Афоня

Афоня
Афоня
Постер фильма
Жанр

комедия
мелодрама

Режиссёр

Георгий Данелия

Автор
сценария

Александр Бородянский

В главных
ролях

Леонид Куравлёв
Евгения Симонова
Евгений Леонов

Оператор

Сергей Вронский

Композитор

Моисей Вайнберг

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

92 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1975

IMDb

ID 0072613

«Афо́ня» — комедийный художественный фильм кинорежиссёра Георгия Данелии, снятый в 1975 году. Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей (тираж 1573 копии).

Съёмки проводились в г. Ярославле. В фильме можно увидеть виды Спасо-Преображенского монастыря, брагинские «хрущевки», кафе «Ассоль», универмаг «Ярославль» на улице Свободы.

Содержание

Сюжет

Непутёвый слесарь-сантехник Афанасий Борщов (Афоня) (Леонид Куравлёв) и его друг Федул (Борислав Брондуков) с утра до вечера заняты не работой, а поиском возможности выпить. Афоня с клиентов вымогает «магарычи» — так и живёт.

В пивной он знакомится со штукатуром Колей (Евгений Леонов), вместе с которым напивается, и приводит его к себе домой. На следующий день он уже не помнит вчерашнего собутыльника.

При распределении учащихся -практикантов из ПТУ мастер ЖЭКа Вострякова (Валентина Талызина) не «прикрепляет» практикантов к Афоне, опасаясь, что он не научит их хорошему. Афоня всё же выпрашивает себе практикантов. Проработав с ним один день и увидев методы его работы, практиканты отказываются от него сами.

На следующий день штукатура Колю из дома выгоняет жена, и он поселяется у Борщова.

На танцах Афоня знакомится с Катей Снегирёвой (Евгения Симонова), которая со школы была тайно влюблена в него (она знает о нём от брата, игравшего в одной с Афанасием волейбольной команде). Но особого значения новому знакомству Афоня не придаёт, поскольку в это время увлечён женщинами постарше и уже приглядел одну особу. Однако романтическая прогулка с ней после танцев заканчивается, не начавшись — Афоню подкараулили хулиганы, с одним из которых он успел повздорить на танцах. Завязывается неравная драка, и неравнодушная к Афоне Катя вызывает милицию.

На очередном рабочем вызове Борщов встречает Елену (Нина Маслова) и влюбляется в неё с первого взгляда. Он великодушно дарит Елене финскую стальную раковину — последний писк сантехнической моды того времени. Раковину он обманом забрал из квартиры астронома (Готлиб Ронинсон), а тому поставил советскую чугунную. В мечтах Афоне видится семейная идиллия с женой Еленой и кучей детишек.

А Катя Снегирёва всё ищет новых встреч с жизнерадостным Афоней и не оставляет попыток обратить на себя его внимание: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это — Вы…»

За постоянные пьянки, прогулы, драки Борщова на собрании коллектива предлагают уволить. Кроме того, ему ставят условие возвратить финскую раковину прежнему владельцу. Афоня продолжает искать поводы для очередной встречи с Еленой — на этот раз он несёт ей фарфоровую раковину с цветочками, однако Елена приезжает домой с шумной компанией и ведёт себя так, что Афоне становится ясно: у неё своя жизнь среди модных и состоятельных мужчин, а он — всего лишь сантехник.

Афоня впадает в депрессию, идёт с Федулом в ресторан, пытается отвлечься, но выпитый алкоголь не помогает. Тогда он идёт домой к Кате Снегирёвой с предложением выйти за него замуж и остаётся у неё до утра.

Желая забыть Елену, Афанасий решает уехать в деревню, к своей тёте Фросе (Раиса Куркина), которая его воспитала, и которую он не видел с тех пор, как ушёл в армию. В деревне он встречает своего друга детства Егозу (Савелий Крамаров) и вместе с ним на радостях даёт в город телеграмму о том, что увольняется с работы и сдаёт квартиру. Только после этого он узнаёт о том, что тётя Фрося умерла два года назад.

Депрессия Афони усиливается — он всё потерял, ему некуда идти. Сосед дядя Егор (Николай Гринько) отдаёт Афоне наследство — сберкнижку на его имя, документы на дом, оставленный ему тётей Фросей, и письма, которые она писала от его имени сама себе.

Афанасий идёт на почту и пытается дозвониться Кате Снегирёвой по замечательному номеру 50-50-2, или, как произносит он сам, «полста-полста-два». Ему отвечают, что Катя уехала. Окончательно расстроенный, он отправляется на аэродром. Ему всё равно, куда лететь, и что с ним будет. И вот в момент, когда Афанасий уже направился к самолёту Ан-2, его окликает знакомый девичий голос. С чемоданчиком в руке стоит Катя: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это — Вы…»

В ролях

Съёмочная группа

Факты о фильме

  • Во время медленного танца звучит песня группы «Машина Времени» — «Ты или я (Солнечный остров)». Группа дебютировала в этом фильме. По тем временам это был довольно смелый шаг, так как рок-группа была мало известна и не имела надёжной репутации у советских властей. В фильме на сцене вместо музыкантов «Машины Времени» снималась группа «Аракс». После «Солнечного острова» «Аракс» исполнил свою песню «Мемуары»[1].
  • В качестве музыкального фона в фильме использованы песни советских ВИА, популярных в начале 1970-х: «Увезу тебя я в тундру…» и «Налетели дожди» (ВИА «Самоцветы»), «Больше жизни» (группа «Цветы»), «Ну что с ним делать?» (ВИА «Весёлые ребята»).
  • Все сцены с актрисой Евгенией Симоновой, которая играла роль медсестры Кати, сняли всего за три съёмочных дня. Дело в том, что Евгения Симонова уже подписала договор на съёмки в другой картине и всё лето должна была сниматься в Башкирии.[источник не указан 358 дней]
  • В фильме Катя (героиня Е. Симоновой) говорит Афоне о том, что она собиралась на танцы со своей подругой Пашей Строгановой, но та не пришла. Это — явная реминисценция из фильма «Начало» (1970 г.), где главная героиня Паша Строганова (в исполнении И. Чуриковой) знакомится с Аркадием (Леонид Куравлёв) на танцах.
  • Играя роль алкоголика и пьяницы, Афоня пьет спиртное в кадре всего дважды и то, в небольших количествах. В начале фильма в кафе «Ассоль» он пригубил пиво, а в середине фильма он у себя дома выпивает рюмку вина.

Признание

  • В мае 2010 года в Ярославле рядом со старой советской пивной по адресу ул. Нахимсона, 21а открыта скульптура штукатура Коли и сантехника Афони. Утверждается, что установке скульптуры предшествовал опрос, в результате которого Афоня был выбран киноперсонажем, способным служить олицетворением ярославца[2][3].
Скульптура штукатура Коли и сантехника Афони возле пивной на Революционном проезде

.

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Афоня
  • «Афоня» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»
  • «Афоня» бесплатный онлайн просмотр в «Золотой коллекции Мосфильма» на сайте «mosfilm.ru»
  • «Афоня» на сайте «Кино России»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Афоня" в других словарях:

  • АФОНЯ — АФОНЯ, СССР, Мосфильм, 1975, цв., 92 мин. Трагикомедия. По сценарию А.Бородянского «Про Борщева, слесаря сантехника ЖЭК 2». В год выхода на экраны (1975) оказалась в списке чемпионов проката. Афоня с детства воспитывался у тетки мать умерла,… …   Энциклопедия кино

  • АФОНЯ — лапти мочит. Кар. (Ленингр.). Шутл. О прокисшей еде. СРГК 1, 24. Афоня малохольный. Сиб. Неодобр. Неудачник. СФС, 17; ФСС, 8 …   Большой словарь русских поговорок

  • афоня — сущ., кол во синонимов: 1 • водопроводчик (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Афоня — Агафон, Афанасий, Афанасия, Афоний Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …   Словарь личных имен

  • Афоня (фильм) — Афоня Жанр комедия мелодрама …   Википедия

  • Афоня лапти мочит — Кар. (Ленингр.). Шутл. О прокисшей еде. СРГК 1, 24 …   Большой словарь русских поговорок

  • Афоня малохольный — Сиб. Неодобр. Неудачник. СФС, 17; ФСС, 8 …   Большой словарь русских поговорок

  • Брондуков — Брондуков, Борислав Николаевич Борислав Брондуков Имя при рождении: Борислав Николаевич Брондуков Дата рождения: 1 марта …   Википедия

  • Данелия, Георгий Николаевич — Георгий Данелия გიორგი დანელია Фотография 27 августа 2010 года …   Википедия

  • Борислав Брондуков — Имя при рождении: Борислав Николаевич Брондуков Дата рождения: 1 марта 1938(19380301) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»