Тоннель между Хельсинки и Таллином

Тоннель между Хельсинки и Таллином
Тоннель между Хельсинки и Таллином по проекту соединяется с железнодорожной магистралью Rail Baltica.

Тоннель Хельсинки-Таллин — проект соединения железнодорожным тоннелем столиц Эстонии и Финляндии под дном Финского залива.

Содержание

Технические характеристики

Согласно результатам предварительных исследований протяжённость тоннеля между Хельсинки и Таллином, в зависимости от выбора трассы, должна быть не менее 60-80 км, из которых 50-70 км пройдут под водой. Тоннель проходит местами на глубине до 200 метров в зависимости от подстилающей скальной породы. По мнению авторов исследования, для обслуживания тоннеля требуется строительство искусственного острова площадью 6 га, на которых следует разместить ветрогенераторы для обеспечения электроснабжения тоннеля. Ориентировочный срок строительства тоннеля — 10-15 лет[1].

История проекта

На международных форумах проект данного тоннеля наиболее интенсивно продвигается мэрами Таллина Эдгаром Сависааром и Хельсинки Юсси Паюненом. 28 марта 2008 года мэрами двух столиц был подписан протокол о намерениях. Оба города предложили выделить по 100 тыс. евро на предварительные исследования[2], хотя профильные министры этих стран отказались предоставить какое-либо финансирование. Инициаторы проекта планировали подать заявку в ЕС на финансирование технико-экономического обоснование проекта стоимостью 500—800 тыс. евро. 13 января 2009 года заявка в ЕС была подана, однако был получен отказ на финансирование данного проекта. Тем не менее столицы собираются финансировать данное ТЭО самостоятельно.

Технико-экономическое обоснование

Слабым местом проекта считается отсутствие обоснованных прогнозов на среднесрочное будущее относительно грузопотоков. Мэр Хельсинки считает, что тоннель имел бы смысл лишь как составная часть будущей модернизированной железнодорожной грузовой трассы Rail Baltica, соединяющей Хельсинки, Санкт-Петербург, Таллин и Берлин. При разработке ТЭО предусматривается рассмотреть и альтернативный проект — соединение Таллина и Хельсинки железнодорожным паромом.

Предварительная стоимость тоннеля колеблется от 1 млрд евро, в случае его реализации исключительно в грузовом варианте, до нескольких миллиардов евро, если тоннель будет приспособлен и для пассажирского сообщения. Время в пути через тоннель сокращается до одного часа или даже тридцати минут, по сравнению с полутора-тремя часами морским путем..

Аналогичные тоннели в мире

Строительство Евротоннеля между Францией и Великобританией длиной 50 км, открытого в 1994 году, обошлось инвесторам проекта в 4,6 млрд британских фунтов и заняло 6 лет.

Самым длинным в мире тоннелем в настоящее время является железнодорожный тоннель Сэйкан (Seikan) в Японии. Он открылся в 1988 году и стоил 3,6 млрд.$. Как и тоннелю через Ламанш, ему приходится бороться за рентабельность в условиях конкуренции с дешёвым авиационным и паромным сообщением.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тоннель между Хельсинки и Таллином" в других словарях:

  • Хельсинки — Город Хельсинки фин. Helsinki швед. Helsingfors …   Википедия

  • Таллин — Столица Эстонской Республики Таллин эст. Tallinn …   Википедия

  • Tallinn — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Линданисе — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Реваль — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия

  • Ревель — Столица Таллин Tallinn Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»