Спланхнология

Спланхнология
Органы грудной полости
Желудочно-кишечный тракт

Спланхнология (лат. splanchnologia, от греч. splanchna — «внутренности») — учение о внутренностях.
Внутренностями, называют органы, которые преимущественно расположены в полостях тела: лица, шеи, грудной, брюшной и тазовой. Их также называют органами растительной жизни, так как они выполняют функции дыхания, питания, обмена веществ и размножения, что свойственно и растениям.

Объединение в системы происходит по функциональному, топографоанатомическому и генетическим признакам. В каждой системе органов, несмотря на неоднородность строения, все органы участвуют в выполнении одной функции. Один орган может входить в несколько систем органов.

Спланхнология изучает следующие системы органов:

  • Пищеварительная система (лат. systema digestorium).
  • Дыхательная система (лат. systema respiratorium).
  • Мочеполовой аппарат(лат. apparatus urogenitalis):
    • Мочевая система (лат. systema urinarium)
    • Половая система(лат. systema ganitalium).

Содержание

Онтогенез внутренностей человека

Вегетативные органы закладываются в вентральной части зародыша, где кишечная энтодерма, на 3 неделе развития, образует слепую первичную кишечную трубку (первичную кишку) окруженную мезодермой в виде парных целомических мешков, которые содержат вторичную полость тела. Из кишечной трубки развивается пищеварительная и дыхательная системы. Вторичная полость тела на 5 неделе делится на 4 серозных мешка: 3 в грудной полости (2 плевральных и 1 перикардиальный) и один в брюшной полости (брюшинный мешок).
На 4 неделе развития, эктодерма образует 2 впячивания — ротовая ямка и заднепроходная ямка, отделенные от первичной кишки двухслойными перегородками: глоточной и заднепроходной. На 4-5 неделе развития, перегородки прорываются (сначала глоточная, затем заднепроходная) и первичная кишка получает сообщение с окружающей средой.
В первичной кишке выделяют:

  • Головная часть
    • Ротовая часть
    • Глоточная часть
  • Туловищная часть
    • передняя кишка
    • средняя кишка
    • задняя кишка

Онтогенез пищеварительной системы

Ротовая часть дает начало части ротовой полости.

Глоточная часть дает начало глубоким отделам полости рта и глотке.

Передняя кишка дает начало пищеводу, желудку (первоначально (на 2 месяце) в виде веретенообразного расширения, которое поворачивается на 90 градусов) и начальной части двенадцатиперстной кишки.

Средняя кишка дает начало тонкой, слепой, восходящему и поперечному отделам ободочной кишки, двенадцатиперстной кишке. Энтодерма двенадцатиперстной кишки образует 2 выпячивания:

Связь печени и поджелудочной железы с кишкой сохраняется, преобразуясь в желчный проток и проток поджелудочной железы.

Задняя кишка дает начало нисходящему и сигмовидному отделу ободочной кишки, прямой кишке.

Большой сальник формируется из разросшейся складки дорсальной брыжейки желудка, в верхнем отделе, сальник задней стенкой срастается с поперечной ободочной кишкой и его брыжейкой

Онтогенез дыхательной системы

На 4-5 неделе развития, выпячивание (которое образуется на 3 неделе) глоточной части первичной кишки с вентральной стороны, приобретает форму трубки, расположенной спереди от туловищной части и делится на 2 асимметричных мешочка. Из проксимального отдела выроста формируется эпителий слизистой гортани, из дистального отдела формируется эпителий слизистой трахеи. Плевральные и перикардиальный серозные мешки, отделяются выросшей диафрагмой от брюшной полости. Висцеральный листок вентральной мезодермы (спланхноплевра), ограничивающей с медиальной стороны первичную полость тела, образует висцеральную плевру, париетальный листок вентральной мезодермы (соматоплевра), дает начало париетальной плевре.
На 6 неделе развивается бронхиальное дерево, на каждом зачатке легкого появляются шаровидные выступы, соответствующие долям легкого (справа 3, слева 2), на концах выпячиваний образуются новые выпячивания, а в свою очередь на них еще, вплоть до полного формирования легкого. Формирование и развитие бронхиол происходит с 4 по 6 месяц, на концах разветвлений которого образуются ацинусы, с альвеолами, окончательное формирование происходит к моменту рождения. Мезенхима покрывающая зачаток легкого дает начало соединительнотканным образованиям, гладкой мускулатуре дыхательной системы, хрящевым пластинкам бронхов и сосудам. Развитие хрящей гортани происходит из 2-3 жаберных дуг.

Онтогенез мочеполовой системы

Мочевая система человека развивается не из одного зачатка, а формируется из нескольких морфологических образований, сменяющих друг друга.

На 15-й день развития на медиальной стороне полости тела появляется нефротический тяж, на третьей неделе развития в нем образуется полость и проток (лат. ductus mesonephricus) достигает конечного отдела задней кишки — формируется головная почка (предпочка лат. pronephros), которая функционирует около 2 суток. Каждая предпочка состоит из нескольких протонефридий, которые начинаются в полости тела, в виде воронки, возле которой располагаются сосудистые клубочки, осуществляющие фильтрацию жидкости. Протонефридии открываются в парный протонефротический проток, который впадает в конечный отдел задней кишки.

Первичная почка лат. mesonephros (вольфово тело) — через 2 суток функционирования предпочки формируется первичная почка, она состоит 25-30 метанефридий формирующих почечное тельце вместе с сосудистым клубочком. Метанефридий соединяется с мезонефральным протоком, который служит выводным протоком первичной почки.

Постоянные почки — к концу третьего месяца, первичные почки заменяются постоянными почками (лат. metanephros), функционирующие как выделительные органы.

Мочевой пузырь возникает из клоаки, которая делится возникающей моче-заднекишечной перепонкой (лат. membrana urorectalis) на 2 части мочеполовую пазуху (лат. sinus urogenitalis) и прямую кишку

Строение внутренних органов

По строению, внутренние органы делят на:

Паренхиматозные органы построены из паренхимы (функциональная ткань) и стромы (соединительнотканной основы).

Трубчатые органы имеют вид трубок различного диаметра и длины и состоят из четырех слоев:

Слизистая оболочка выстилает органы изнутри, влажная, покрыта слизью, в зависимости от кровенаполнения сосудов имеет цвета, от ярко-красного, до бледно-розового. В слизистой оболочке располагаются как одноклеточные железы (бокаловидные клетки), так и собственно железы . Слизистая оболочка состоит из трех слоев:

  • эпителий (лат. epithelium) различных типов (в зависимости от органа)
  • собственная пластинка слизистой оболочки (лат. lamina propria mucosae) состоящая из рыхлой соединительной ткани с железами и лимфоидными образованиями, местами лимфоидная ткань скапливается в виде лимфатических узелков.
  • мышечная пластинка слизистой оболочки (лат. lamina muscularis mucosae) состоящая из гладкой мышечной ткани.

Подслизистый слой — слой соединительной ткани соединяющий слизистую и мышечную оболочки, он позволяет слизистой оболочке смещаться относительно мышечной и образовывать складки.

Мышечная оболочка состоит из гладкой мышечной ткани, однако в верхнем и нижних отделах пищеварительной трубки в её состав также входят поперечнополосатые волокна.

Серозная оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани. С подлежащей тканью соединяется с помощью подсерозной клетчатки (лат. tela subserosa), а снаружи покрыта однослойным плоским эпителием (мезотелием). Серозная оболочка гладкая и влажная (придает «зеркальный блеск» органам) и за счет этого уменьшает трение между органами. Стенки грудной, брюшной и тазовой полостей, выстланы особыми серозными оболочками — плевра, перикард, брюшина.

Адвентиция представляет собой наружную соединительнотканную оболочку полых органов человека, не покрытую мезотелием.

Ссылки

См. также

Органы человека

Литература

1. Учение о внутренностях - Спланхнология


 п·о·р 
Разделы нормальной анатомии человека
Остеология  · Синдесмология  · Миология  · Спланхнология  · Ангиология  · Нервная система  · Эстезиология  · Эндокринная система

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Спланхнология" в других словарях:

  • спланхнология — спланхнология …   Орфографический словарь-справочник

  • СПЛАНХНОЛОГИЯ — (греч., от splanchnon внутренность, и logos слово). Часть анатомии, излагающая о строении внутренн. полостей человеческого тела. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СПЛАНХНОЛОГИЯ греч., от splanchnon,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • СПЛАНХНОЛОГИЯ — СПЛАНХНОЛОГИЯ, спланхнологии, мн. нет, жен. (греч. splagchnon внутренность и logos учение) (анат.). Отдел анатомии, изучающий внутренности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СПЛАНХНОЛОГИЯ — жен., анат. ученье о внутреностях, о черевах. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • спланхнология — сущ., кол во синонимов: 1 • анатомия (19) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • СПЛАНХНОЛОГИЯ — СПЛАНХНОЛОГИЯ, splanchnologia (от греч. splanchnon внутренности и logos наука), отдел анатомии, в к ром излагается учение о внутренностях (viscera), об органах, заложенных в т.н. растительной, вегетативной, висцеральной трубке, расположенной… …   Большая медицинская энциклопедия

  • спланхнология — (splanchnologia, PNA, BNA; спланхно + греч. logos учение) раздел анатомии, посвященный изучению пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем …   Большой медицинский словарь

  • Спланхнология — (от греч. splánchna внутренности и ...Логия)         раздел анатомии (См. Анатомия); учение о внутренних органах (см. Внутренности) …   Большая советская энциклопедия

  • Спланхнология — отдел анатомии, изучающий органы полости тела, т. е. пищеварительные, мочеполовые и отчасти кровообращения (см. Синдесмология) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • спланхнология — спланхнология, спланхнологии, спланхнологии, спланхнологий, спланхнологии, спланхнологиям, спланхнологию, спланхнологии, спланхнологией, спланхнологиею, спланхнологиями, спланхнологии, спланхнологиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма… …   Формы слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»