Ursus arctos horribilis

Ursus arctos horribilis
?
Гризли
Гризли
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Семейство: Медвежьи
Род: Медведи
Вид: Бурый медведь
Подвид: Гризли
Латинское название
Ursus arctos horribilis
Ареал
изображение


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 202385
NCBI 116960

Гри́зли (Ursus arctos horribilis) — подвид бурого медведя (Ursus arctos), обитающий преимущественно на Аляске и в западных районах Канады. По внешнему виду и размерам гризли близок к сибирским подвидам бурого медведя.

Содержание

Распространенность

Когда-то гризли был распространён от Аляски до Техаса и севера Мексики, в настоящее время водится только на Аляске и на западе Канады (Юкон, запад Северо-Западных территорий и Альберты, Британская Колумбия). Изолированные популяции сохранились в Скалистых горах — в северном Айдахо, западной Монтане и северо-западном Вайоминге, а также в северных Каскадных горах в штате Вашингтон .

Внешний вид и анатомические особенности

Строением тел и видом гризли весьма похож на обычного бурого медведя, но, в целом, крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее его. Одним из отличительных признаков гризли является его величина: в то время как обыкновенный медведь редко достигает 2,2 м в длину, величина гризли обычно составляет 2,3—2,5 м, и весит он до 450 кг. Обладает мощными челюстями — сила укуса может достигать 230 кг. Хвост у него короче, чем у обычного бурого медведя, а когти мощнее — до 15 см. Его плечи, шея и брюхо покрыты тёмно-коричневыми, на концах более светлыми волосами, которые придают его меху седоватый оттенок; отсюда название — grizzly означает «серый, седой».

Образ жизни и поведение

По образу жизни гризли также очень сходен с бурым медведем — например, впадает в зимнюю спячку и питается, в основном, растительной пищей. Только в ранней молодости гризли может залезать на деревья, зато с лёгкостью переплывает широкие реки. Умело ловит рыбу.

Значение для человека

Гризли является одним из крупнейших и самых свирепых североамериканских хищников. Научное название этого подвида, horribilis, переводится как «страшный, ужасный». В прежнее время гризли любили описывать как страшное и свирепое животное; говорили, что он не боится человека, — напротив, идёт прямо на него, будь тот на лошади или пешком, вооружён или безоружен. Популяция гризли сильно сократилась в конце XIX — начале XX вв., когда их начали массово отстреливать фермеры, чтобы обезопасить от нападений на домашний скот.

На сегодняшний день гризли находятся под охраной и обитают в основном в национальных парках США: Йеллоустонском, Маунт-Маккинли и парке Глейшер, откуда гризли расселяют в другие штаты США. Местами гризли настолько размножились, что на них разрешили сезонную охоту.

Известны случаи нападения гризли на человека, порой с летальным исходом. Их жертвами становятся в основном туристы, подкармливающие медведей. Гризли часто привлекают свалки пищевых отходов, скапливающиеся возле туристских кемпингов и палаток. Потревоженный во время еды гризли может разозлиться и напасть.

Иллюстрации

Смотри также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ursus arctos horribilis" в других словарях:

  • Ursus arctos horribilis — Grizzli  Pour l’article homonyme, voir Grizzly (comics).  …   Wikipédia en Français

  • Ursus arctos horribilis —   Oso Grizzly …   Wikipedia Español

  • Ursus arctos horribilis — Grizzlybär Grizzlybär im Yellowstone Nationalpark Systematik Ordnung: Raubtiere (Carnivora) …   Deutsch Wikipedia

  • Ursus arctos horribilis — El oso grizzly (Ursus arctos horribilis) es una de las subespecies del oso pardo (Ursus arctos) más conocidas y grandes del planeta …   Enciclopedia Universal

  • Ursus arctos horribilis — noun powerful brownish yellow bear of the uplands of western North America • Syn: ↑grizzly, ↑grizzly bear, ↑silvertip, ↑silver tip, ↑Ursus horribilis • Hypernyms: ↑brown bear, ↑bruin, ↑ …   Useful english dictionary

  • Ursus arctos arctos — Ours brun Ours brun …   Wikipédia en Français

  • Ursus arctos — Ours brun Ours brun …   Wikipédia en Français

  • Ursus arctos —   Oso pardo …   Wikipedia Español

  • Ursus arctos — ? Бурый медведь Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Ursus arctos — noun large ferocious bear of Eurasia • Syn: ↑brown bear, ↑bruin • Hypernyms: ↑bear • Hyponyms: ↑Syrian bear, ↑Ursus arctos syriacus, ↑grizzly, ↑ …   Useful english dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»