- Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2009
-
Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2009 Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ Дата: 23 февраля — 1 марта Сезон: 2008—2009 Место проведения: София, Болгария Победители Мужское одиночное катание Адам Риппон Женское одиночное катание Алёна Леонова Парное катание Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе Танцы на льду Мэдисон Чок и Грег Цуэрлин Соревнования Предыдущее: Чемпионат мира среди юниоров 2008 Последующее: Чемпионат мира среди юниоров 2010 Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2009 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов в сезоне 2008-2009 годов, организуемое Международным союзом конькобежцев (ИСУ).
Турнир был проведён в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами по требованиям ИСУ считались мальчики и девочки достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2008 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин выступающих в парах и танцах на льду - их верхний возрастной предел 21 год).
Проведён турнир был между 23 февраля и 1 марта 2009 года. Первоначально, соревнования планировалось провести в городе Острава, в Чехии, однако, из-за финансовых причин Чешская ассоциация по фигурному катанию отказалась от организации чемпионата. Вследствие этого 5 октября 2008 года ИСУ установил местом проведения чемпионата мира среди юниоров 2009 года Софию (Болгария)[1].
Обязательным танцем на турнире был выбран пасодобль[2].
Содержание
Квалификация
на текущий чемпионат
На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2009 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2008 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине:
Количество Мужчины Женщины Пары Танцы 3 США
РоссияСША Россия
КитайСША
Канада
Россия2 Китай
Чехия
Канада
ФранцияФинляндия
Япония
Россия
Швеция
Германия
КанадаСША
Эстония
КанадаУкраина
Италияна следующий чемпионат
По результатам выступлений спортсменов распределение мест на чемпионат мира среди юниоров 2010 года выглядит следующим образом:
Количество Мужчины Женщины Пары Танцы 3 США
КитайРоссия
СШАРоссия
США
КанадаСША
Россия
Канада2 Чехия
Россия
Казахстан
Канада
ФранцияГрузия
Германия
СловакияЯпония
Китай
ШвейцарияЧехия Результаты
Мужчины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Адам Риппон США 222.00 1 1 2 Михал Бржезина Чехия 204.88 2 2 3 Артём Григорьев Россия 184.40 4 3 4 Денис Тен Казахстан 183.77 5 4 5 Curran Oi США 182.89 3 7 6 Yang Chao КНР 177.86 7 6 7 Song Nan КНР 175.44 10 5 8 Elladj Balde Канада 170.76 8 8 9 Kevin Reynolds Канада 169.36 6 10 10 Ross Miner США 164.80 9 9 11 Николай Бондарь Украина 161.93 13 11 12 Юдзуру Ханю Япония 161.77 11 13 13 Александр Майоров Швеция 154.06 12 16 14 Denis Wieczorek Германия 153.73 15 15 15 Флоран Амодьо Франция 153.70 19 12 16 Станислав Ковалёв Россия 151.93 18 14 17 Peter Reitmayer Словакия 150.85 14 17 18 Mark Vaillant Франция 145.90 16 20 19 Хавьер Райа Испания 144.19 17 19 20 Petr Coufal Чехия 143.45 21 18 21 Ruben Errampalli Италия 133.03 24 21 22 Kim Min-Seok Республика Корея 129.87 23 22 23 Viktor Romanenkov Эстония 124.09 20 23 24 Matthew Precious Австралия 121.93 22 24 25 Pavel Petrov Savinov Болгария 88.59 37 25 Не отобрались в произвольную программу 26 Sebastian Iwasaki Польша 45.20 25 27 Stephen Li-Chung Kuo Китайский Тайбэй 43.14 26 28 Ruben Blommaert Бельгия 43.12 27 29 Matthew Parr Великобритания 42.84 28 30 Bela Papp Финляндия 42.59 29 31 Engin Ali Artan Турция 40.16 30 32 Sarkis Hairapetyan Армения 39.18 31 33 Saulius Ambrulevicius Литва 38.01 32 34 Dmitri Kagirov Белоруссия 37.98 33 35 Mario-Rafael Ionian Австрия 37.74 34 36 Tomi Pulkkinen Швейцария 33.37 35 37 Zsolt Kosz Румыния 33.24 36 38 Beka Shankulashvili Грузия 30.74 38 39 Бойито Мюлдер Нидерланды 29.71 39 40 Ivor Mikolcevic Хорватия 26.55 40 41 Cameron Hems Новая Зеландия 25.91 41 Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Алёна Леонова Россия 157.18 3 2 2 Кэролайн Чжан США 154.67 10 1 3 Эшли Вагнер США 153.57 2 3 4 Джоши Хельгессон Швеция 139.89 4 6 5 Катрина Хаске США 139.68 5 4 6 Элене Гедеванишвили Грузия 138.32 1 11 7 Сара Хеккен Германия 135.83 9 5 8 Ивана Рейтмаерова Словакия 129.40 6 8 9 Оксана Гозева Россия 126.70 15 7 10 Изабель Дреше Германия 126.65 8 10 11 Франческа Рио Италия 122.70 7 12 12 Маэ Беренис Мейт Франция 122.53 16 9 13 Diane Szmiett Канада 119.09 12 15 14 Мириам Циглер Австрия 116.20 19 13 15 Светлана Иссакова Эстония 115.14 18 14 16 Харука Имаи Япония 113.24 17 16 17 Chaochih Liu Китайский Тайбэй 112.49 13 18 18 Geng Bingwa КНР 111.71 11 21 19 Элеонора Винниченко Украина 110.66 20 17 20 Соня Лафуэнте Испания 109.27 14 22 21 Kathryn Kang Канада 104.82 23 20 22 Квак Мин Чжон Республика Корея 103.69 24 19 23 Karly Robertson Великобритания 102.53 22 23 24 Катерина Пахомович Белоруссия 88.50 21 25 25 Stefanie Pechlaner Болгария 76.45 44 24 не отобрались в произвольную программу 26 Мари Судзуки Япония 38.50 25 27 Romy Bühler Швейцария 37.60 26 28 Manouk Gijsman Нидерланды 37.44 27 29 Karina Johnson Дания 37.26 28 30 Мими Танасорн Чиндасук Таиланд 37.02 29 31 Alexandra Rout Новая Зеландия 36.56 30 32 Angelica Olsson Швеция 36.50 31 33 Anne Line Gjersem Норвегия 34.30 32 34 Alexandria Riordan Польша 34.04 33 35 Beatrice Rozinskaite Литва 33.38 34 36 Chelsea Rose Chiappa Венгрия 33.26 35 37 Георгия Гластрис Греция 32.74 36 38 Matleena Laakso Финляндия 32.36 37 39 Jaimee Nobbs Австралия 32.02 38 40 Zanna Pugaca Латвия 31.28 39 41 Kristina Kostkova Чехия 31.06 40 42 Reyna Hamui Мексика 30.98 41 43 Mary Grace Baldo Филиппины 30.66 42 44 Sofia Bardakov Израиль 29.52 43 45 Noora Pitkänen Финляндия 28.22 45 46 Dasa Grm Словения 28.14 46 47 Maria Dikanovic Хорватия 27.08 47 48 Lydia Fuentes Андорра 27.04 48 49 Laurie Lougsami Бельгия 26.72 49 50 Armine Stambultsyan Армения 26.50 50 51 Birce Atabey Турция 24.14 51 52 Mila Petrovic Сербия 23.54 52 53 Naida Aksamija Босния и Герцеговина 20.08 53 54 Anja Chong Сингапур 15.46 54 Пары
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе Россия 144.32 1 2 2 Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов Россия 138.59 11 1 3 Марисса Кастелли / Симон Шнапир США 137.47 2 4 4 Пейдж Лоуренс / Руди Свайгерс Канада 137.07 4 3 5 Екатерина Шереметьева / Михаил Кузнецов Россия 134.80 3 5 6 Maddison Bird / Raymond Schultz Канада 127.63 6 6 7 Наруми Такахаси / Мервин Тран Япония 126.64 8 7 8 Чжан Юэ / Ван Лэй КНР 125.30 7 8 9 Brynn Carman / Chris Knierim США 124.93 9 9 10 Анаис Моран / Антуан Дорса Швейцария 123.60 5 10 11 Cheng Duo / Gao Yu КНР 119.73 10 11 12 Мария Сергеева / Илья Глебов Эстония 116.38 12 12 13 Krystyna Klimczak / Janusz Karweta Польша 107.81 14 13 14 Camille Foucher / Bruno Massot Франция 104.26 13 15 15 Carolina Gillespie / Daniel Aggiano Италия 101.43 15 14 16 Габриэла Черманова / Мартин Ганулак Словакия 101.08 16 16 17 Alexandra Herbrikova / Lukas Ovcacek Чехия 98.26 17 17 18 Marylie Jorg / Benjamin Koenderink Нидерланды 97.63 18 18 19 Rie Aoi / Wen Xiong Guo Гонконг 91.28 20 19 20 Анна Хныченкова / Сергей Кульбач Украина 87.81 19 20 Не отобрались в произвольную программу 21 Tameron Drake / Edward Alton Великобритания 30.82 21 Танцы
Место Имя Страна Сумма
балловCD OD FD 1 Мэдисон Чок / Грег Цуэрлин США 172.55 1 1 1 2 Майя Шибутани / Алекс Шибутани США 162.15 5 4 2 3 Екатерина Рязанова / Джонатан Гурейро Россия 161.80 7 2 3 4 Мэддисон Хаббелл / Кифер Хаббелл США 161.34 2 3 4 5 Харис Ральф / Ашер Хилл Канада 152.76 4 6 5 6 Екатерина Пушкаш / Дмитрий Киселёв Россия 150.21 3 5 9 7 Karen Routhier / Eric Saucke-Lacelle Канада 149.50 6 8 6 8 Люция Мысливечкова / Матей Новак Чехия 146.04 11 7 10 9 Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури Италия 145.61 10 9 8 10 Terra Findlay / Benoit Richaud Франция 145.17 13 10 7 11 Марина Антипова / Артём Кудашев Россия 138.86 8 13 12 12 Tarrah Harvey / Keith Gagnon Канада 138.38 12 12 11 13 Алиса Агафонова / Дмитрий Дунь Украина 134.86 9 11 14 14 Guan Xueting / Wang Meng КНР 124.32 15 25 13 15 Никки Георгиадис / Грэхам Хоклей Греция 121.32 18 16 15 16 Соня Паули / Тобиас Айзенбауэр Австрия 121.07 17 18 17 17 Никола Вишнёва / Лукаш Чоллей Словакия 121.03 20 15 16 18 Genevieve Deutch / Evan Roberts Великобритания 120.97 14 14 22 19 Charlene Guignard / Guillaume Paulmier Франция 119.88 16 19 18 20 Паола Амати / Марко Фабри Италия 115.66 21 23 20 21 Дора Туроци / Балаж Майор Венгрия 115.16 24 24 19 22 Доминике Дик / Михель Ценкнер Германия 114.29 22 21 21 23 Анастасия Галета / Алексей Шумский Украина 113.04 19 17 23 24 Оксана Климова / Саша Паломяки Финляндия 111.22 23 20 24 25 Лора Семова / Димитар Личев Болгария 99.11 29 29 25 Не отобрались в произвольный танец 26 Леся Володенкова / Виталий Вакунов Белоруссия 57.95 28 22 27 Юстына Плютовская / Давид Петержинский Польша 56.44 25 26 28 Рамона Элсэнэр / Флориан Руст Швейцария 54.41 30 27 29 Кристина Киудмаа / Алексей Трохлев Эстония 53.47 27 28 30 Алиссандра Аронов / Александр Пирогов Литва 52.72 26 30 Не отобрались в оригинальный танец 31 Ариана Вейнтрауб / Эвидан Броун Израиль 19.87 31 32 Сара Уртадо / Адриа Диаз Испания 19.86 32 33 Мария Попкова / Виктор Коваленко Узбекистан 19.77 33 Примечания
- ↑ ИСУ Комминюке No. 1535 (п.1) (англ.)
- ↑ Draw of Compulsory Dance
Ссылки
Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2009 на Викискладе? Сезон 2008—2009 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира Серия Гран-при Skate America • Skate Canada International • Cup of China • Trophée Eric Bompard • Cup of Russia • NHK Trophy • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Finlandia Trophy • Мемориал Карла Шефера • Мемориал Ондрея Непелы • Зимняя Универсиада • Командный чемпионат мира Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2007—2008 • Сезон 2008—2009 • Сезон 2009—2010 Категории:- Чемпионаты мира по фигурному катанию среди юниоров
- Спорт в Софии
- 2009 год в фигурном катании
- Фигурное катание в сезоне 2008/2009
- Фигурное катание в Болгарии
- Спортивные соревнования в Болгарии
Wikimedia Foundation. 2010.