Широкогоров, Сергей Михайлович

Широкогоров, Сергей Михайлович

Сергей Михайлович Широкого́ров (19 июня (1 июля) 1887(18870701), Суздаль — 19 октября 1939, Пекин) — русский этнограф и этнолог. Создатель одной из теорий этноса.

Сергей Михайлович Широкогоров, 1929 год, Китай

Содержание

Биография

Первое высшее образование получил в Париже. Учился на филологическом факультете Сорбонны, также занимался в Высшей школе политической экономии и Антропологической школе. Вернувшись в Россию, учился на отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета и одновременно проходил курс в Археологическом институте. С 1910 года участвует в экспедициях в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Разразившаяся гражданская война застигает Широкогорова на Дальнем Востоке и он остаётся работать во Владивостоке. Он принял участие в создании частного Историко-Филологического факультета, а затем и Государственного Дальневосточного университета. Во Владивостоке занимался преподаванием и публикацией своих работ, в том числе обобщающих данные собранные экспедициями. Установление советской власти на Дальнем Востоке застало его в Шанхае. Не имея возможности прервать начатую работу по изданию своего труда «Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений», Сергей Михайлович оказался в вынужденной эмиграции в Китае и сначала работал в учебных заведениях Шанхая и Аомыня, а с 1930 г. — Пекина. В эмиграции С. М. Широкогоров написал десятки работ, выходивших в основном на английском, частично — немецком и французском языках.

Основные идеи

Избранные работы

Использованная литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Широкогоров, Сергей Михайлович" в других словарях:

  • Широкогоров — Широкогоров, Сергей Михайлович Сергей Михайлович Широкогоров (19 июня (1 июля) 1887(18870701), Суздаль 19 октября 1939, Пекин) русский этнограф и этнолог. Создатель одной из теорий этноса. Содержание 1 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»