Аутодафе

Аутодафе
Берругете, Педро. Святой Доминик, председательствующий на аутодафе (1475).

Аутодафе́ (ауто-да-фе, аут-да-фе, ауто де фе; порт. auto da fé, исп. auto de fe, лат. actus fidei, буквально — акт веры) — в Средние века в Испании и Португалии — торжественная религиозная церемония, включавшая в себя процессии, богослужение, выступление проповедников, публичное покаяние осужденных еретиков и чтение их приговоров.

Содержание

Употребление слова

В общераспространённом употреблении ауто-да-фе — это также и сама процедура приведения приговора в действие, главным образом публичное сожжение осуждённых на костре. Неточность этого выражения обсуждается ниже. Аутодафе следует отличать от костра тщеславия, на котором сжигались книги, зеркала, духи и прочие «орудия светской тщеты».

История

Считается, что ауто-да-фе появилось с началом инквизиции (XIII века), распространение получило с конца XV века, приобретя характер массового театрализованного ритуального действа. Однако Анна Комнина подробно описывает в «Алексиаде» сожжение на костре богомила Василия в 1025 году, говоря про императора, что тот принял решение «новое, необычное по своему характеру, неслыханное по своей смелости».

Собственно, аутодафе есть всякое торжество, устраиваемое инквизицией по поводу объявления приговора (соответствующее название во Франции «sermo generalis» — общая проповедь).

Практика аутодафе установилась в Испании вместе с усилением там инквизиции в конце XV века, первое аутодафе (сожжение) шести человек проведено в Севилье в 1481 г.

Механизм провозглашения ауто-да-фе нередко служил для обогащения королевской казны.

Знаменитый инквизитор Торквемада в период 14831498 сжег живыми <9000 человек. Инквизиция действовала и в испанских колониях Америки. Позже эта практика приняла огромные размеры в течение XVI века, и просуществовала до конца XVIII века, когда аутодафе стали реже.

В Португалии, где инквизиция была учреждена в 1536, она не имела столь широкого масштаба. Её влияние сильно упало при Помбале, во второй половине XVIII века. Ауто да фе имели место в Мексике, Бразилии и Перу.

Они также проводились в португальских колониях — в Гоа, Индия после установления там инквизиции в период 15621563.

В 1808 инквизиция была отменена королем Жозефом Бонапартом. Фердинанд VII в 1814 восстановил её, конституция кортесов 1820 вновь её отменила, а реставрация снова ввела; окончательно упразднена в 1834.

Последнее ауто-да-фе состоялось в 1826 в Валенсии через повешение (сожжения не было).

По Льоренте, в 1481—1808 в Испании сожжено живыми 31912 чел., а 29145 наказаны замурованием, галерами, конфискацией имущества.

Церковь оправдывала правомерность применения казни еретиков через сожжение на костре словами апостола Иоанна: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин 15:4.6).

Российской практикой аутодафе подразумевалось сожжение человека не на столбе, но в деревянной клетке. Сообщения о казнях на костре встречаются, к примеру, в списках Национальной Летописи: так в Софийской второй летописи под 1480 годом говорится о том, что Иван III Васильевич Великий сжег своих советников за неудачное «волшество» (то есть волхование, волшебство).

Исполнение

Ауто-да-фе устраивались на главной площади города при огромном скоплении народа, в присутствии духовной и светской знати, иногда самого короля с семьей, аристократии, городских магистратов, корпораций. Осуждённых выводили в торжественной процессии со свечами в руках, в «позорной» одежде, босыми.

Для аутодафе назначался особый день, и приговоры объявлялись по целому ряду дел сразу.

Произносилась проповедь (католическая месса), молитва, после которой присутствующие клялись повиноваться и помогать инквизиции; затем следовало чтение приговоров: сначала лёгких, потом содержащих более или менее тяжёлые наказания для раскаявшихся еретиков и преступников; потом нераскаянные предавались в руки светской власти, что было равносильно присуждению к сожжению на костре (Peters 1988: 93-94).

Число жертв

Традиционно считают, что в Испании в 1481—1808 было сожжено около 35 000 человек, или 23 007, однако есть современные авторитетные историки, оценивающие на основании архивов число жертв в XVI—XIX веках числом 2000. Однако документированных случаев приговора к упомянутой «высшей мере» за три столетия деятельности инквизиции — 826 человек[источник не указан 899 дней].

Художественные изображения

  • Сцена аутодафе завершает 3 акт оперы Дж.Веди "Дон Карлос", темой которой является независимость Фландрии от Габсбургской Испанской (иносказательно - независимость Италии от Австро-Венгрии)
  • Одна из Российских дум-метал групп носит название Auto De-Fe.
  • Трек с названием Аутодафе присутствует в альбоме "Демиурги Сновидений" группы Unreal.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «аутодафе»

Литература

  • Peters, Edward. (1988) Inquisition. New York: The Free Press.
  • Kamen, Henry. (1997) The Spanish Inquisition : A Historical Revision. London: Weidenfeld & Nicolson.
  • Lea, Henry Charles (1906—1907). A History of the Inquisition of Spain (4 volumes). New York and London.
  • Whitechapel, Simon (2003). Flesh Inferno: Atrocities of Torquemada and the Spanish Inquisition. Creation Books. ISBN 1-84068-105-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аутодафе" в других словарях:

  • аутодафе — аутодафе …   Орфографический словарь-справочник

  • аутодафе — Аутодафе. Гравюра неизвестного художника. Национальная библиотека. Париж. Аутодафе. Гравюра неизвестного художника. Национальная библиотека. Париж. аутодафе (“акт веры”) торжественное оглашение приговоров высших судилищ инквизиции в… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Аутодафе — (акт веры) торжественное оглашение приговоров высших судилищ инквизиции в Испании, Португалии и их колониях. Аутодафе означало и приведение в исполнение приговора сожжение осуждённого на костре. Аутодафе появились с началом инквизиции (с 13 в.)… …   Исторический словарь

  • аутодафе — [фэ], неизм.; ср. [от португ. auto da fe акт веры]. В Португалии, Испании и их колониях в период с 13 в. до начала 19 в.: акт торжественного оглашения приговора инквизиции; сам акт исполнения приговора (публичного сожжения еретиков и еретических… …   Энциклопедический словарь

  • АУТОДАФЕ — исп. Публичное всесожжение осужденных инквизицией. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. аутодафе (португ. auto de fe . акт веры) первонач. оглашение, а… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • аутодафе — АУТОДАФЕ1, нескл., ср Обряд публичного сожжения еретиков и еретических сочинений по приговору инквизиции (в средневековой Европе). Испанское аутодафе было одновременно и судебным заседанием, и казнью, и религиозной церемонией. АУТОДАФЕ2, нескл.,… …   Толковый словарь русских существительных

  • Аутодафе — Аутодафе. Гравюра неизвестного художника. Национальная библиотека. Париж. АУТОДАФЕ (испанское и португальское auto de fe, буквально акт веры), торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а также само исполнение приговора… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • АУТОДАФЕ — и АВТОДАФЕ, нескл., ср. (португ. auto da fe дело веры). В средневековой Испании публичное, торжественное сожжение еретиков или еретических сочинений по приговору инквизиции. || Сожжение чего нибудь (книжн. шутл.). Всю переписку он подверг… …   Толковый словарь Ушакова

  • аутодафе — оглашение, сожжение, исполнение Словарь русских синонимов. аутодафе см. сожжение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • АУТОДАФЕ — (исп. и португ. auto de fe букв. акт веры), торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а также само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение). Первое аутодафе относится к 13 в., последнее состоялось в 1826 …   Большой Энциклопедический словарь

  • АУТОДАФЕ — [фэ ], нескл., ср. В средние века: публичное сожжение еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»