всемирное наследие

Всемирное наследие (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio Mundial) — выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 г.). Ратифицировали конвенцию в начале 1992 года 123 страны-участника, в их числе Россия.

Статус объекта Всемирного наследия даёт следующие преимущества:

  • Дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов.
  • Повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений.
  • Способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма).
  • Обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.
  • Способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

По состоянию на 1 августа 2008 года в списке Всемирного наследия — 878 объектов (в том числе 679 культурных, 174 — природных и 25 — смешанных) в 145 странах: отдельные архитектурные сооружения и ансамбли — Акрополь, соборы в Амьене и Шартре, исторический центр Варшавы (Польша) и Санкт-Петербурга (Россия), Московский Кремль и Красная площадь (Россия) и др.; города — Бразилиа, Венеция вместе с лагуной и др.; археологические заповедники — Дельфы и др.; национальные парки — Морской парк Большого Барьерного Рифа, Йеллоустонский (США) и другие.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В рамках списка, существует подсписок Объектов Всемирного наследия, находящих под угрозой уничтожения. В него на временной основе включаются объекты подвергающиеся различным опасностям, которые вызваны естественными причинами или вмешательством человека: вооруженными конфликтами и войнами, землетрясениями и иными природными катастрофами, загрязнением, браконьерством и беспорядочным строительством. Внесение в особый список говорит о необходимости особого внимания к ним и принятии неотложных мер по их сохранению.

Содержание

Критерии

Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии. Изначально (с 1978 г.) существовали только критерии для объектов культурного наследия — этот список насчитывал шесть пунктов. Затем для восстановления некого равновесия между различными континентами появились природные объекты и для них список из четырёх пунктов. И, наконец, в 2005 г., все эти критерии были сведены воедино, и теперь каждый объект Всемирного наследия имеет в своём описании хотя бы один из них[1].

Культурные критерии

  • I. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
  • II. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.
  • III. Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
  • IV. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.
  • V. Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.
  • VI. Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).

Природные критерии

  • VII. Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.
  • VIII. Объект является выдающимся образцом главных этапов истории земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.
  • IX. Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ.
  • X. Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

Списки Всемирного наследия по странам и регионам

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Всемирное Наследие Юнеско" в других словарях:

  • Всемирное Наследие ЮНЕСКО — Эмблема проекта Всемирное наследие Всемирное наследие (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio Mundial)  выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию… …   Википедия

  • Всемирное наследие ЮНЕСКО — Эмблема проекта Всемирное наследие Всемирное наследие (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio Mundial)  выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию… …   Википедия

  • Всемирное наследие — У этого термина существуют и другие значения, см. Наследие. Эмблема проекта Всемирное наследие Всемирное наследие (англ. World Heritage …   Википедия

  • Всемирное наследие в Индии — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Индии значится 27 объектов (на 2008 год). Содержание 1 Список 2 Кандидаты на включение в список Всемирного Наследия …   Википедия

  • Всемирное наследие — выдающиеся природные и культурные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой присоединилось большинство стран мира. Государства, на… …   Финансовый словарь

  • ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ — выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В ноябре 1972 Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975, когда число… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ — ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ, выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975). Ратифицировали конвенцию… …   Современная энциклопедия

  • Всемирное наследие — ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ, выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975). Ратифицировали конвенцию… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • всемирное наследие — выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В ноябре 1972 Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975, когда число… …   Энциклопедический словарь

  • Всемирное наследие в Эфиопии — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Эфиопии значатся 8 наименований (на 2008 год). Общий список Всемирного наследия включает в себя 878 объектов. Таким образом доля объектов Эфиопии в мире составляет примерно 1%. В данной таблице… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»