Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд (или просто Виллем-Александр, нидерл. Willem-Alexander, WA) — принц Оранский, наследник престола Нидерландов.

Официальный титул — Его Королевское Высочество Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд Принц Оранский, Принц Нидерландский, Принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг.

Содержание

Биография

Первый ребенок Принцессы (будущей королевы) Беатрикс и Принца Клауса. Родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. После коронации Беатрикс — его матери 30 апреля 1980 года получил титул Prins van Oranje (Принц Оранский).

Его мать, правящая королева Нидерландов Беатрикс — прапраправнучка российского императора Павла Первого.

Он и два его брата — Принц Йохан Фризо (1968) и Принц Константин (1969) выросли в замке Drakensteyn.

Виллем-Александр по образованию историк, окончил Лейденский университет (19871993). Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. Является адъютантом Особой Службы Ее Величества Королевы. В 1985 году, по исполнении восемнадцати лет, он получил место в Государственном Совете. Принц Оранский часто представляет Королевский Дом на официальных мероприятиях в Нидерландах и за рубежом. Кроме того, он наносит рабочие визиты в провинции, муниципалитеты и общественные организации.

Если Виллем-Александр вступит на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет. Он является первым мужчиной-принцем Оранским с 1884 года.

Виллем Александр, принц Оранский

Семейная жизнь

31 марта 2001 года королева Нидерландов Беатрикс и принц Клаус объявили о помолвке своего старшего сына, принца Оранского Виллема-Александра и аргентинки Максимы Соррегьеты.

2 февраля 2002 года состоялась сначала гражданская церемония бракосочетания принца Оранского и Максимы. Она проходила в здании Старой Биржи (Beurs van Berlage). Проводил бракосочетание бургомистр Амстердама Йоб Кохэн.

Позднее в тот же день состоялась церемония церковного бракосочетания в Ниувекерк. Церковное бракосочетание проводил епископ C.A. тер Линден. В службе участвовал аргентинтский пастор Рафаэль Браун. Служба проводилась на нидерландском и частично английском и испанском языках.

Максима в результате замужества получила личный титул Принцесса Нидерландов.

7 декабря 2003 года в госпитале Bronovo в Гааге у принца Виллема-Александра и принцессы Максимы родилась дочь — принцесса Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория. Ее официальные титулы — принцесса Нидерландов, принцесса Оранская-Нассау. В линии наследования престола она следует сразу за своим отцом.

Принцесса Алексия Юлиана Марсела Лаурентин, младшая дочь Виллема-Александра и Максимы, родилась 26 июня 2005 года. Принцесса Алексия — третья в линии наследования престола.

С 2003 года принц Виллем-Александр и принцесса Нидерландов Максима с детьми живут в поместье Villa Eikenhorst в деревне Wassenaar.

25 сентября 2006 года королевский дворец официально объявил о том, что принц Оранский и принцесса Максима ожидают рождения третьего ребёнка в апреле 2007 года.

10 апреля 2007 года в госпитале Bronovo в Гааге у Виллема-Александра и Максимы родилась третья дочь — принцесса Ариана Вильгемина Максима Инес. Принцесса стала четвёртой в линии наследования престола.

Общественная деятельность

Особое внимание Принц уделяет такой отрасли, как гидротехника. Он активный участник международных конгрессов и симпозиумов, посвящённых этой теме. Является почётным членом Всемирной Водной Комиссии XXI века (World Commission on Water for the 21 Century) и покровителем организации «Всеобщее Партнерство по вопросам водного хозяйства» (Global Water Partnership). Под его руководством проводился Второй Водный Мировой Форум в марте 2000 г. в Гааге.

Принц любит спорт, с 1986 по 1992 он постоянно участвовал в Нью-Йоркском марафоне. С 1998 года он возглавляет Олимпийский комитет Голландии.

Работа в Международном олимпийском комитете

С 1998 года — член Международного олимпийского комитета.

С 1999 года по 2003 год — член комиссии МОК по олимпийской солидарности.

В 2002 году — член комиссии МОК по завершению реформы МОК 2000 года.

В 2003 году — член оценочной комиссии XXI Зиминих Олимпийских игр 2010 года

С 2003 года — член Координационной комисси Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

С 2007 года — член Координационной комиссии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года

Визиты в Россию

Несколько раз посещал Россию.

В сентябре 1996 года Виллем-Александр прилетал в Санкт-Петербург на празднование Дней Нидерландов, самостоятельно пилотируя самолет.

Посетил Санкт-Петербург в сентябре 2003 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»