Хроники Нарнии: Принц Каспиан (фильм)

Хроники Нарнии: Принц Каспиан (фильм)

Хроники Нарнии: Принц Каспиан (фильм)

Хроники Нарнии: Принц Каспиан
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
Постер фильма
Жанр

фэнтези

Режиссёр

Эндрю Адамсон

Продюсер

Эндрю Адамсон
Марк Джонсон
Кэри Гранат
Дуглас Грэшам

Автор
сценария

К. С. Льюис (роман)
Эндрю Адамсон

В главных
ролях

Уильям Мозелей
Анна Попплвелл
Скандар Кейнс
Джорджия Хэнли
Лайам Нисон
Бен Барнс

Композитор

Гарри Грегсон-Уильямс
Йон Форман

Кинокомпания

Walt Disney Pictures
Walden Media

Длительность

140 минут

Страна

США

Год

2008

IMDb

ID 0499448

Хроники Нарнии: Принц Каспиан (англ. The Chronicles of Narnia: Prince Caspian) — экранизация второй книги серии «Хроники Нарнии». Является продолжением фильма Лев, Колдунья и Платяной шкаф. Следующий после Принца Каспиана фильм из цикла Хроники Нарнии — Покоритель Зари.

Места съёмок — Новая Зеландия, Чехия (замок Мираза), Польша, Словения (мост через реку).

Фильм шёл в кинотеатрах летом 2008 года, первым он был показан в Мексике (с 9 мая), последним в Греции (с 31 августа). В российский кинопрокат он вышел 15 мая.

Содержание

Сюжет

Со времён предыдущего фильма прошло около 1300 лет, и в Нарнии наступили тревожные времена. Страну завоевали жестокие тельмаринцы, загнавшие коренных жителей Нарнии в дремучие леса и неприступные горы. Принц Каспиан, на глазах которого его дядя, узурпатор Мираз, творит бесчинства, решается протрубить в Волшебный Рог. Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — герои далёкого прошлого — ещё раз оказываются в своём бывшем королевстве. Перед ними стоит практически невыполнимая задача — спасти Нарнию.

Воинственный Питер, Верховный король прошлой Нарнии, несмотря на предостережения остальных, хочет одержать быструю победу над врагом. Он собирает ударный отряд разнородного состава для нападения на замок Мираза: грифоны — для незаметной переброски воинов внутрь, гномы и мыши — для диверсионной деятельности, минотавры и кентавры в качестве главной мощи. Его план заключается в следующем: Эдмунд, заброшенный грифоном на одну из башен, будет фонариком отмечать этапы операции для войска, ждущего в засаде. Пробравшись через решётки, Питер с Каспианом откроют ворота, Сьюзен будет прикрывать парней стрельбой из лука, гном и мыши обеспечат им чистоту пути, а после сигнала Эдмунда войско ринется в атаку.

Однако план рухнул: Каспиан в порыве мести ворвался в покои Мираза, но не смог убить его — Мираз сбежал. В результате операция потеряла свою внезапность. Питер не внял последним уговорам и, несмотря на собирающееся войско врага, открыл ворота, опустил мост и впустил нарнийцев. Численное преимущество тельмаринцев привело к ожидаемому разгрому нарнийцев. При этом в результате закрытия главных ворот битва превратилась в бойню. С помощью геройского поступка одного из минотавров, удержавшего ворота на себе, лидерам нарнийцев удалось сбежать с поля битвы.

Траур и раздрай поселился в умах нарнийцев. Каспиан, в результате душевных колебаний, поддаётся на уговоры гнома Накабрика: два демона с его помощью возвращают к жизни Белую колдунью. Однако семья Пэвенси не даёт страшному случится и прекращают церемонию. Нарнийцы, вместе со своими королями и Каспианом, собираются в Аслановом кургане, надеясь, что он укроет их в случае атаки. Однако некоторые понимают, что тяжёлые катапульты тельмаринцев пробьют любую защиту, и значит их дни сочтены…

Тем временем, тельмаринцы готовят последнюю битву, в которой они хотят полного уничтожения нарнийцев. К лагерю нарнийцев подходит хорошо организованная, собранная со всех городов, закованная в доспехи армия.

Люси отправляется на поиски Аслана в лес, Сьюзен и Каспиан прикрывают её отход. В это время, с целью затянуть время, Питер и Эдмунд устраивают дуэль верховных лидеров, согласно традициям тельмаринцев: Питер и Мираз будут биться насмерть, армия побеждённого короля должна будет признать и поражение во всей битве. Однако борьба за власть в рядах бывших пиратов столь велика, что один из лордов закалывает своего короля. Лорд объявляет, что это сделали нарнийцы и тем самым инициирует глобальное сражение. Вторая битва при Берунских Бродах началась.

Первый конный отряд тельмаринцев успешно заманивается в ловушку и уничтожается. Однако катапульты огромными каменными ядрами разрушают вход в замок, отрезая путь к отступлению. Опять численный перевес тельмаринцев не даёт шансов на победу. Питер, Сьюзен, Эдмунд, Каспиан и оставшиеся вне укрытия нарнийцы идут в последний, как им кажется, бой. Однако Люси находит-таки Аслана, и тот вызывает к жизни деревья. Это решает исход битвы — мощные корни легко уничтожают катапульты и сметают тельмаринцев. Новый лидер последних отводит своих людей к воде, думая, что там он сможет отбиться от магических тварей. Но там его ждёт главная сила — Люси с маленьким ножичком и создатель вселенной Нарнии Аслан. Одним рыком он вызывает к жизни речное божество, которое и заканчивает сражение.

Каспиан X становится законным правителем тельмаринцев, провозглашая при этом дружественность всем нарнийцам. Пэвенси опять возвращаются в свой родной мир. Аслан даёт возможность тельмаринцам, не желающим жить бок-о-бок с говорящими животными, уйти в другой мир — остров, через который как через портал, бывшие флибустьеры — испанские конкистадоры — когда-то пришли в Нарнию...

В ролях

Актёр (актриса) Роль
Джорджия Хэнли Люси Пэвенси
Скандар Кейнс Эдмунд Пэвенси
Уильям Мозелей Питер Пэвенси
Анна Попплвелл Сьюзен Пэвенси
Лиам Нисон озвучивал Аслана
Бен Барнс Каспиан X
Сержио Кастеллито Мираз
Алисия Боррачеро Прунапиризмия
Винсент Грасс Доктор Корнелиус
Питер Динклэйдж Трам
Уорвик Дэвис Никабрик
Шэйн Рэнжи Астериус
Кен Стотт Боровик
Эдди Иззард озвучивал Рипичипа
Корнелл Джон кентавр Громобой
Гомез Муссенден кентавр
Пьерфранческо Фавино Генерал Глозель
Дальмиан Аказар Генерал Сопеспиан
Симон Андрэ Lord Scythley
Предраг Бьелак Лорд Доннон

Роли дублировали

  • Валерий Соловьев - Мираз

Съёмочная группа

  • Режиссёр — Эндрю Адамсон
  • Авторы сценария: Клайв Льюис (роман), Эндрю Адамсон, Кристофер Маркус, Стефен МакФили
  • Продюсеры: Эндрю Адамсон, Марк Джонсон, Перри Мур, Филип Стир
  • Композитор: Гарри Грегсон-Уильямс
  • Костюмы: Изес Мессенден
  • Оружие: Ричард Тейлор
  • Грим: Говард Бергер

Декорации

Замок Мираза

Декорации замка короля Мираза занимали 1858 квадратных метров, его внешний вид частично был основан на изображениях французского замка Пьерфон (Pierrefonds), который расположен недалеко от Парижа. 200 плотников, штукатурщиков и художников 15 недель строили этот замок. В финальном варианте сцен с замком, специалисты по компьютерной графике увеличили его изображение в три раза. Деревянный мост, на котором разыгрывается одна из финальных батальных сцен «Принца Каспиана» был возведён на реке Соча, в курортной местности возле города Бовец, в Словении. В строительстве принимали участие 20 инженеров и строителей, которые работали на постройке моста целый месяц. Роджер Форд, проектируя мост, основывался на рисунках моста, который Юлий Цезарь построил через Рейн во время войны с германцами. Чтобы осуществить план Форда, инженеры временно изменили течение реки Соча.

Дизайн костюмов

Костюмы из «Принца Каспиана» близки к средневековым, приблизительно 13-17 века[1]. Костюмы тельмаринцев сделали похожими на испанские, поскольку самы тельмаринцы по происхождению пираты. Их шлемы маски основаны на костюмах конкистадоров и самураев.

Интересные факты

Места

  • Число континентов, которые режиссёр Эндрю Эдамсон посетил при выборе места для съёмок — 5. Основные места съёмок — Новая Зеландия, Чехия, Словения, Польша.
  • Историческая киностудия «Баррандов» в Праге, где были возведены основные декорации «Принца Каспиана», в последние годы стала популярным местом для съёмок голливудских фильмов, таких как «Казино Рояль» и «Идентификация Борна».

Декорации

  • Главный художник фильма «Принц Каспиан» Роджер Форд работает в кино более сорока лет, но декорации для замка Короля Мираза, возведённые на киностудии «Баррандов» — самые большие из тех, которые он когда-либо строил.
  • Станция Лондонской подземки, откуда дети Певенси начинают своё путешествие в «Принце Каспиане» — вовсе не в Лондоне. Форд построил реалистичные декорации лондонского метро на киностудии «Хендерсон», на севере Новой Зеландии.

Костюмы, оружие и грим

  • Общее число предметов одежды, в том числе шлемов, масок, обуви и перчаток, изготовленных для Короля Мираза, его лордов и воинов армии Тельмаринцев — 3722.
  • Число металлических колец, использованных для создания одной кольчуги воина-Тельмаринца — 2184. Всего было использовано 850 тысяч таких колец.
  • Над костюмами работало 70 человек. Актёры и члены съёмочной группы «Принца Касипиана» приехали из 15 разных стран, в том числе Чехии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Австралии, Канады, Германии, Польши, Словении, Испании, Мексики, Италии и Франции.
  • Ричард Тейлор из новозеландской мастерской Weta Workshop спроектировал почти 600 единиц вооружения для защитников Нарнии и воинов-Тельмаринцев. Это число включает в себя 200 копий и алебард, 200 рапир, 100 мечей, 250 щитов и 55 арбалетов. Тейлор также спроектировал мягкие щиты и особую упряжь для использования в ключевых боевых сценах с участием лошадей.
  • Художник по гриму Говард Бергер работал с командой из 50 гримёров и провёл 4600 индивидуальных грим-сессий во время съёмок.
  • Актёр Уорвик Дэвис проводил ежедневно по 3 с половиной часа, крася лицо, чтобы превратиться в чёрного гнома Никабрика.

Актёры

  • Уорвик Дэвис — единственный актёр, который играл в двух версиях экранизаций «Хроник Нарнии». В «Принце Каспиане» он играет чёрного гнома Никабрика, а в 1989 в «Принце Каспиане» в постановке телеканала BBC он играл воинственного мыша Рипичипа. В новом фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» Рипичип полностью создан с помощью компьютерных технологий.
  • Режиссёр Эндрю Адамсон больше года искал подходящего актёра на роль принца Каспиана, и 26-летнего британского актёра Бена Барнса он нашёл всего за 3 недели до начала съёмок.
  • В книге Каспиану 13 лет, в фильме — 17, а актёру, игравшему Каспиана — 26 лет[2].

См. также


Рецензии:

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хроники Нарнии: Принц Каспиан (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»