- Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2009
-
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2009 проходил с 18 февраля по 1 марта 2009 в чешском городе Либерец. В чемпионате принимали участие 589 атлетов из 61 страны. Разыграно 20 комплектов наград.
Итоги соревнований
Лыжные гонки
24 февраля — Спринт (коньковый стиль). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Ола Виген Хаттеcтад 3:00.8 Серебро Юхан Хьёльстад +0.4 Бронза Николай Морилов +1.0 4 место Дарио Колонья +1.3 5 место Маркус Хельнер +1.9 6 место Алеш Разим +3.4 9 место Алексей Петухов 3 место в финале Б 11 место Василий Рочев 5 место в финале Б 42 место Антон Гафаров квалификация 25 февраля — Командный спринт (классический стиль). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Ола Виген Хаттестад 22:48.5 Серебро Тобиас Ангерер +0.5 Бронза Вилле Ноусиайнен +0.5 4 место Андрей Парфёнов +2.2 5 место Жан-Марк Гайар +3.0 6 место Матт Ларссон +4.3 7 место Алексей Полтаранин +5.8 8 место Айвар Рехемаа +8.7 9 место Джордж Грей +9.7 10 место Сохей Хонда +10.3 20 февраля — 15 км (классический стиль). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Андрус Веерпалу 38:54.4 Серебро Лукаш Бауэр +6.3 Бронза Матти Хейккинен +16.4 4 место Крис Фримэн +17.7 5 место Яак Маэ +30.7 6 место Дарио Колонья +33.3 7 место Эльдар Рённинг +41.2 8 место Юхан Олссон +42.1 9 место Тобиас Ангерер +50.5 10 место Мартин Байчичак +57.5 19 место Василий Рочев +1:25.6 25 место Сергей Новиков +1:40.4 43 место Александр Кузнецов +3:11.0 45 место Максим Вылегжанин +3:17.1 1 марта — 50 км (коньковый стиль). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Петтер Нортуг 1:59:38.1 Серебро Максим Вылегжанин +0.7 Бронза Тобиас Ангерер +2.0 4 место Джорджо Ди Чента +4.0 5 место Сергей Долидович +5.6 6 место Рене Зоммерфельдт +7.5 7 место Мартин Коукал +8.1 8 место Теэму Каттилакоски +8.4 9 место Венсан Витто +9.1 10 место Айвар Рехемаа +9.2 18 место Александр Легков +18.5 35 место Иван Артеев +3:11.0 22 февраля — 30 км (дуатлон). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Петер Норттуг 1:15:52.4 Серебро Андерс Сёдергрен +3.1 Бронза Джорджо Ди Чента +11.9 4 место Александр Легков +20.1 5 место Роланд Клара +23.6 6 место Венсан Витто +29.2 7 место Тобиас Ангерер +29.8 8 место Сами Яухоярви +32.4 9 место Мартин Коукал +32.7 10 место Йенс Фильбрих +35.4 24 место Максим Вылегжанин +58.9 46 место Сергей Новиков +4:23.9 52 место Иван Артеев +5:25.9 27 февраля — 4*10 км (эстафета). Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Норвегия (Эльдар Рённинг, Одд-Бьёрн Йельмесет, Туре Рууд Хуфстад, Петтер Нортуг) 1:41:50.6 Серебро Германия (Йенс Фильбрих, Тобиас Ангерер, Франц Гёринг, Аксель Тайхман) +2.6 Бронза Финляндия (Матти Хейккинен, Сами Яухоярви, Теэму Каттилакоски, Вилле Ноусиайнен) +43.9 4 место Италия (Роланд Клара, Валерио Кекки, Пьетро Пиллер Коттрер, Джорджо Ди Чента) +1:22.4 5 место Канада (Девон Кершоу, Джордж Грей, Иван Бабиков, Алекс Харвей) +1:31.3 6 место Швеция (Даниель Риккардссон, Юхан Ольссон, Матиас Фредрикссон, Маркус Хельнер) +2:13.1 7 место Швейцария (Кюрден Перль, Дарио Колонья, Ремо Фишер, Тони Ливерс) +2:43.8 8 место Эстония (Яак Маэ, Андрус Веэрпалу, Каспар Кокк, Айвар Рехемаа) +2:43.8 9 место Франция (Александр Русселе, Жан-Марк Гайяр, Венсан Витто, Эммануэль Жоннье) +3:09,7 10 место Казахстан (Сергей Черепанов, Алексей Полторанин, Евгений Величко, Николай Чеботько) +3:44,8 Сборная России в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Александра Лёгкова и Евгения Дементьева заняла в итоге 11 место с отставанием 4:04,6, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Евгения Дементьева.
24 февраля — Спринт (коньковый стиль). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Ариана Фоллис 2:36.1 Серебро Кикан Рэндал +0.3 Бронза Пирьё Муранен +1.1 4 место Ида Ингемарсдоттер +1.6 5 место Анна Ольссон +4.9 6 место Шарлотт Калла Победа в финале Б 7 место Алена Прохазкова 2 место в финале Б 8 место Марта Кристофферсен 3 место в финале Б 9 место Марит Бьёрген 4 место в финале Б 10 место Наталья Коростелёва 5 место в финале Б 35 место Наталья Нарышкина Квалификация 43 место Алёна Сидько Квалификация Российская лыжница Наталья Матвеева заняла 4 место в финале А, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы.
25 февраля — Командный спринт (классический стиль). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Айно-Кайса Сааринен 19:43.7 Серебро Анна Олссон +20.0 Бронза Марианна Лонга +23.8 4 место Масако Исида +25.2 5 место Астрид Якобсен +47.7 6 место Сара Реннер +1:03.6 7 место Катрин Целлер +1:08.0 8 место Оксана Яцкая +1:09.1 9 место Ивана Янечкова +1:54.2 Российская команда в составе Евгении Шаповаловой и Натальи Матвеевой заняла в итоге 9 место с отставанием 1:39.7, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Натальи Матвеевой.
19 февраля — 10 км (классический стиль). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Айно-Кайса Сааринен 28:12.8 Серебро Марианна Лонга +4.2 Бронза Юстина Ковальчик +11.5 4 место Вирпи Куйтунен +17.1 5 место Валентина Шевченко +29.0 6 место Кристин Стёрмер Стейра +46.3 7 место Пирьё Муранен +1:04.7 8 место Масако Исида +1:07.1 9 место Сара Реннер +1:16.2 10 место Терезе Йохауг +1:20.9 11 место Ольга Рочева +1:26.5 17 место Алена Сидько +1:38.7 19 место Татьяна Ямбаева +1:43.2 21 место Ольга Тягай +1:44.6 28 февраля — 30 км (коньковый стиль). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Юстина Ковальчик 1:16:10.6 Серебро Евгения Медведева-Арбузова +8.8 Бронза Валентина Шевченко +9.3 4 место Терезе Йохауг +9.9 5 место Кристин Стёрмер Стейра +11.3 6 место Риитта-Лииса Ропонен +12.2 7 место Айно-Кайса Сааринен +16.5 8 место Ариана Фоллис +31.1 9 место Марианна Лонга +46.9 10 место Пирьё Муранен +1:13.5 13 место Ольга Завьялова +1:58.4 20 место Юлия Чепалова +2:54.1 33 место Татьяна Ямбаева +5:17.1 21 февраля — 15 км (дуатлон). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Юстина Ковальчик 40:55.3 Серебро Кристин Стёрмер Стейра +1.7 Бронза Айно-Кайса Сааринен +8.0 4 место Марианна Лонга +21.5 5 место Валентина Шевченко +44.2 6 место Терезе Йохауг +1:23.9 7 место Ариана Фоллис +1:30.0 8 место Шарлотт Калла +1:30.6 9 место Петра Майдич +1:35.3 10 место Эви Захенбахер-Штеле +1:39.1 12 место Евгения Медведева-Арбузова +1:51.3 27 место Ольга Рочева +2:42.1 30 место Юлия Чепалова +2:54.1 34 место Ольга Завьялова +3:09.5 36 место Наталья Коростелева +3:26.7 26 февраля — 4*5 км (эстафета). Женщины
Медаль Спортсмен Время Золото Финляндия (Пирьё Муранен, Вирпи Куйтунен, Рийта-Лийса Ропонен, Айно-Кайса Сааринен) 54:24.3 Серебро Германия (Катрин Целлер, Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гёсснер, Клаудия Нюстад) +13.0 Бронза Швеция (Лина Андерссон, Бритта Юханссон-Норгрен, Анна Хог, Шарлотт Калла) +13.4 4 место Норвегия (Марит Бьёрген, Терезе Йохёуг, Кристин Стейра, Марта Кристофферсен) +16.1 5 место Италия (Антонелла Конфортола, Марианна Лонга, Сабина Вальбуза, Арианна Фоллис) +52.5 6 место Польша (Юстина Ковальчик, Корнелия Марек, Сильвия Яськовец, Паулина Мацюшек) +1:12.1 7 место Япония (Мадока Нацуми, Масако Исида, Митико Касивабара, Нобуко Фукуда) +1:16.1 8 место Франция (Элоди Буржуа-Пин, Карин Лоран-Филиппо, Коралин Юг, Селия Буржуа) +1:40,1 9 место Белоруссия (Ольга Василёнок, Алена Санникова, Екатерина Рудакова, Виктория Лопатина) +2:24,8 10 место Казахстан (Татьяна Рощина, Елена Коломина, Светлана Малахова-Шишкина, Оксана Яцкая) +2:31,4 Сборная России в составе Алёны Сидько, Ольги Рочевой, Юлии Чепаловой и Евгении Медведевой заняла в итоге 8 место с отставанием 1:37.4, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Юлии Чепаловой.
Лыжное двоеборье
28 февраля — К134+10 км. Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Билл Демонг 23:36.6 Серебро Бьёрн Кирхайзен +12.8 Бронза Джейсон Лами-Шаппюи +31.4 4 место Янне Рююнянен +49.0 5 место Магнус Моан +55.1 6 место Алессандро Питтин +57.0 7 место Тино Эдельман +58.1 8 место Павел Хуравый +59.1 9 место Юсукэ Минато +1:10.9 10 место Тод Лодвик +1:13.5 42 место Сергей Масленников +3:43.4 43 место Иван Панин +4:02.6 45 место Антон Каменев +4:30.3 48 место Нияз Набеев +5:05.9 19 и 20 февраля — Массстарт. Мужчины
Медаль Спортсмен Очки Золото Тод Лодвик 276.0 Серебро Тино Эдельман 273.7 Бронза Джейсон Лами-Шаппюи 265.2 4 место Ансси Койвуранта 260.2 5 место Билл Демонг 258.7 6 место Кристоф Билер 256.7 7 место Петер Танде 255.5 8 место Эрик Френцель 255.2 9 место Яакко Таллус 251.0 10 место Франсуа Бро 249.2 20 место Сергей Масленников 229.5 22 февраля — К90+10 км. Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Тод Лодвик 24:22.3 Серебро Ян Шмид +13.0 Бронза Билл Демонг +33.5 4 место Ансси Койвуранта +54.7 5 место Норихито Кабаяси +1:02.9 6 место Юсукэ Минато +1:11.4 7 место Себастьян Хазеней +1:14.9 8 место Кристоф Билер +1:22.7 9 место Тино Эдельман +1:27.7 10 место Марио Штехер +1:27.7 29 место Сергей Масленников +3:18.0 47 место Константин Воронин +5:42.0 48 место Антон Каменев +6:21.9 26 февраля — Эстафета. Мужчины
Медаль Спортсмен Время Золото Япония 48:32.3 Серебро Германия +0.0 Бронза Норвегия +3.6 4 место Франция +17.1 5 место Австрия +1:05.0 6 место Чехия +2:56.6 7 место Италия +4:04.5 8 место Финляндия +4:59.1 9 место Эстония +5:19.2 10 место Россия +5:59.9 Прыжки на лыжах с трамплина
21 февраля — К90. Мужчины
Медаль Спортсмен Очки Золото Вольфганг Лойцль 282.0 Серебро Грегор Шлиренцауэр 275.0 Бронза Симон Амман 274.5 4 место Камиль Стох 270.0 5 место Мартин Шмитт 269.0 6 место Андреас Кюттель 268.0 7 место Вилле Ларинто 264.5 8 место Томас Моргенштерн 260.5 9 место Роман Коуделка 258.5 10 место Дмитрий Васильев 256.0 20 место Денис Корнилов 241.5 28 место Илья Росляков 231.5 27 февраля — К134. Мужчины
Медаль Спортсмен Очки Золото Андреас Кюттель 141.3 Серебро Мартин Шмитт 140.9 Бронза Андерс Якобсен 139.5 4 место Грегор Шлиренцауэр 138.6 5 место Андерс Бардаль 135.8 6 место Вольфганг Лойцль 132.3 7 место Дмитрий Васильев 132.1 8 место Симон Амман 131.7 9 место Роман Коуделка 131.4 10 место Томас Моргенштерн 130.4 22 место Денис Корнилов 118.5 32 место Павел Карелин 107.4 44 место Илья Росляков 91.6 28 февраля — Команды — К134. Мужчины
Медаль Спортсмен Очки Золото Австрия 1034.3 Серебро Норвегия 1000.8 Бронза Япония 981.2 4 место Польша 972.1 5 место Чехия 963.3 6 место Финляндия 947.5 7 место Словения 914.6 8 место Франция 874.5 9 место Россия 1поп 20 февраля — К90. Женщины
Медаль Спортсмен Очки Золото Линдси Вэн 243.0 Серебро Ульрике Грэслер 239.0 Бронза Аннетт Заген 238.5 4 место Даниела Ирашко 228.0 5 место Колин Маттель 220.5 6 место Джессика Джером 207.0 7 место Магдалена Шнурр 205.0 8 место Анна Хэфеле 204.5 9 место Лине Яр 201.0 10 место Аюми Ватасе 197.5 Медали
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Норвегия 5 4 3 12 2 США 4 1 1 6 3 Финляндия 3 0 5 8 4 Австрия 2 1 0 3 5 Польша 2 0 1 3 6 Италия 1 1 2 4 7 Швеция 1 0 1 2 7 Япония 1 0 1 2 9 Эстония 1 0 0 1 10 Германия 0 8 1 9 11 Швеция 0 2 1 3 11 Россия 0 2 1 3 13 Чехия 0 1 0 1 14 Франция 0 0 2 2 15 Украина 0 0 1 1 Всего 20 20 20 60 Ссылки
Янске-Лазне 1925 | Лахти 1926 | Кортина-д’Ампеццо 1927 | Закопане 1929 | Осло-Хольменколен 1930 | Оберхоф 1931 | Инсбрук 1933 | Солефтео 1934 | Высоке_Татры 1935 | Шамони 1937 | Лахти 1938 | Закопане 1939 | Лейк-Плэсид, Румфорд 1950 | Фалун 1954 | Лахти 1958 | Закопане 1962 | Осло-Хольменколен 1966 | Высоке_Татры 1970 | Фалун 1974 | Лахти 1978 | Фалун 1980 | Осло-Хольменколен 1982 | Рованиеми, Энгельберг 1984 | Зеефельд 1985 | Оберстдорф 1987 | Лахти 1989 | Валь-ди-Фьемме 1991 | Фалун 1993 | Тандер-Бей 1995 | Тронхейм 1997 | Рамзау-ам-Дакстайн 1999 | Лахти 2001 | Валь-ди-Фьемме 2003 | Оберстдорф 2005 | Саппоро 2007 | Либерец 2009 | Осло-Хольменколлен 2011
Категории:- Чемпионаты мира по лыжным видам спорта
- 2009 год в спорте
- Либерец
Wikimedia Foundation. 2010.