Рэмбо: Первая кровь

Рэмбо: Первая кровь
Рэмбо: Первая кровь
First Blood
Постер фильма
Жанр

драма
боевик

Режиссёр

Тед Котчефф

Продюсер

Базз Фейтшанс
Марио Кассар
Эндрю Вайна

Автор
сценария

Майкл Козолл
Вильям Сакхеим
Сильвестр Сталлоне

В главных
ролях

Сильвестр Сталлоне
Брайен Деннехи
Ричард Кренна

Оператор

Эндрю Лазло

Композитор

Джерри Голдсмит

Кинокомпания

Anabasis Investments N.V.

Длительность

94 мин.

Бюджет

$15 млн

Сборы

$125 212 904

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1982

IMDb

ID 0083944

«Рэмбо: Первая кровь» (англ. First Blood) — кинофильм производства США, снятый по одноимённому роману Дэвида Моррелла. Первый фильм, в котором появляется Джон Рэмбо — ветеран Вьетнамской войны. Фильм снят в октябре-декабре 1981 года. Премьера в Америке 22 октября 1982 года, в СССР — релиз на видео (VHS) в конце того же года. Благодаря распространению фильма на видеокассетах в авторских одноголосых переводах в 1980-е годы СССР, фирма «Мелодия» выпустила пластинки с музыкой из данного фильма, с песней «Длинные дороги, когда он остаётся совсем один», а в США, Канаде, Великобритании, в Европе и в других странах мира, а также в СССР с 1980-х годов саундтрек распространялся на «пиратских» аудиокассетах.

Просмотр этого фильма не рекомендуется лицам моложе 16 лет без присутствия взрослого.

Содержание

Сюжет

Основан на одноимённой книге Дэвида Моррелла и построен на проблеме адаптации ветерана Вьетнамской войны в американском обществе.

Ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо в надежде отыскать своих боевых товарищей путешествует по США. Узнав о скоропостижной кончине своего последнего товарища из элитного военного подразделения «зелёных беретов», он приходит в тихий провинциальный городок. Там его встречает задиристый местный шериф Уилл Тисл, который принимает Рэмбо за бродягу и, отвезя его за пределы города, говорит ему, чтобы тот не возвращался, иначе его ждут неприятности. Но, не проехав и полмили, шериф замечает, что Рэмбо идёт в направлении «его» города. Шериф пытается его остановить и в конце концов арестовывает, наставив на Рэмбо револьвер.

Далее его привозят в участок, где местные полицейские, ставя себя выше закона, избивают героя войны. Рэмбо совершает побег из полицейского участка, угнав при этом мотоцикл, на котором он едет в лес. Полицейские с собаками преследуют Рэмбо, сгоняя его к обрыву. Окружённому со всех сторон Джону ничего не остаётся, как попытаться спуститься вниз по отвесной скале, однако полицейский Арт Галт на вертолёте замечает его и пытается застрелить из винтовки. Рэмбо не остаётся ничего, кроме как прыгнуть с обрыва на раскидистые ветви секвойи, растущей внизу, надеясь на то, что они смягчат падение, и он остаётся жив. Вертолёт продолжает преследование и стрельбу, игнорируя запрет Тисла, поэтому Рэмбо, прячась за стволом секвойи, кидает камень в стекло кабины. Пилот теряет управление, Галт с винтовкой падает с вертолёта и погибает. Погибший полицейский был давним другом Тисла. Рэмбо выходит к полицейским и пытается объяснить, что случившееся было несчастным случаем, но полицейские открывают стрельбу и ранят его. Рэмбо бежит в лес, и полицейские преследуют его. В лесу Рэмбо ранит пятерых полицейских при помощи ловушек, и, схватив шерифа, предупреждает его, чтобы тот прекратил преследование, иначе Рэмбо «даст им войну, в которую сложно поверить». Однако, вернувшись в участок, шериф вызывает на подмогу военных — части Национальной гвардии.

Тем временем в город приезжает полковник Сэмюэль Траутман (бывший командир Рэмбо) и даёт Тислу совет «Если вы решили послать за Рэмбо двести человек, то не забудьте ещё одно — большой запас мешков для тел». Полковник пытается вступить с Рэмбо в переговоры, что позволяет военным вычислить его местоположение. Солдаты выступают в лес и засекают там Рэмбо. Он прячется в заброшенной шахте и в него стреляют из гранатомёта. Несколько часов все считают Джона погибшим. Тем временем Рэмбо находит выход и, преодолевая завалы и спасаясь от своры крыс, выбирается из заваленной шахты на дорогу. По дороге едет военная колонна. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Рэмбо захватывает и угоняет военный грузовик с пулемётами M60 в кузове.

Ночью, он прорывается в город, ведомый желанием разобраться с шерифом, взрывает бензоколонку и отключает свет во всём городе, попутно расстреливая магазины и взрывая склад боеприпасов. В итоге, тяжело ранив шерифа из пулемёта, но попав в окружение полиции, после переговоров с полковником Траутманом, Джон Рэмбо сдаётся властям.

В ролях

  • Сильвестр Сталлоне — Джон Рэмбо
  • Ричард Кренна — полковник Траутман
  • Брайан Деннехи — шериф Уилл Тисл
  • Билл МакКинни — Керн
  • Джек Старрет — Галт
  • Майкл Тэлботт — Бэлфорд
  • Крис Малки — Вард
  • Джон МакКлайм — Орвал
  • Альф Хампрейс — Лестер
  • Дэвид Карузо — Митч
  • Дэвид Кроули — Шинглсон
  • Дон Макэй — Престон

Съёмочная группа

  • Визуальный консультант: Том Нобл
  • Кинооператор: Эндрю Лазло
  • Музыка Джерри Голдсмита
  • Со-исполнительный продюсер: Герб Нанас
  • По мотивам романа Дэвида Моррела
  • Исполнительные продюсеры: Марио Кассар, Эндрю Вайн
  • Сценарий: Майкл Козолл & Вильям Сакхеим и Сильвестр Сталлоне
  • Продюсер: Базз Фейтшанс
  • Режиссёр: Тед Котчефф

Интересные факты

  • Слоган фильма — «Война одного человека».
  • «Рэмбо» — сорт французских яблок, что был привезен в Америку иммигрантом из Швейцарии. Якобы жена писателя принесла яблоки именно тогда, когда тот пытался придумать герою имя[1].
  • На роль Рэмбо планировались Джон Траволта, Дастин Хофман, Аль Пачино и Клинт Иствуд[1].
  • Первоначально планировавшийся бюджет в 11 миллионов долларов был значительно превышен. Общая стоимость фильма составила почти 15 миллионов долларов в связи с тем, что съёмочный процесс продлился на 1 месяц больше.
  • Сильвестру Сталлоне первый вариант картины настолько не понравился, что актёр даже хотел выкупить ленту и уничтожить её. Впоследствии он договорился с продюсерами, чтобы его лицо в фильме появлялось как можно реже — это уменьшило хронометраж в 2 раза[1].
  • Фильм снимали в ряде провинций Британской Колумбии: Питт Лэйк; Питт Меадовс; Golden Ears Provincial Park; Хоуп; Порт Коквитлам; Северный Ванкувер[2]. Многие сцены скомпонованы по закону золотого сечения, что добавляет им выразительности.
  • Сильвестр Сталлоне просил за роль 3.5 миллиона долларов, но продюсеры фильма уговорили его согласиться на 2 миллиона. Ещё 1.5 миллиона он получил от проката фильма на ТВ.
  • Между оригинальной книгой и фильмом есть множественные сюжетные расхождения. Например, в книге главный герой погибает, хотя в продолжении, написанном после успеха фильма, главный герой всё же снова «оживает».
  • В режиссёрской версии присутствует альтернативная концовка, в которой Рэмбо совершает самоубийство (в соответствии с сюжетом книги), однако тестовые просмотры показали, что зрители находят такое окончание слишком угнетающим. Альтернативная концовка присутсвует как флешбэк в четвёртой части.
  • Режиссёр вспоминает первый тестовый просмотр: «Мы устроили тест-просмотр в Лас-Вегасе с этой концовкой. Весь фильм зал прекрасно реагировал на происходящее, но когда Рэмбо погиб, воцарилась гробовая тишина. И на весь зал раздался голос: «Режиссёр, если ты сидишь в этом зале, я набью тебе морду!»
  • Несмотря на репутацию излишне жестокого фильма, в фильме погибает всего один человек — выпавший из вертолёта помощник шерифа Артур Галт. В книге же Рэмбо собственноручно убивает как минимум десяток полицейских и гражданских лиц.
  • После успеха фильма в СССР «Рэмбо» стало нарицательным ироническим названием людей, помешанных на «военщине». Например, в советском фильме «Паспорт» главный персонаж Мераб Папашвили говорит еврейскому дяде жены своего сводного брата, который считает его советским шпионом, а потому направляет на него пистолет: «С предохранителя сними, Рэмбо».

Отличия от книги

  • 1. Сцена, с которой начинается фильм, и где Рэмбо навещает своего боевого товарища, отсутствует в книге.
  • 2. В книге вертолет, преследовавший Рэмбо, взрывается. Рэмбо выстрелом из винтовки убивает пилота.
  • 3. В книге Тисл является ветераном войны в Корее. У него в кабинете Рэмбо видит медаль. Позже, именно этот факт, по мнению Траутмана, стал определяющим в противостоянии шерифа и Рэмбо.
  • 4. В фильме Рэмбо только ранит помощников шерифа своими хитроумными ловушками. В книге же эти сцены выглядят более мрачными и жестокими. Они все погибают от его рук, а мощный поток ливневой войны смывает их тела вниз с ущелья. В живых остается только Тисл, который убегает, а не был отпущен Рэмбо, как показано в фильме.
  • 5. После спасения в книге, Тисл постоянно испытывает дискомфорт в области сердца. Он хочется только протянуть достаточно, чтобы поймать Рэмбо. Даже Траутман просит шерифа отдохнуть, увидев его бледность.
  • 6. В фильме Траутман заявляет, что он лично готовил Рэмбо и курировал его действия во Вьетнаме. В книге же объясняется, что Траутман был начальником школы подготовки, и Рэмбо даже не видел его до этого момента, только слышал голос.
  • 7. В фильме почти полностью изменена концовка истории. В книге имеет место перестрелка в центре городка, в которой погибает Тисл, а Траутман стреляет в Рэмбо.

Релиз на видео

Фильм был выпущен на VHS в конце 1982 года изданием Thorn EMI Video в США, Канаде только в системе NTSC, а в англоязычных регионах и в других странах в системах NTSC и PAL. В СССР с конца 1982 года фильм первоначально вышел на советском видеорынке в первом варианте советского авторского одноголосого закадрового перевода Василия Горчакова, а также Леонида Володарского, Вартана Дохалова, Андрея Гаврилова на «пиратских» (незаконных) видеокассетах VHS, в частности на советских видеокассетах «Электроника ВК 90 и 180» с 1984 года до начала 1990-х, а также на импортных: американской фирмы Kodak, канадской фирмы «Confort», немецких BASF, Grundic, RAKS и других, а в 1990-е годы и в переводе Григория Либергала и другими; и в системе PAL. В середине 1990-х годов фильм выпускался на VHS и Laserdisc.

В начале 2000-х фильм выпущен на VHS и DVD с переводом Юрия Живова. На DVD-изданиях он выпущен с многоголосым переводом в системах PAL/NTSC.

Оружие в фильме

  • M60 — Рэмбо (в городе)
  • AR-15(SP1) — Бэлфорд и Тизл (когда он сидел на крыше участка)
  • M16A1 — Рэмбо (стрелял по солдатам в шахте), Шинглтон, Уорд, Митч(погоня за Рэмбо), солдаты Национальной гвардии
  • HK93 — Тизл (погоня за Рэмбо)
  • M72 — рядовой Эрл (стрелял по шахте)
  • Winchester 88 — Галт (стрельба по Рэмбо из вертолёта) и Рэмбо (стрельба по доберманам и в ногу Орвала)
  • Smith & Wesson 66 — табельное оружие Тизла
  • Smith & Wesson 10 — Полицейские в машине (стрельба по грузовику, где ехал Рэмбо)
  • M1911A1 — Траутман убивает Рэмбо (удалённая сцена)

Техническая информация

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Рэмбо: Первая кровь

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рэмбо: Первая кровь" в других словарях:

  • Рэмбо: Первая кровь 2 — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Рэмбо: Первая кровь, часть 2 — Рэмбо 2 Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия

  • Рэмбо: Первая кровь, часть 2 (фильм) — Рэмбо 2 Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия

  • Рэмбо: Первая кровь, часть II — Рэмбо 2 Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия

  • РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ, ЧАСТЬ II — «РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ, ЧАСТЬ II» (Rambo: First Blood, Part II) США, 1985, 94 мин. Боевик, приключенческий фильм. «Не так страшен черт, как его малюют», возможно, восклицали советские зрители, знакомясь со скандально знаменитой картиной не… …   Энциклопедия кино

  • Первая кровь — Рэмбо: Первая кровь First Blood Жанр драма боевик Режиссёр Тед Котчефф Продюсер Фейстанс Марио Кассар Энд …   Википедия

  • Первая кровь (фильм) — Рэмбо: Первая кровь First Blood Жанр драма боевик Режиссёр Тед Котчефф Продюсер Фейстанс Марио Кассар Энд …   Википедия

  • Первая кровь (роман) — Первая кровь First Blood Жанр: Боевик Автор: Моррелл, Дэвид Язык оригинала: Английский Год написания: 1972 …   Википедия

  • ПЕРВАЯ КРОВЬ — «ПЕРВАЯ КРОВЬ» (First Blood) США, 1982, 97 мин. Боевик, приключенческий фильм. Картина канадского режиссера Теда Котчеффа прошла по экранам почти незамеченной. Только после выхода фильма «Рэмбо: Первая кровь, часть II» и скандала вокруг него… …   Энциклопедия кино

  • Рэмбо 4 — Rambo …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»