Золото 1968/1969 «Спартак» Москва
Золото 1975/1976 «Спартак» Москва

Влади́мир Никола́евич Ша́дрин (р. 6 июня 1948, Москва) — советский хоккеист, центральный нападающий.

Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 г. Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 г) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

Владимир Шадрин — двукратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1971). Лучший бомбардир Олимпийских игр 1976 года.

Выдающиеся спортивные моменты

« Кулагин ... c защитниками определился довольно быстро - Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в "бой" рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя... И эта тройка не подвела - более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты.[1] »
За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут — забил первую ответную шайбу.
« А вскоре ход игры был переломлен, и наши в конечном счете выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: "По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию..." [1] »

Детали биографии

Владимир Шадрин закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1966-75) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983-85).

Работал:

В настоящее время — вице-президент ГХК «Спартак».

Женат, есть дочь и внук.

Награды

Статистика клубная[2]

И = Игр сыграно; Г = Голов забито; П = Пасов отдано; О = Очков набрано по системе гол+пас; Ш = Штрафных минут'

Статистика в сборной

В течение 10 сезонов выступал за сборную СССР по хоккею. Сыграл 169 матчей и забил 71 шайбу[3].

Иконка портала Хоккейный портал — Хоккей на страницах Википедии.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Владимир Шадрин" в других словарях:

• Владимир Николаевич Шадрин — Шадрин, Владимир Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• Шадрин, Владимир — Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• Шадрин Владимир Николаевич — Шадрин, Владимир Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• Владимир Лутченко — перед началом 2 й игры на Суперсерии СССР  Канада 1972 года Олимпийские награды Хоккей Золото 1972 …   Википедия

• Владимир Яковлевич Лутченко — Владимир Лутченко перед началом 2 й игры на Суперсерии СССР  Канада 1972 года Олимпийские награды Хоккей Золото 1972 …   Википедия

• Шадрин, Владимир Николаевич —  Владимир Николаевич Шадрин …   Википедия

• Владимир Владимирович Петров — Петров, Владимир Владимирович Позиция нападающий Клубы ХК «Крыль …   Википедия

• Владимир Викулов — Викулов, Владимир Иванович Позиция нападающий Клубы ЦСКА Москва 1964 79 …   Википедия

• ШАДРИН Владимир Николаевич — (р. 1948) российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (в 1970 75), СССР (в 1967 76) по хоккею с шайбой …   Большой Энциклопедический словарь

• ШАДРИН — Владимир Николаевич (род. 1948), спортсмен (хоккей с шайбой), з.м.с. (1971). В 1965 79 нападающий команды Спартак (Москва). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (1970 75), СССР (1967 76). Источник:… …   Русская история